Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка на животе и на ножках — вопрос №1284504

Здравствуйте! Дочке 1 год и 2 мес. В последнее время появилась на животе сыпь, которая в течение дня то проходит, то опять появляется, к вечеру после ванны обязательно опять все вспухнет и к утру остаётся след как от пигментации. На днях такая же сыпь появилась на ножке, симптомы те же. Вдобавок у ребенка стал твердый стул, ходит 1-2 раза раз в два дня и по ночам плохо спит, выгибается, когда пукает плачет. Но так только ночью, днём вполне активный ребенок и ни на что не жалуется. Это точно не реакция на зубы, на них она по-другому плачет. Живот мягкий безболезненный. Когда идём на прием к нашему педиатру сыпи под одеждой нет, только след и педиатр разводит руками. Я сделала фотографии, могу приложить их. Ближайшая запись на прием к педиатру очно через неделю, мы записаны, хочется помочь дочке раньше.
Вдобавок лично у меня перед небольшой операцией неделю назад брали анализы и обнаружили лямблии. Боюсь как бы это не они проявляются со всеми вышеперечисленными симптомами у дочки.
Ребенку давала зиртек по 5 капель 5 дней и мазала бепантеном, не помогло, сыпь не прошла. В том числе за несколько месяцев я исключила такую реакцию на воду, хлорку, подгузники (всегда одни и те же), стиральный порошок, ткани и пищевую аллергию.
Ребенок питается в течение дня обычной пищей (не жирной, не жареной и не солёной), а на сон и ночью она на ГВ.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как это лечить?
Заранее большое спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет и у ребенка тоже нет

Педиатр
Добрый вечер
Прикрепите фото сыпи пожалуйста
Рекомендую вам тоже дочери сдать анализ на паразитов. Так как проявляться они могут непосредственно кожными высыпаниями тоже.
А так как вы с ней в близком контакте, не исключено, что они у нее тоже присутствуют.
Клиент
Дарья Игоревна, да, я с вами согласна, у нас анализы принимают до 13:00, как поймаю ее в первой половине дня, чтобы собрать, так конечно сразу сдам.

Педиатр
На контактный дерматит не очень похоже, так как там видно элементы, которые даже по фото, понятно что будут чесаться.
Сейчас чтобы снять острую фазу и облегчить состояние, чтобы не чесались элементы обрабатывайте комфодермом, либо неотанином.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое за рекомендации! Подскажите, а то что по ночам она на живот жалуется с этим пока ничего не сделаем пока анализы не сдадим?
Педиатр
Да, чтобы пройти курс лечения , и своевременно его начать, прям нужно незамедлительно сдать. А с аппетитом как у ребенка?
Клиент
Дарья Игоревна, поняла. С аппетитом обычно всегда хорошо, а в последнее время как-то набегами. То ест нормально и завтрак и обед и ужин, то может вообще пол дня ничего не есть, какие бы блюда не готовила. Из таких прям ярких изменений за последнее время это то что ребенок стал много пить воды. Она у нее в постоянном доступе. Возможно это нормально
Педиатр
Да, в любом случае сдадите анализ, прикрепите сюда, посмотрим, лечение назначим!
Клиент
Дарья Игоревна, ок, поняла, большое спасибо :)
Педиатр
На здоровье ?
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите, у меня дома сейчас нашла мазь Пимафукорд. Ей можно помазать высыпания? Или лучше завтра уже купить то что вы выписали?
Педиатр
Лучше мазать неотанином или комфодермом. Если дома есть Акридерм например(то можно им 1:1 смешав с бепантеном)
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте! Анализы сдали, результаты будут или сегодня к вечеру или 24.02 (из-за праздников).
Педиатр
Отлично, ждем!
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте! Анализы готовы, прикрепила. Ничего не нашли. У ребенка сыпь стала сильнее чесаться и распространяться. Была только на животе и ножке, сейчас уже на рёбрах, выше ползет, под коленом тоже есть. Комфодермом мазала однократно, снял красноту и воспаление, мажу неотанином. На ночь если не даю зиртек, то ночь спит не спокойно или вообще не спит. Беда какая-то.
Педиатр
Доброе утро! Кровь на паразитов вы на сдавали?
Только кал?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, кровь нет, только копрограмму
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
Зуда нет?
Кожа в целом сухая?
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Зуд в местах высыпания, когда проходит кожа в этих местах сухая, как чешуйчатая становится и пигментированная (темнее обычной кожи), как шероховатая такая
Педиатр
Очень похоже на контактный дерматит, нужно искать аллерген.
Но и на паразитов обязательно проверить.

Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок не чешет высыпания?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, да, чешет
Педиатр
Сдайте кал трехкратно на простейших и гельминтов. Если Вы исключаете контактный дерматит, нет четких причин, тогда нужно рассмотреть этот вариант возникновения сыпи
Педиатр
Здравствуйте! Сыпь зудит? Распространяется?
Клиент
Зоя, здравствуйте! В этих местах зудит, но не распространяется дальше. Однако раньше у нас было только на животе. Спустя где-то 1.5 мес появилось и на ножке
Педиатр
С учётом того, что у Вас были выявлены лямблии, рекомендую сдать анализ кала на яйца глистов и ребенку, трехкратно с интервалом в 2-3 дня. Возможно, что сыпь связана именно с этим.
Клиент
Зоя, думаете на паразитов больше похоже, чем на контактный дерматит, который нам ставит педиатр в поликлинике? На паразитов дочка сдаст обязательно в ближайшее время
Педиатр
Контактный дерматит это значит контакт с аллергеном. А Вы уже все исключили, на что можно думать. И не похоже, да. Сейчас можно мазать неотанином, он снимает зуд.
Клиент
Зоя, хорошо, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Зоя, здравствуйте! Анализы прикрепила, все в норме. У дочки сыпь стала распространяться и чесаться.
Педиатр
Вы сдали один раз кал, правильно? Нужно трехкратно, потому что не всегда сразу удаётся обнаружить.
Чем мажете сейчас? У дерматолога были?
Клиент
Зоя, пока однократно из-за праздников.
У дерматолога не были. Сначала однократно помазала комфодермом где сильный высыпания были, на следующий день и до сих пор мажу неотанином.
Педиатр
Сдайте ещё два раза, продолжайте мазать. Если глистной инвазии нет, то надо к дерматологу очно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности
Внутрь зиртек в течение 10 дней для снятия зуда.