Консультация инфекциониста /

Надо ли делать прививку — вопрос №1619623

Здравствуйте, сегодня кушала семечки и уколола шелухой палец, было немножко крови( маленькая точечка) , помыла руки, обработала, заклеяла пластырем . Надо ли бежать делать прививку от столбняка?У меня плановая была в 2018 году.

Возраст: 51

Хронические болезни: Есть

Инфекционист, Педиатр
Нет, не надо. Во первых вы привиты, во вторых столбняк опасен при ранах, нанесенных животными или обильно испачканными в земле предметами, по типу ржавого гвоздя.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Дмитриевич, спасибо большое, а то пишут в интернете,что если после вакцинации прошло 5 лет, надо прививаться. Что то накрутила себя начитавшись про столбняк.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое , а то пишут в интернете,что если после вакцинации прошло 5 лет, надо прививаться. Что то накрутила себя начитавшись про столбняк. Скажите пожалуйста, можно еще вопрос ? Сдавала в инвитро анализ на антитела к столбняку, Год назад они ниже, чем сейчас? Такое может быть?
Инфекционист, Гепатолог
Если были то должны оставаться
Клиент
Павел Андреевич, они были и стали больше. Может ли такое быть
Инфекционист, Гепатолог
Может быть
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вы защищены вакциной от 2018 г, риск заражения столбняком исключен
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в этом году как раз 5 лет (поэтому иммунитет еще есть), профилактика не нужна
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Прививаться вам не надо. У вас есть иммунитет, а риска в данной ситуации нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое