Сыпь у грудничка.

Подскажире пожалуйста. Ребёнок 1,5мес.на гв,сыпь в виде маленьких прыщиков по телу,и на груди и животе,спина тоже была,сейчас меньше,есть на копчике,на боках,меньше на руках и ногах,но и там имеется. Ребёнок чувствует себя нормально,других симптомов никаких больше нет,кушает активно,набирает хорошо,со стулом тоже всё хорошо,фенистил давала,ситуацию не поменял. Такие же прищики были и на лице где то с трёх недель,но это было акне новорожденых как я думала и вот оно словно начало сходить вниз,то есть на груди,потом ниже,сейчас грудь почище,но живот в прищиках и бока,спина тоже была усыпана,сейчас чистая и только на копчике. Личико чистое,но нет нет да появятся немного и на лице,могут исчезнуть в этот же день. Ещё была желтушка,светились под лампой в род.доме и потом дома,говорят от ламп может быть сыпь,но светились мы последний раз около двух неденль назад. Наша педиатор вариантов кроме как "мама что то съела" не допускает. Подскажите,что может быть и к кому стоит обратиться,дерматологу или аллергологу?

Нет
31 год

Здравствуйте.
Сыпь похожа на потницу.
Дома не жарко?
Как ухаживаете за кожей?

Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ангелина Альбертовна, дома обычно 22,увлажнитель стоит с датчиком и как только ниже 60% он парит автоматически. Я из тех мам,от которых у бабушек сердечные приступы,так как не кутаю детей) вариант потнички кажется мне немного не уместным в моём случаи,хотя по пересмотру тонны фото на нее сыпь похожа больше всего...как появилась сыпь,мажу мустелой и собственно всё,купаю в обычной воде.

Может на прогулке потеет?
Не замечали?

По фото на аллергию не похоже, пищевую точно.

Может что-то контактное.
Порошок не меняли?
Пелёнки одноразовые, если ребёнок на них лежит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ангелина Альбертовна, не замечала,что бы потели. На пеленке лежим только когда меняю подгузник,сами пеленки с род.дома не меняла. Стираю гелем mepsi с подписью "гипоаллергенный" (попробую постирать вручную хоз.мылом)ещё,после купания сыпь словно становится более ярковыраженной и красной и словно больше,прикреплю доп.фото

Попробуйте использовать двойное полоскание, хоз мыло не желательно.
И обязательно тщательный уход за кожей.
Возможно это начало атопического дерматита.
Добавьте для купания эмолент в воду ( масло или молочко) и после крем или эмульсию наносите толстым слоем.
Дополнительно пока не утихнет сыпь крем на всё участки с сыпью 4-5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ангелина Альбертовна, загрузила ещё фото,где в сравнении с первыми фото видно,что с копчика например сыпь ушла,а спина вся раскраснелась

Здравствуйте
На аллергию все равно не похоже, вероятнее атопический дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста, к кому с этим нам лучше обратиться,к дерматологу?

Принятый ответ

Да, лучше к дерматологу.

Здравствуйте. Если малыш чувствует себя хорошо, то от вас требуется только уход за кожей.
Убедитесь, что в помещении, где находится малыш - достаточная влажность ~50-60% и комфортная температура ~22-24 градуса;
Слизистые и кожа очень чувствительны к данным показателям.
Ежедневно купайте малыша и достаточно очищайте кожу.
Не прокалывайте и не выдавливайте высыпания - это может спровоцировать еще большее воспаление.
На кожу можно наносить эмоленты (липикар, неотанин крем и др.)
Походе на потничку, с минимальным воспалительным компонентом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Сергеевна, Алина Александровна, дома обычно 22,увлажнитель стоит с датчиком и как только ниже 60% он парит автоматически. Я из тех мам,от которых у бабушек сердечные приступы,так как не кутаю детей) вариант потнички кажется мне немного не уместным в моём случаи,хотя по пересмотру тонны фото на нее сыпь похожа больше всего...

Принятый ответ

Почему не уместен? Потница возникает из-за незрелых выводных протоков желез кожи в том числе, это не всегда результат того, что ребёнка плохо помыли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Сергеевна, ребёнку не жарко это точно,не потеет,в квартире скорее лёгкая прохлада,малыш не укутан никогда,при этом может быть потница? Сыпь держится уже недели 3,после купания словно усиливается и прям краснеет,но на утро уже светленькая и менее заметная,но присутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Сергеевна, добавила фото после купания (в воду нечего не добавляла,температура воды ниже 37)

Здравствуйте
По фото высыпания по типу потницы, можно смазывать Неотанин / 2 раза в день

Купать ребенка в обычной воде

Фенистил давать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Элементы на фото похожи на потницу.
купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.