Консультация инфекциониста /

Есть ли риск заражения столбняком? — вопрос №1519607

Здравствуйте. 11 августа поцарапала ногу об арматуру, торчащую из бордюра у многоэтажного дома. Крови не видела. Место царапины сразу обработала спиртовым антисептиком, через час промыла с мылом, а ещё через 5 часов помазала зеленкой. Привита была в детстве по схеме (6 прививок), последняя прививка в 2009 году. Очень сильно боюсь столбняка, подскажите, пожалуйста, возможно ли им заразиться в моем случае? Фото на следующий день после получения царапины и вчера.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, риск минимальный есть, ссадина это показание для профилактики, ее можно проводит до 20 дней от травмы, поэтому еще успеваете, обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! В травмпунке сказали, что травма получена давно, поэтому направили в поликлинику, а она будет работать только в понедельник. На Ваш взгляд, высок риск инфицирования?

Инфекционист, Гепатолог
Риск низкий, пройдите ревакцинацию от столбняка в поликлинике в пн тогда
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Сегодня была в поликлинике, сказали, что травма незначительная и уже прошло много времени (сегодня 11-й день с момента оцарапывания), поэтому решили ставить не АС, а АДС-М. Подскажите, пожалуйста, если предположить, что в организм всё же попала столбнячная палочка, иммунитет от прививки АДС-М успеет выработаться или она не поможет?
Инфекционист, Гепатолог
Адс-м тоже можно использовать для экстренной профилактики, все нормально
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы !
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет.
Планово обновите прививку в поликлинике.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте! Сегодня была в поликлинике, сказали, что травма незначительная и уже прошло много времени (сегодня 11-й день с момента оцарапывания), поэтому решили ставить не АС, а АДС-М. Подскажите, пожалуйста, если предположить, что в организм всё же попала столбнячная палочка, иммунитет от прививки АДС-М успеет выработаться или она не поможет?
Инфекционист, Гепатолог
Успеет, всё хорошо
Клиент
Павел Андреевич, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! Царапины поверхностные, рисков столбняка тут нет, но Вам необходимо пройти ревакцинацию против столбняка в поликлинике (она проводится 1 раз в 10 лет, Вы уже просрочили ревакцинацию).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Считается, что любая рана, является показанием к экстренной профилактике столбняка. Конечно, в Вашей ситуации риск столбняка низкий, но он есть.
Учитывая, что с последней вакцинации у Вас прошло более 5 лет, необходимо обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она выполняется в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня после травмы.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Сегодня была в поликлинике, сказали, что травма незначительная и уже прошло много времени (сегодня 11-й день с момента оцарапывания), поэтому решили ставить не АС, а АДС-М. Подскажите, пожалуйста, если предположить, что в организм всё же попала столбнячная палочка, иммунитет от прививки АДС-М успеет выработаться или она не поможет?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Не волнуйтесь АДС-М поможет, так же применяется для проведения экстренной профилактики столбняка.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо ввести АС, обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте! В травмпунке сказали, что травма получена давно, поэтому направили в поликлинику, а она будет работать только в понедельник. На Ваш взгляд, высок риск инфицирования?
Инфекционист
Риск минимальный, в понедельник идите в пол-ку
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо!
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте! Сегодня была в поликлинике, сказали, что травма незначительная и уже прошло много времени (сегодня 11-й день с момента оцарапывания), поэтому решили ставить не АС, а АДС-М. Подскажите, пожалуйста, если предположить, что в организм всё же попала столбнячная палочка, иммунитет от прививки АДС-М успеет выработаться или она не поможет?
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо!