Консультация гинеколога /

Смена гормональных таблеток — вопрос №134436

Здравствуйте! В декабре была сделана гистерорезектоскопия, диагноз - железистая гиперплазия эндометрия. В феврале назначен "Регулон" для дальнейшего лечения на 8 мес, но врач советует пить постоянно, так как мне 36 лет, не рожала.
Но присутствуют небольшие отёки при приёме "Регулона", всё остальное хорошо.
На гормоны кровь не брали.
Хотела сменить препарат, сдала анализы - всё в норме, только в анализе мочи повышенная плотность, а в анализе крови - чуть повышены базофилы. Врач сказала, что это нормально, менять ничего не надо, организм постепенно привыкнет. Другой врач сказала, что такие отёки будут на любые гормональные противозачаточные таблетки.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я всё-таки поменять таблетки или это бесполезно? Либо стоит пропить назначенный курс, затем сделать перерыв, сдать на гормоны и начать всё по новой?
Заранее спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Гиперплазию эндометрия лечат не комбинированные оральными контрацептивами.
Назначают либо установку внутриматочной спирали, "Мирена", либо прогестины (Дюфастон, норколут и др).

Спираль ставится на 5 лет. Рецидивы не происходят.
При терапии прогестинами - лечение на полгода, затем контроль узи и взятие аспирационной биопсии эндометрия. Если все хорошо, то наблюдение.
Клиент
Маргарита, а мне ничего не назначили, кроме "Регулона"... Искать врача, который пропишет необходимое? Все данные и анализы в женской консультации.
Стоматолог, Детский стоматолог
Стоит обратиться к другому врачу и сменить препарат
Гинеколог, Акушер
Кок не лучший выбор для лечения гиперплазии. Если вы не рожали и планируете беременность вам необходимо назначить дюфастон на вторую фазу с 16 по 25 день менструального цикла на 3- 6 мес.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, проверьте электролиты, УЗИ почек
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! При лечении гиперплазии эндометрия препарат выбора всегда КОК с левоноргестрелом. Регулон не лучший вариант. Рекомендую Вам перейти на микрогинон. Заканчиваете упаковку регулон и после 7 дневного перерыва начинаете микрогинон по такой же схеме. После гистероскопии с целью лечения и профилактики КОК достаточно принимать 6 месяцев, на отмене рецедивов как правило не бывает. Но учитывая, что Вы не рожали, КОК желательно принимать до планирования беременности или возраста менопаузы с целью сохранения овариального резерва. При назначении гормонального препарата кровь на гормоны сдавать бессмысленно, если менструации регулярные показатели будут в пределах нормы. То, что отечность будет на любом препарате это не так, если на микрогинон также будут отеки Вы можете перейти на препарат Ярина плюс, выводится лишняя жидкость из организма. Этап привыкания организма к гормонам 3 месяца, поэтому не нужно ждать и терпеть что к регулону организм постепенно привыкнет, сейчас множество гормональных препаратов и всегда можно подобрать тот, что подойдёт именно Вам. Если планируете прием КОК и дальше перерывы в приеме делать не нужно, большой стресс для организма и повышение риска с тромбозов. В общем считаю, что Вам нужно перейти на микрогинон, при сохранении отеков на Ярина плюс. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно пробовать заменить Регулон на кок на основе дросперинона типа Ярина, джес. Они выходят лишнюю жидкость и рекомендованы тем, у кого отеки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лечение нужно проводить до планирования беременности, чтобы не было повтора. Мирена в данном случае подошла бы Вам, но так как Вы не рожали Вам она не подходит. ВМС(Мирену) ставят только рожавшим. Я бы тоже Вам рекомендовпла Джес или Ярину до планирования беременности, отеков не будет и рецидива гиперплазии эндометрия.
Гинеколог
Добрый день! Если Вы планируете рожать, то Вам достаточно принимать оральные контрацептивы 3-6 месяцев и на отмену беременеть. Если Вы не планируете рожать, то стоит перейти на Ярину или Ярину плюс, так как она способствует уменьшению отеков, за счет выведения жидкости. Можно так же поставить ВМС Мирену. Можно дюфастон с 11 по 25 день цикла 3-6 месяцев (обычно на 6 месяцев). Варианты разные. Еще многое зависит есть или нет миома матки или аденомиоз и какой у Вас был раньше цикл. Если раньше цикл был регулярный и это первый раз выявлена гиперплазия эндометрия (должно быть было какое то нарушение цикла или выявлена просто очаговая гиперплазия - ее не надо лечить), то можно отменять таблетки и посмотреть что будет с циклом. И если будет задержка то тогда стоит что то использовать из вышеперечисленных препаратов. А если цикл регулярный будет, то ничего применять не стоит. Если только с целью контрацепции.