Сыпь у грудничка

Сыпь у ребенка 5 месяцев, обсыпало полтора месяца назад, ходили по врачам, говорили пищевая аллергия, ребенок на грудном молоке, я соблюдала диету, но ничего не проходило. Было, что полностью проходила сама по себе сыпь. Потом снова появлялась. Кожа краснеет в воде моментально.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Приложите фотографию

Дарья, добрый день, прикрепила

Высыпания только на животе? Ребенка не беспокоят?

Дарья, на животе и на спине, в основном не беспокоят

Анализ крови сдавали?

Дарья, нет

Сдайте анализ крови и иммуноглобулин е, чтобы понять этиологию ваших высыпаний и от этого уже отпираться в лечение

Дарья, сдали анализы, в течение суток будут готовы

Приложите сюда и оставьте комментарий, как будут готовы

Дарья, готов пока что результат на иммуноглобулин е

Иммуноглобулин е высокий, это говорит об аллергии
Какое то лечение ребёнок получал? Вы на Гв верно?

Дарья, да на гв. Из лечения только фенистил
Но как определить аллерген

Какой стул у ребенка? Нет ли прожилок крови? Молочные продукты кушаете?
Аллергопробы до 3 лет не информативны, поэтому только методом исключения

Дарья, я исключала молочные продукты, но не было изменений, прожилок нет кровянистых, стул жидкий зеленоватого цвета
Может это были аллергия на животных( кот и собака у нас), но до 3,5 месяцев все было хорошо

На какой период исключали? Говядину тоже исключали?
Копрограмму сдавали?
В семье атопического дерматита нет ни у кого?

Дарья, на дней 5-6
Говядину не исключала
У меня есть экзема на руках

5-6 дней это мало, результат можно оценивать через 2 недели и диета должна быть с полным исключением молочных продуктов, продуктов со следами молока и говядины
Сдайте копрограмму расширенную с определением реакции на белок и скрытую кровь

Дарья, прикрепила общий анализ крови

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Кровь в норме, признаков вирусной инфекции нет

Дарья, то есть сейчас нужно найти аллерген и его устранить, это может Быть пищевой и контактный?

Да, все верно
Да, аллерген может быть, как снаружи, так и внутри

Дарья, спасибо большое вам!

На здоровье! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Вирусной сейчас болели?

Виктория, добрый день, у нее были сопли и кашель, но сыпь появилась за месяц до этого

Необходим очный осмотр дерматолога
Я вижу вирусную экзантему
Появляется на фоне или сразу после перенесённой инфекции
Может длится до 1,5 мес
Проходит самостоятельно
Наружно увлажнение: липикар, Атодерм крем
Если есть зуд: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Антигистаминные по возрасту 7-10 дней
В ванне не распаривать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория, а данная инфекция могла Быть без повышения температуры?

Вы написали сопли и кашель был
Была температура?
Это с этого периода и может тянуться
В любом случае я вам рекомендую очный осмотр врача

Виктория, температуры не было

Вот вам и ответ
У вас все проходит без температуры

Виктория, спасибо!

На здоровье ?

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. На сыпь, связанную с питанием не похоже. Скорее, это контактное: косметические средства, стиральный порошок, кондиционер для белья и пр. В чем купаете малыша?

Лариса, добрый день! Ежедневные купания в простой воде, 1-2 раза в неделю моем с шампунем фирмы бюбхен

Ольга, что наносите на кожу ребенка? Эмоленты? Может, все таки стоит поменять средства для стирки. Пищевая аллергия, все таки выглядит иначе. Вспомните, что менялось в тот период, когда сыпь проходила.

Лариса, перепробовали 3-4 порошка, стирала хозяйственным мылом, ничего не меняется, мы переехали в другую квартиру и начались эти высыпания.
Еще есть вопрос может ли это Быть аллергия на домашних животных (кошка и собака), но она с первых дней жизни с ними, а высыпания появились только в 3,5 месяца

Ольга, на самом деле, может. И срок давности от начала контакта не имеет значения. Иногда аллергия появляется через несколько лет проживания с питомцем. Вы после ванны, наносите на кожу ребенка эмоленты, что бы в целом поддержать состояние кожи?
Насчет диагностики возможной аллергии на животных, тоже непросто. Лабораторные методы не всегда помогают, но попробовать можно. Лучше по этому вопросу обратиться к аллергологу. В идеале, это не менее, чем на месяц исключить контакт с животными, но это, часто, трудновыполнимая задача.

Лариса, спасибо!

Ольга, на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Высыпания похожи на раздражительный дерматит, какой уход у малыша? Какое проводили лечение?

Татьяна, добрый день! Шампунь и гель для купания фирмы бюбхен, бепантен наношу после купания и утром
Лечение выписывали аципол и фенистил капли

Ольга, я впм рекомендую немного изменить лечение.
Внутрь капли Фенистил 2кап на кг веса разделить на 2-3 приёма на 14дней.
Наружно лосьон Неотанин или Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.
Аккуратно тонким слоем эмульсию Адвантан 1 р в день, штрихами на 7дней,это гормональный крем, он снимет воспаление.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

Татьяна, спасибо!

На здоровье!