Консультация эндокринолога /

Эозонофильный катионный белок — вопрос №1344669

Подскажите пожалуйста , может ли эозонофильный катионный белок быть повышен (45,6) при проблемах с щитовидкой?
Аит в фазе гипотиреоза. Только поставили, есть дефициты в организме. Пока назначили лечение без гармонов.
Беспокоит периодический дерматит, так же на перианальной области. Гинекологически все хорошо проверили, сдавала кровь на паразитов и кал, вроде все чисто. Прочитала что эозонофильный катионный белок повышен именно при паразитах… может ли он быть повышен именно при проблемах с щитовидкой?

Возраст: 27

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Если кратко, то при АИТ эозинофильный катионный белок не оценивают, с Щж не связан.
Какой у вас ТТГ и Т4св?
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я имела ввиду возможно ли при аит проблемы с дерматитом в целом? Или это надо капаться отдельно почему такой белок?
Ттг 9,43
Т4 7,65
Т3 3,5
Вес 62, рост 170 примерно

Эндокринолог, Врач УЗД
Вес в норме.
У вас указан Т4 свободный (не общий) в пмоль/л и нормой 9-25?
Антитела к ТПО выше нормы?
Жалобы, кроме дерматита, есть?
Клиент
Светлана, да свободный
Антитела повышены , всегда были
Жалобы дерматит , постоянно в стрессе и быстрая утомляемость
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас Т4св ниже нормы, что при повышении ТТГ и АткТПО показание к терапии эутироксом 50 мкг на ваш вес за 30 мин до завтрака/чая/добавок с контролем ТТГ через 2 мес, далее 1 раз в год вместе с УЗи ЩЖ.
Без терапии АИТ дефициты и самочувствие сложно будет нормализовать.
Принимайте йодированную соль в питании и морепродукты.
Сдайте кровь гемоглобин (ОАК) и ферритин (запас железа) - при уровне ниже 45 нг/мл принимайте ферретаб 1 капс в день 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Сдайте кровь на витамин Д. Если у вас будет снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1-2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение не связано с заболеванием щитовидной железы. Если повышен только ттг то это сублинический гипотиреоз и это не влияет на самочувствие, лечат при планировании беременности, но если т4св ниже нормы нужен прием левотироксина, сдайте на ферритин, витамин Д, узи щитовидной железы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) эозинофильный катионный белок может быть повышен при аллергии либо глистной инвазии.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии.
Кровь на igE Общий. Пройдите аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP, можно сдать igE к отдельным интересующим аллергенам