Чувствительная сыпь
3-4 дня назад вылезло около ключицы на груди 5 небольших как бы прыщиков, но с каким то образованием в середине. Обнаружила как вышла после ванны. Они с покраснением которое держится уже все дни, при этом неприятно прикасаться, высокая чувствительность и ощущение что отдает по нервным окончаниям в шею. В целом ощущается болью. Мазала бетоницином и сейчас намазала левомеколью, пока без изменений. Первый раз такое.
Здравствуйте.
Принятый ответ
По описанию и фото более вероятен - опоясывающий герпес (опоясывающий лишай), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgM и IgG к вирусу Varicella zoster.
При подтверждении диагноза рекомендую - ограничить контакт с водой пораженной области, не тереть мочалкой, вытирать - промокательными движениями одноразовым полотенцем; в питании исключить - сладкое, алкоголь, мучное; валацикловир по 500 мг по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней; места высыпаний обрабатывать гелем панавир 2-3 раза в день в течение 10 дней; при болях - можно использовать парацетамол или ибупрофен.
Здравствуйте. По фото - наиболее вероятно вирусная этиология, и то что именно после ванны - после мацерации появилось, рекомендую в таких случаях наносить мазь Мирамистин - с противовирусной активностью, к приёму витаминно-минеральные комплексы в качестве метаболической терапии Супрадин или Компливит или Доппельгерц курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
А как отличить герпес это или все таки вирусная этиология?
Симптомов кроме этого нет, но отдает болью, чувствуется.
Купаться можно, но только под проточной водой под душем и не долго, мочалкой не тереть, полотенцем не тереть, завернуться в простынку и промокательными движениями просушивать кожу.
Сдать анализы, как будут готовы, прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю.