Консультация психиатра /

Не могу уснуть из за тахикардии — вопрос №1559971

Добрый день! Уже более полгода мучаюсь с проблемой засыпания. Физически спать хочется, но когда проваливаюсь в сон, выкидывает с тахикардией, тремором и паникой. По зиме был стресс, ситуация нормализовалась, но тревога осталась. Плюс события в стране очень беспокоят. Стала раздражительная, могу заплакать. Сначала ходила к неврологу, прописал атаракс и отправил к психиатру. Тот назначил сначала вальдоксан на ночь, помогало около месяца, затем все по новой. Сейчас пью элицея ку таб по 5мг с утра, приступы стали реже, но в последнее время почти каждый день. Есть узел в щитовидке, гормоны в порядке. Железо в норме, Д занижен, пью витамины, повышаю. Есть проблемы с позвоночником, грыжа в пояснице и остеохондроз. Уже не знаю к кому обратиться, устала засыпать под утро, сил больше нет

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, элицея 10 мг рабочая дозировка. Плюс начните выполнять дыхательные упражнения.Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . Это поможет снизить тревогу.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, для коррекции нарушений сна и тахикардии можно использовать Тералиджен, имеет также противотревожный эффект, он заменит атаракс. Эсциталопрам продолжите в терапевтических дозах 10-20мг, при отсутствии эффекта антидепрессант можно заменить, подойдет Тразодон (Триттико), принимается в вечернее время/на ночь, помимо антидепрессивного эффекта нормализует сон.
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Увеличьте дозу Элицеи до 10 мг утром, 5 мг нерабочая доза, адекватного эффекта лечения на ней не будет.
При нарушения сна и тревоге в ночное время суток обычно мы рекомендуем добавить нейролептик в небольшой дозе, Кветиапин 25 мг или Тералиджен 5-10 мг, поговорите с вашим лечащим врачом о возможности такого назначения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна, Вы сталкиваетесь с тревогой, возможно, стресс, который Вы перенесли был триггерным моментом, но также, возможно, он мог растревожить уже то, что было внутри Вас - чувство беспомощности, бессилия, отсутствие безопасности. Конечно, лечение корректирует врач, но, можно начать работать и с психологом, ведь препараты будут снимать симптомы, но важно исследовать и тревогу внутри Вас, проработать её, изменить восприятие, чтобы вернуть себе чувство безопасности.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Элицея в вашей дозировке ни от чего не помогает, нужно принимать ее минимум 10 мг, а средние рабочие дозировки у нее 15-20 мг. Поэтому нужно повысить до 10 мг и понаблюдать за состоянием. На ночь желательно добавить тералиджен 2,5-10 мг или кветиапин 12,5-25 мг.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Анна. Вы принимаете неэффективную дозировку элицеи, она просто не справляется с вашими жалобами. Эффективная терапевтическая дозировка 10-20мг. Поэтому начните принимать по 10мг утром, понаблюдайте за состоянием 3-4 недели. Если жалобы еще будут оставаться, то увеличьте до 15мг.