Консультация акушера /

КТГ 38,4 недели — вопрос №1344799

Помогите объективно разобраться с ктг. Делала сегодня, срок 38,4. Базальный ритм 169 тахикардия. Оценка 7.
Неделю назад на ктг также была тахикардия, но ребенок икал. Сказали погулять, через час ктг показало все в норме ( базальный ритм 139). Осложнения: маловесный плод, латентный железодефицит, миома матки. В консультации рекомендовали лечь в патологию, но мне завтра ехать в областной перинатальный центр, написала отказ. Прикрепляю ктг, доплер от 37,5 недель и узи от 36,5 недель. Гемоглобин от 20.03 - 136, ферритин - 28,87, железо - 13,11

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите ктг, пожалуйста
Клиент
Анжелика, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Ктг хорошее, повышение чсс в ответ на шевеления это норма. Признаков гипоксии нет. Повторите ктг в более спокойном состоянии плода. Можете спокойно ехать в перинатальный центр.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
нет, это не называется тахикардией. Базальная ЧСС - это участки записи между акцелерациями, вне шевелений. Это значение у вас составляет приблизительно 150 уд/мин. А остальное - серии шевелений и многовершинных акцелераций, что ярко свидетельствует о благополучии плода.
Клиент
Игорь, а почему тогда аппарат выдает такой результат? То есть опасности для ребенка нет? Заведующая жк сказала, что если бы мне не ехать завтра в пц на консультацию, то положили бы меня в патологию, так как плохое ктг.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Некоторые аппараты имеют простенькие программки-анализаторы, но ими нельзя пользоваться - анализ кривой все равно должен выполнять врач-специалист.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Когда плод активно шевелится у него компенсаторно увеличивается ЧСС! Как только он затихает сердцебиение приходит в норму! После акцелерации ритм восстанавливается! УЗИ плода - допплерометрия в норме, по весу маловесный! Возможно это связано с генетической предрасположенностью!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данный момент плод здоров, тахикардии нет. Спокойно едете на пренатальный консилиум .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
КТГ записано на фоне активных, почти непрерывных шевелений плода, в результате чего программа выдает такой результат.
Нужно повторить КТГ в ближайшие дни.
По поводу УЗИ - причины малой массы плода разнообразны, нужно разбираться.
ПО допплеру - нарушений кровотока не выявлено, значит процесс компенсирован.
Клиент
Светлана, ребенок, конечно, шевелился, но не постоянно, а только там, где я отмечала. Это и пугает. Или может быть такое, что я не все шевеления чувствовала?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно. И вы там достаточно много отметили шевелений. Повторите КТГ, желательно в тот момент, когда плод будет в более спокойном состоянии)