Консультация терапевта /

Давление и вес — вопрос №1344408

Добрый день !
Скажите пожалуйста , я похудела за полгода на 6 кг примерно. Мое рабочее давление всегда было 1110/70.

Некоторое время назад я стала замечать что давление у меня стало ниже , иногда бывает 90/60.
При этом тошноты и головокружений нет.

Есть дикая тревога почему оно так падает. Все дошло до того что я мерю его через каждые пол часа.
Так же мне диагностировали тревожно депрессивное расстройство.

Скажите пожалуйста , мог ли вес повлиять на давление или психологическое состояние ?

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте, да вес мог повлиять на ваше давление и теперь оно может являться вашей нормой . Из за того что вы тревожный человек , давление не могло снизиться .
Вы принимаете антидепрессанты?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, психотерапевт назначил , но я их не пью

Терапевт
Другие препараты никакие не принимаете?
Клиент
Екатерина, нет больше ничего.
Терапевт
Тогда ваш вес и является причиной ,при снижение веса сдайте оак,ферритин витамин Д если дефицитов нет ,то вам вообще не нужно волноваться .
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, паниковать не стоит.
Прямая связь есть-чем ниже вес, тем ниже давление. Не просто так гипертоникам рекомендуют снизить вес при высоких значениях АД. Если это только цифры, у вас нет признаков гипотонии-паниковать не стоит.
Рекомендую также проверить ОАК и ферритин. Возможно, вы меньше стали употреблять животный белок и могла развиться анемия или железодефицит, которые также приводят в снижению давления.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Ферритин 62, железо 25
Нефролог, Терапевт
Соль ограничиваете? Как с потреблением воды? Нет сухости во рту?
Клиент
Виктория, соль не ограничиваю. Сухости нет. Пью воды достаточно
Нефролог, Терапевт
Тогда тем более искать патологию не надо.
У вас и до этого было невысокое АД, а 90/60-не является патологией.
Рекомендую не зацикливаться на цифрах, измерять давление не надо.
Ориентируемся по самочувствию.
Если жалоб нет-значит организм хорошо адаптируется к такому давлению.
Для повышения АД (при сильном желании) можно принимать настойки женьшеня или элеутерококка, можно крепкий чай или кофе.

Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вас может являться причиной сниженного давления .
Рекомендую проверить щитовидную железу ( узи щитовидки , анализ крови на ттг , т3, т4)
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте т3, т4, ттг все идеально. Все анализы в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично . Если органическая патология исключена , то связь с весом. Такое давление считается нормой , переживать не стоит .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. На фоне снижения веса артериальное давление может снижаться.
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы- ттг,т3,т4,антитела к тпо и тг.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
И вес и состояние повлияли на давление.
Но ваше давление как раз в абсолютной норме и ничем вам не грозит.
Вам нужно правильно лечить тревожные расстройства.
Надеюсь,вы пьете антидепрессанты
Принятый ответ
Клиент
Елена, психотерапевт выписал атаракс и ципралекс . Оба не подошли , не могу адаптироваться
Терапевт
Здравствуйте!
Да, есть связь между снижением веса и давлением.
Я просмотрела, что анализы у вас хорошие. Ферритин, гемоглобин в норме, гормоны щитовидной железы так же в норме.
Если пониженное давление не приносит вам физического неудобства, то тогда с ним ничего делать не требуется.
Следите исключительно за вашим состоянием.
Клиент
Екатерина,
Очень сложно следить за состоянием когда тревожное расстройство и много разных симптомов в теле ((
Терапевт
Да, вы правы.
Начните принимать антидепрессанты назначенные психотерапевтом или легкие успокоительные препараты на травах, которые продаются без рецепта- Афабазол/Персен 1т-3 раза в день -1 месяц
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сейчас вес и рост какие?
Клиент
Надежда, рост 173 вес сейчас 62
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
с вашим ростом и весом сейчас такое давление вполне нормальное, вы себя чувствуете хорошо?
Клиент
Надежда, здравствуйте.
Тошноты и головокружений нет. Но есть тяжесть в теле , которая иногда сильно накрывает иногда нет. Но от давления я так поняла это не зависит. Так же сильно беспокоит постоянная тревога , острая
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
к психотерапевту обращались?