Консультация гинеколога /

Задержка после Эскапела — вопрос №1344905

Добрый день, уважаемые специалисты. Цикл последний год нерегулярный (25-33 дня). Был па (28.02 на 17 день цикла, пик овуляции пришелся на 11 день цикла,но вероятность беременности сохранилась до 17го дня). Па был защищенный презервативом+ппа, но из-за вероятности беременности, спустя 55+- часов выпила Эскапел (03.03). В результате месячные пошли (09.03) хотя ожидались (11-13.03), но я так полагаю они пошли в результате приема таблетки. Шли как обычно 5 дней. Сейчас уже 13.04 задержка 7 дней, делала тесты,один спустя неделю после па и два спустя месяц все показали отрицательный результат. Ранее я уже принимала Эскапел в январе 2023 года, и в феврале месячные пошли без задержки. В марте было резкое похудение на 12кг,и много стресса,может это повлияло? И у меня есть вопросы. 1. Исключают ли те месячные в марте беременность?. 2. Возможен ли гормональный сбой в результате приема препарата?. 3. Когда могут пойти месячные/ сколько может еще быть задержка?. Заранее спасибо большое за ответ!

Возраст: 17

Хронические болезни: Диабет 1 тип

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гормональные препараты могут сбивать цикл и восстанавливаться он может до 3х месяцев. Чтобы понять как скоро начнутся месячные нужно сделать узи и оценить состояние яичников и эндометрия.
Стресс и резкое похудение так же сильно влияют на цикл,вызывая отсутствие менструации.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, в моем случае исключена беременность?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
исключена.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Да, конечно, исключают
2. Да, после приема препаратов ЭК, практически всегда случается сбой цикла.Тем более, у Вас дополнительно был стресс и похудение (это тоже очень сильно влияет на цикл)
Цикл сам восстановится через 2-3 месяца
3. Сказать сложно, задержка может быть длительной, если, например, был ановуляторный цикл.
Если на 11 день задержки менструации не придут-выполните УЗИ ОМТ
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Вся проблема в том, что на УЗИ сходить сейчас нет возможности.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Тогда не переживайте и дождитесь самостоятельного наступления менструаций.
Клиент
Елена, спасибо,то есть я правильно понимаю, в этом месяце менструации может и не быть? Она может начаться в следующем?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, все верно.
Задержка менструации может быть значительной.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Для начала нужно понять что прием ЭК так часто противопоказан, что это может вылиться в серьезные проблемы с циклом, по сути то что вы сейчас наблюдаете. Если вы нуждаетесь в надежной защите- рассмотрите возможность использования кольца нова ринг или пластыря. Менструация прошедшая в марте исключает беременность. Сейчас необходимо пройти узи, для того чтоб понять причины задержки. И далее уже действовать.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. У меня исключена беременность?
Гинеколог, Репродуктолог
Если в апреле все контакты были предохраненные то да, беременность исключена.
Клиент
Марина, после того раза у меня не было секса
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае беременность исключена. Не переживайте.
Клиент
Марина, спасибо, сейчас на УЗИ сходить нет возможности. И вот думаю насколько еще может быть задержка. Хочу начать пить препарат Цикловита,а он пьется с первого дня месячных. Поэтому не знаю как поступить.
Гинеколог, Репродуктолог
Ждите начала менструации. Сказать когда придут нет возможности. Надо понимать на каком этапе эндометрий и нет ли кист в яичниках.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность однозначно исключена
Нарушение цикла основное побочное действие препарата эк
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо,то есть я правильно понимаю, в этом месяце менструации может и не быть? Она может начаться в следующем?
Акушер, Гинеколог
Могут прийти,но с задержкой, цикл восстановится самостоятельно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Приём эк нарушает цикл. С вами это произошло и беременность исключена
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Ирина , беременность исключена! Препараты ЭК нарушают цикл
Клиент
Зарина, спасибо за ответ! То есть в этом месяце месячные могут не пойти?
Гинеколог
Задержка может быть до месяца , тут еще на задержку может повлиять и резкое похудение , стресс
Если в течении 2х недель не начнутся месячные , сделайте узи органов малого таза