Консультация гинеколога /

Рецедив молочницы при ГВ — вопрос №1332793

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Помогите, пожалуйста!
Пять дней назад сильно обострился кандидоз. Настолько, что снаружи образовался сильный отёк и покраснение, очень обильные творожистые выделения, нестерпимый зуд. Возможно, провоцирующими факторами стал стресс и просевший иммунитет в весенний сезон. С молочницей я периодически борюсь уже лет десять. Может случаться по 2-3 обострения в год. Спасалась только дифлюканом, но и он при прошлом рецедиве плохо помогал. Полтора года назад сдала анализ на чувствительность к антимикотикам, показавший хорошую эффективность итроконазола. С помощью этого препарата удалось купировать молочницу на 1,5 года, и даже во время беременности она ни разу не беспокоила. И вот опять случилось сильное обострение.
Я на грудном вскармливании. Понимаю, что из препаратов при ГВ возможно применение только пимофуцина и его аналогов. Три дня использую свечи "Экофуцин", но безрезультатно. Какие ещё разрешённые при ГВ способы лечения можно подключить? Если принимать итроконазол, то сколько дней нельзя будет кормить ребёнка грудью? Готова сцеживаться, сколько будет нужно, чтобы сохранить молоко.
Роды в октябре 2022 г., ребёнку 5,5 месяцев, 6 марта вернулись месячные. Про диету, бельё, средства для подмывания и т.п. прошу не писать. Всё это знаю и соблюдаю: ежедневки не использую, стринги не ношу, бельё ношу из натуральной ткани, диету соблюдаю, половой партнёр один.
Заранее признательна!

Возраст: 39

Хронические болезни: Реактивный панкреатит, ДЖВП, гастродуоденит, эррозия шейки матки

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! К кетоконазолу есть чувствительность в бакпосеве?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Результат того бакпосева не сохранился на руках, т.к. сдавала в частной клинике, и на основании него назначила врач итроконазол. Знаю, что клотримазол не показал высокой эффективности по бакпосеву. А кетоконазол разве разрешён при ГВ?

