Консультация травматолога /

Блуждающие боли - боли в плече и непонятная схема лечения — вопрос №1345179

Добрый день! Уважаемые доктора, помогите разобраться, пожалуйста.

История проблемы:
Более года назад возникла боль в левом тазобедренном суставе при ходьбе от 15 минут и более и сгибании колена с отведением ноги в левую сторону. Боль не острая, но жить и пешком ходить не даёт совсем. Боль возникает при нагрузках (ходьбе) именно сбоку внутри сустава бедра, после пешей нагрузки тянущие отголоски боли начинают отдавать на переднюю поверхность, иногда к колену тянет. Пришла с этой давней жалобой (затянула, так как рожала и кормила).
НО! Одновременно с этой жалобой были и другие жалобы на боли в совершенно разных местах: а) сустав большого пальца правой кисти (болит сильно при движении, как если им как бы нажимать на кнопку), б) сустав большого пальца левой ноги (со стороны «подушки» на задней части стопы, при движении встать на колено левой ногой, когда сустав большого пальца растягивается) + в) ВАЖНО - прямо совсем недавно вдруг стала очень беспокоить боль в правом плечевом суставе. Никаких палений или травм не было ни по одному из указанных мест, насколько могу вспомнить.

Примерно третий по счету врач назначил комплексно комплексно обследования - рентгены, узи всех зон + спины, кровь на витамин Д, ревматоидный фактор, маркёры остеопороза и проч. По анализам крови все ок, кроме пониженного витамина Д.

Пока делала обследования, боль в правом плечевом суставе обострилась прямо сильно и вышла на первый план. Боль возникает именно при определенных движениях - при подъёме руки вверх по диагонали или в сторону, очень больно. Такие движения невозможны. Поднять чайник или полную кружку воды на вытянутой руке сильно больно. При этом при пальпации вообще никак не беспокоит, именно только при указанных движениях.

Бедро же – изначальная основная жалоба - оставалось при этом пассивной давней проблемой.

ДИАГНОЗ
Назначили МРТ плеча в дополнение ко всему сделанному, в итоге врач поставил такие диагнозы (при этом смущает, что так и не глянул ни на один снимок сам, только заключение других врачей посмотрел):

Синдром сдавленная ротатора плеча. Тендинит надкостной, подкостной, подостной мышцы, длинной головки бицепса. Артрозо-артрит АКС. Субакромиальный бурсит, синовит. Артроз правого плечевого сутсава, болевой синдром.
Бурсит большого вертела бедра слева, разрешение.

ЛЕЧЕНИЕ
6 апреля мне сделали:
1) блокаду триггерных точек области правого плечевого Дексаметазон 4мг - 1.0 рр Новокиана 0.5%
2) блокада триггерной зоны вертельной сумки бедра слева Дипромед 7мг 1.0

В результате инъекций:
Бедро слева - боль фактически ушла, хотя ясно что внутри она сидит. Бедро не стало по ощущениям здоровым. Но прямо боли нет.
По плечу справа - боль стала более тупой, не такой острой. Но тем не менее плечо все равно очень болит, физически делать что-то по прежнему невозможно.

Врач предложил оставить бедро в покое пока и ничего не делать. Выждать 7-10 дней, чтобы прошло действие гормонов и через 10 дней В ПЛЕЧО сделать процедуру PRP обогащённый тромбоцитами плазмой крови.

Другой же врач, не посмотрев ни снимок, ни рентген, говорит, лучше давайте повторим блокаду ещё через 7 дней после первой - и при этом предлагает в плечо колоть ДИПРОМЕТ – хотя 6 дней назад в плечо кололи Дексаметазон (а дипромет кололи как раз в бедро). А уже после этого через неделю-две, если не уйдёт боль, можно сделать курс PRP или лучше гилауронку.

У меня вопрос к уважаемым докторам:
По лечению: стоит ли повторять блокаду? Если да - нормально ли колоть после одного препарата (Дексаметазон), другой (Дипромет) в ту же точку?
Либо лучше сразу не повторять блокаду по плечу и перейти к PRP? Или гилауронка вместо PRP?
Эти процедуры делают курсом или однократно?
Может стоит глянуть на снимки? Или

В целом любые комментарии будут очень кстати. Совершенно запуталась, а боли накладывают физические ограничения. А у меня малыш и очень хочется прыгать и бегать и прыгать – а я даже чайник поднять не могу и ходить пешком далеко(((((((

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
стоит ли повторять блокаду?
Судя выраженности болевого синдрома - да, стоит.
PRP такую острую боль не уберет.
PRP можно рассматривать, как альтернативу гиалуронке, но не Дипомете.

нормально ли колоть после одного препарата (Дексаметазон), другой (Дипромет) в ту же точку?
Да, вполне допускается.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Сначала точно Дипромета, а вот гилауронка или PRP - смотрите сами.
В Вашем случае, думаю, все-таки PRP предпочтительнее, но решайте сами.

PRP обычно 5 процедур на курс.
Гиалуронка - в зависимости от препарата. Есть для однократного введения, например, Флексотрон Соло, а есть для 2-х и 3-х кратного.

Собирайтесь летом к морю. И не в дальние страны, а на наше Черноморское побережье Кавказа. Прикупите путевку в ортопедический санаторий. Вас процедурами поставят на ноги.
На гормонах далеко не уедешь.
Принятый ответ
Клиент
Константин, огромное спасибо! Все же уточню: вы пишете, что повторить блокаду есть смысл - с интервалом в неделю .

1) у меня пройдёт 2 недели после дексаметазона. Это ок? Или лучше через неделю именно?

2) если мне уже сделали дексаметазон - дипромет это будет вторая блокада? Либо если меняем препарат, то точка отсчета снова с нуля?

3) и ещё момент: если боль копируется после первого, то продолжать не нужно: но у меня выходит после первого не копировалась. Будет второй укол. Просто другим препаратом. Можно и после второго остановиться?

И в конце концов - надо ли делать гилаурлнку или PRP, если какой бы то ни было по счету укол блокады поможет? Или в этом случае не надо? Или на усмотрение?

Ортопед, Травматолог
Дексаметазона уже давно нет.
Важно, чтобы после Дипрометы в бедро неделя прошла.
Дексаметазон - это, вообще, не серьезно. Баловство. )
Если неделя прошла после Дипрометы или больше - можно в плечо повторять.

Это вторая, но отсчет от Дипрометы в бедро.
Дексаметазон - забудьте.

ЗАБУДЬТЕ О ДЕКСОМЕТАЗОНЕ. ВСЕ. ЕГО НЕ БЫЛО.
Это вторая блокада Дипрометой не важно куда.
Да, можно остановиться после второй или еще раз уколоть через неделю, куда будет нужно.

надо ли делать гилауронку или PRP, если какой бы то ни было по счету укол блокады поможет?
Я считаю, что стоит 5 процедур PRP сделать.
Это какая-то дополнительная гарантия от рецидива.
Но не умирают без PRP и конечно, на усмотрение.
Ортопед, Травматолог
Добрый день! В принципе, в правом плечевом суставе у вас все под консервативное лечение. Нужно убирать воспаление и дексаметозон слабый. Делайте блокаду с Дипроспаном 1 мл обязательно. Далее перерыв 1-2 недели и курс плазмотерапии 3 штуки с интервалом в 1неделю.С бурситом большого вертела у вас все идет на поправку,поэтому туда тоже можно плазмотерапию уже сейчас курсом 3 инъекции. По плечу: после блокады дипроспаном 1мл через пару дней начинайте физиотерапию(УВЧ, магнит), с бедром уже начинайте. На плече неплохо после всего поделать кинезиотейпирование.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Прочитал заключение всех обследований . Показано: полный курс дипроспана на лидокаине № 3. По 1 уколу в неделю, не зависимо от гормонотерапии.Обязательно ношение плечевого ортеза на весь период лечения SI 301 . Курс физиолечения на т/бедренный сустав включающий УВЧ № 8 , электрофорез с гидрокортизоном № 10, магнитотерапия № 8. После 2 х недельного отдыха провести физио лечение на плечевой сустав такой же,после окончания курс введения дипроспана на новокаине . Ударно волновая терапия № 6-7 процедур на область т/бедренного сустава после консультации физиотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, большое спасибо! Я не совсем поняла: выходит, вы рекомендуете 3 укола дипроспана в плечо - потом физиотерапия - потом снова 3 укола? Так что ли?? Всего 6 уколов? И я не понимаю (простите!) - а гормональная терапия это что? Вы просто пишете «независимо от гормонотерапии». Дипрспан это и есть гормон? Или нет? Заранее спасибо!
Травматолог
Да, дипроспан тоже гормон , но я имел ввиду ранее вводимый дексаметазон. Курс дипроспана на лидокаине состоит из 3 х уколов , не более . По одному уколу в неделю , а вот курсы физиопроцедур выше перечисленных нужно повторять как на плечевой сустав так и на т/бедренный сустав , но это большая нагрузка на организм . Поэтому только после консультации физиотерапевта. Надеюсь я все понятно объяснил.
Клиент
Виктор, большое спасибо!
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
У вас субакромиальный бурсит, пострадала вращающая манжетка плеча, т.к. имеется артроз АКС. Это причина! Нужно делать мануальную терапию, гормоны колоть в суставы не следует, лучше дипроспан в/м-эффект будет тот же. Из физиотерапии лучше диадинамические токи. Дексаметазон выводится из организма 95% в течении 24 часов, у дипроспана эффект держится до 2 недель, вот и вся разница. Поэтому дексаметазон можно делать каждый день, а дипроспан 1 раз в 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо! А это лечит? Или это эффект на 2 недели и проблема снова наружу?
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Снимает воспаление, затем физиотерапия и мануальная терапия.
Клиент
Сергей, а методы PRP или гилауронка? Это вы не поддерживаете? На бедро уже была физиотерапия- до укола. Эффекта не было вообще (лазер и смт-форез).
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Я выше уже отвечал на ваш вопрос
Клиент
Сергей, увы, не нашла ваше мнение про prp и гилауронку(()
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Она не поможет, там у вас импичмент синдром, а вы гиалуронку собрались колоть. Вопрос куда? Там же субакромиальный бурсит, сужено пространство . Акромиально- ключичный сустав имеет минимальные движения Я против указанных вами методов.
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Смотря как и куда наложить электроды