Консультация педиатра /

Слизится глаз , температуры , чихание и сопли — вопрос №1344692

У ребенка 1 гол и 2 месяца температура 2-й день , поднимается до 38 где то. Начал слизится правый глаз и идут сопли из носа , чихает .
Стоит ли капать капли в глаз и какие лучшие, или же просто протирать ромашкой и фурацилином ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Резеда, по возрасту разрешены капли в глаза Витабакт, Окомистин - антисептики, не содержат антибиотик. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Какие ещё симптомы? Кашель есть?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день ,спасибо за ответ
Нос промываем. Кашель редко бывает в основном когда лежит , видимо сопли стекают и провоцируют сам кашель .

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если кашель есть во сне, то перед сном рекомендую прием препарата Синекод
Педиатр
Резеда, здравствуйте. Вероятно, ребенок переносит вирусную инфекцию. Если отделяемое из глаз прозрачное, можно применять препарат Офтальмоферон. Носик сильно заложен? Если да, то слезотечение может быть из=за отека, и тогда показаны сосудосуживающие средства (називин, виброцил)
Клиент
Лариса, добрый день. Спасибо за ответ
Нет , нос не заложен , капаю капли Називин
Педиатр
Резеда, хорошо. Отек носа может провоцировать не только слезотечение, но и отит. Но капать Називин можно не более 3 раз в день и не более 5 дней. Если после высмаркивания или удаления слизи аспиратором, носик дышит хорошо, то називин можно будет отменить совсем или оставит только на ночь. Но не более 5 дней общим курсом.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ
Педиатр
Резеда, на здоровье. И старайтесь убирать слизь из носика, как только на накопилась, можно с использованием солевых растворов (аквамарис, например)
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
необходимо начать промывание носа морской водой, Називин при заложенности. Глазки начинайте промывать фурацилином каждый глаз отдельным ватным диском, к наружного угла к внутреннему.
Если глазки по утрам закисают и появляется гнойное содержимое, то начните капать офтальмоферон или окомистин три раза в день.
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребёнка протекает вирусная инфекция.
Но возможно проходит период прорезывания Зубов.
На данный момент: Лечение симптоматическое.
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Туалет носа солевыми растворами.
При заложенности носа- називин до 5 дней.
Проводите туалет глаз кипячен водой с помощью ватного диска протирайте глаз от наружного края к внутреннему.
Если будет отделяемое из глаз - добавьте капли Витабакт( бактавит или окомистин) по 1 кап 4 раза в день на 5-7 дней.

Как общее самочувствие ребёнка?
Аппетит?
Клиент
Валентина, апптетит хороший , но немного капризный
Педиатр
Это может быть не фоне инфекции.
Продолжайте лечение и поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте. Глазки нужно протирать фурацилином 3 раза в день, ромашкой не нужно она не стерильная. Носик промывать солевым раствором 3 раза в день (аквалор или аквамарис), при заложенности носа називин, не более 5 дней. Жаропонижающие при температуре 38.6 (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, увлажнение воздуха 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция, температура может сохраняться до 10 дней.
Очный осмотр педиатра.
Клиент
Анна, добрый день , спасибо за ответ
Педиатр
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Ромашкой лучше не протирать,раствором фурацилина будет достаточно

У реьенка начало вирусно инфекции, поэтому такие жалобы.
Носик чаще промывайте аквамарис/аквалор

Клиент
Виктория, здравствуйте
Спасибо за ответ
Педиатр, Врач УЗД
Резеда, добрый день.
Резеда, по Вашему описанию у ребёнка вероятно вирусная инфекция .Туалет глаз можно провести мирамистином или фурациллином 1:5000 3 раза в сутки. Ромашку не рекомендую.
Нурофен 10 мг /кг разово можно и использовать 3 раза в сутки, либо парацетамол до 15 мг/кг 3 раза в сутки.
Возвышайте головной конец кровати в положении лёжа. Если кашель у ребёнка усиливается в горизонтальном положении, то да, Вы правы , постназальный затек слизи вероятно и даёт кашель. Ставьте увлажнитель у изголовья кровати , нос промывайте физ раствором , при заложенности можно использовать формулу с гипертоническим раствором ( квикс, аквалор протект), сосудосуживающие капли в европейских руководствах не рекомендуется малышам до 2 лет из-за риска побочных явлений .
Поить тёплой водой .
Клиент
Ирина, добрый день
Спасибо за ответ
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ⚘️
Педиатр
Здравствуйте.
Глазик сначала промывайте, затем капли можно закапывать Витабакт или Окомистин.
Продолжайте промывать нос морской водой аквалор/аквамарис.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,это вирус, обязательно ребенка отпаивать,нос промывать Аквалор,аквамарис,глаз промывать отваром ромашки или чайным пакетиком и закапывать офтальмоферон,он убирает слезотечение,дальше если будет температура держаться больше 38 более трёх дней или начнется кашель ,показаться очно к врачу.
Клиент
Анна, добрый вечер
Спасибо за ответ
Педиатр
Выздоравливайте !
Офтальмолог
Здравствуйте, глаз слизиться, гнойного отделяемого нет? Фото глаз приложите пожалуйста.
Клиент
Анастасия, добрый день
Фото прикрепила
Клиент
Анастасия, только слизится, гноя нету
Офтальмолог
Насчёт Офтальмоферона, выраженной аденовирусный симптоматики я не вижу Визуально, начните сначала с антисептика : Окомистин или Бактавит по 1капле * 3раза в день, если через 4-5 дней присоединиться краснота, отек тогда да можно офтальмоферон. А пока я не вижу смысла в нем.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за рекомендации