Клиент
Илона, могу ли я сейчас сдать бакпосев на фоне уже начатого лечения экофуцином? Просто невозможно было ждать, такие сильные были симптомы. Или сколько дней нужно выждать после использования свечей, чтобы мазок был информативен?
Акушер, Гинеколог
Сейчас сдавать нельзя, только через 10 дней. А влагалищно используйте ливарол на ночь -10 дней
Клиент
Спасибо. Ливарол мне не помогает.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! А макмирор?
Клиент
Здравствуйте! Спасибо, попробую макмирор. Раньше только местное лечение никогда не помогало, только в комплексе с таблетками. Скажите, пожалуйста, сколько времени действующее вещество кетоконазола или итраконазола выводится из организма, если таблетки всё-таки придётся подключать? Сколько времени делать паузу в кормлении, чтобы гарантированно не нанести вреда ребенку?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Кетоконазол действует 12 часов. Поэтому, надо сцеживаться и не кормить при приеме таблеток
Клиент
Доброе утро! Спасибо! В течение суток не кормить, или выдержать дольше?
В инструкции итраконазола сказано, что в течение 36 часов выводится из плазмы, а в некоторых тканях, например, в кожном сале, обнаруживается и после 2-4 недель после терапии. Это пугает. Про ГВ сказано: "Поскольку итраконазол может проникать в грудное молоко, при необходимости применения в период лактации женщинам, применяющим капсулы Итраконазола, следует прекратить грудное вскармливание". Но не сказано, на сколько прекратить: на 36 часов или на 2-4 недели.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! На сутки прекратить
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, во время грудного вскармливания можно попробовать залаин крем снаружи, во влагалище ввести гель гинофорт или свечу залаин, эффективность высокая
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Залаин мне ни разу не помог. Гинофорт очень хорошо спасал, но при ГВ он противопоказан?
Клиент
Наталья, если гинофорт крем вагинальный использовать, то на какой период прекращать ГВ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Точных данных по периоду грудного вскармливания нет, не проводились исследования, если польза превышает риск его можно использовать
Клиент
Наталья, а сколько времени действующее вещество гинофорта остаётся в организме после лечения? Очень боюсь навредить развитию малыша.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лечебный эффект гинофорта длительный, но из организма выводится быстро , на сутки можете отказаться от грудного вскармливания
Клиент
Наталья, в инструкции написано: "Вагинальный крем является эмульсией типа "вода в масле", поэтому обладает биоадгезивным свойством. Исследования показали, что при интравагинальном введении биоадгезивный крем находится на слизистой оболочке влагалища в среднем в течение 4,2 дней". "Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации". Может, тогда неделю выждать без кормления, чтобы точно не попало в молоко?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он во влагалище остаётся долго, а из крови выводится быстро.Не стоит на неделю отказываться
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рекомендую ещё попробовать Ливарол, залаин.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо. Ливарол, залаин мне не помогает.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Попробуйте залаин. Этот препарат разрешенипри грудном вскармливании, поскольку он имеет низкое или нулевое поглощение в плазме крови матери, следовательно, количество выделенное в молоке нулевое. Используйте в виде свечей- по 1 свече 6 дней вагинально или креме- наружно 1-2 раза/сут в течении 2-4 недель, он снимет красноту быстро.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо. Залаин мне не помогает.
Акушер, Гинеколог
Попробуйте тогда Полижинакс свечи по 1 свече вагинально -6 дней. Он хорошо поможет. Он разрешён при грудном вскармливании, если сомневаетесь можете смотреть совместимость на сайте e-lactation
Акушер, Гинеколог
Хорошо было бы посмотреть ваш анализ в дополнение, количество остальной условно-патогенной флоры. Из практики и личных наблюдений, после пимафуцина часто возникают рецидивы, он слабоват.
Клиент
Елена, спасибо! Данные о возможности применения при ГВ полижинакса противоречивые. За какой период он выводится из организма? Сколько лучше не кормить ребёнка грудью?
Клиент
Елена, анализ сдавала после лечения от энтерококка свечами макмирор в феврале. Тогда, по словам гинеколога, мазок на флору был идеален. Были выявлены только лактобактерии.
Клиент
Пимофуцин в моём случае совсем не помогает, эффект нулевой.
Акушер, Гинеколог
Значит, этот препарат комбинированный, входит несколько действующих веществ- нистатин идёт как противогрибковое- он при местном применении вообще не всасывается в кровоток, не накапливается там, полимиксин- через 3-4 часа выводится из организма, а неомицин - через 2-4 часа. Кормить вам можно через 4 часа, сцедившись.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Искренне желаю вам избавиться от этой мучительной проблемы! будьте здоровы!?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Начните лечение МАКМИРОР по 1 свече на ночь вагинально в течение 8 дней ( практически не всасывается с слизистых и не проникает в грудное молоко), не атакует собственные лактобактерии! Приобрести гель ЛАКТОЦИД для интимной гигиены желательно в аптеке! В рацион добавить миндаль! На половые губы наносить Клотримазол крем 2-4 раза в день!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо большое! Клотримазол мне не помогает. Гель лактоцид использую. Макмирор попробую. А какое воздействие даёт миндаль?
Акушер, Гинеколог
Миндаль содержит множество минеральных компонентов, которые подавляют рост патогенной флоры, это не значит, что при употреблении одного миндаля можно избавится от кандидозного вульвовагинита! Рекомендую включить в рацион как дополнительную добавку!
Клиент
Поняла, спасибо! А какие минеральные компоненты сдерживают рост патогенной флоры? Ещё сталкивалась с профилактической рекомендацией корректировки рН в организме при помощи периодического приёма внутрь натощак раствора соды для сдерживания роста грибковой флоры. Насколько это научно обоснованно?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, про соду не слышала и не сталкивалась с подобными научными исследованиями!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. При лактации разрешены свечи с нистатином: макмирор комплекс по одной свече на ночь во влагалище в течение восьми дней. Препарат комбинированный, хорошо справляется с кандидозом, на собственные лактобактерии не действует. Также рекомендую вам приобрести аптечное мыло для интимной гигиены с противогрибковым компонентом (к примеру лактацид красный)
Клиент
Здравствуйте! Спасибо! Попробую макмирор. Лактацид использую, но он тоже не помогает.
Клиент
Дарья, скажите, пожалуйста, сколько времени действующее вещество кетоконазола или итраконазола выводится из организма, если макмирор не поможет и таблетки всё-таки придётся подключать? Сколько времени делать паузу в кормлении, чтобы гарантированно не нанести вреда ребенку?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро. Суток будет достаточно при приеме итраконазола. На сайте https://e-lactation.ru/ итраконазол вообще не запрещен при лактации.
Но все же лучше опираться на инструкцию и на время приема препарата ее ограничить.
Клиент
Доброе утро! Спасибо! В инструкции сказано, что в течение 36 часов выводится из плазмы, а в некоторых тканях, например, в кожном сале, обнаруживается и после 2-4 недель после терапии. Это пугает. Про ГВ сказано: "Поскольку итраконазол может проникать в грудное молоко, при необходимости применения в период лактации женщинам, применяющим капсулы Итраконазола, следует прекратить грудное вскармливание". Но не сказано, на сколько: на 36 часов или на 2-4 недели.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ориентируйтесь на плазму. Суток как правило достаточно.
Клиент
Спасибо большое!