Прививка от столбняка после курса Кокав
Добрый день! 20 марта сделана 6я прививка Кокав. Было ослюнение слизистых (без укуса) бездомной собакой, поэтому от столбняка анатоксин не ставили. В ноябре будет 10 лет моей прививке от столбняка. Когда можно сделать прививку АДС, учитывая, что после курса кокав не прошло и месяца? Через сколько дней после прививки вырабатывается достаточный иммунитет от столбняка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иммунитет от столбняка держится гораздо больше 10 лет, спокойно делайте прививку от него в Октябре.
Спасибо!
Принятый ответ
Алина, здравствуйте! Эти две вакцины инактивированные, поэтому вакцинироваться можно с любым интервалом, месяц ждать не нужно. С учётом того, что это не первичная вакцинация, а бустер, антитела наработаются уже через пару-тройку дней после ревакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Прививку от столбняка можно поставить не ранее чем через 2 мес после завершения курса от бешенства, такая отсрочка не критична для столбняка. Иммунитет вырабатывается через 2-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Проводите плановую вакцинацию от столбняка в ноябре 2023 года.
После завершения вакцинации против бешенства, любые плановые прививки ставятся через 2 месяца.