Консультация детского стоматолога /

Серый Налёт на молочных зубах — вопрос №1345317

Ребёнку 1,8 . Месяц назад появился налёт на верхних зубах серого цвета, чистим зубы регулярно, что с этим делать? От чего этот налёт? Иногда его меньше, иногда больше. Фото прилагаю. Переживаю, что это опасно😞

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Фото ,к сожалению, не передаёт всех нюансов происходящего, практически невидно налета . Возможно это или такой цвет эмали ,за счёт повышенной прозрачности . Возможно это действительно налет ,бывает у маленьких детей темная пигментация на фоне особенностей объмена веществ. Это не страшно, надо просто показаться на очный прием к детскому стоматологу с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка,поищите через друзей и знакомых,по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации . Доктор все осмотрит и если надо проведёт чистку зубов специальной щеткой и пастой. Это обсолютно безболезненно и делается в формате игры. Если получится сделать чёткое фото зубов с близкого расстояния,чтоб лучьше была видна структура эмали и налет, будет больше информации о происходящем и легче будет ответить на вопрос ,более конкретно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добавила ещё фото

Стоматолог
Спасибо. По понятным причинам,чёткое фото сделать ребёнку не очень просто( ,но тут уже более лучьше видно. Мне кажется это налет ,о котором я говорил. Возникает на фоне индивидуальных особенностей объмена веществ. Нет поводов для паники, но для лучьшего понимания ситуации, бдительность нельзя терять) ,покажите ребёнка на очную консультацию к детскому стоматологу. Фото ,даже более чёткое ,не передаёт всех нюансов происходящего.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ, это не кариес?
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, это не похоже на кариес.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ, сходим очно к стоматологу, вы меня не много успокоили)
Стоматолог
До,это самый надёжный вариант понять ситуацию . Тут лучьше перестраховться и пусть тревога будет ложной, зато спокойно будет за ребёнка
Стоматолог
Здравствуйте
если честно наоета еа фото вообще нп видно.Можете фото более четкое сделать?
У детей на фоне дисбактериоза бывает тёмный,даже зеленоватый и черноватыы налет, но на фото не видно ничего плохого
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добавила ещё фото
Стоматолог
все равно на фото никакого налета на видно
Препараты железа ребёнок не принимал?
Может Вы просто смотрите при разном освещении и Вам кажется,что там налет?
Если сильно переживаете, до профосмотра у детского стоматолога ,можно Тус мусс или Рокс медикал минерлс гель наносить,2-3рпза в день.
Клиент
Светлана, не принимал, в январе был ротавирус, заметила налёт в марте, боюсь кариеса
Стоматолог
на фото видны только блики на здоровой эмали,попробуйте подсушить зубы и сделать более чёткий снимок, хотя скорее всего Вы зря переживаете
Клиент
Светлана, я бы с радостью, но сделать это очень сложно, рыдает и не даётся
Стоматолог
Здравствуйте.Видимо фото не передаёт этот налёт,на фото ничего не видно,кроме обычных здоровых зубов
Принятый ответ
Стоматолог
От некоторых продуктов питания эмаль зубов может окрашиваться,он некоторых витаминов,препаратов железа может быть темный налет,может быть налет Пристли (у маленьких детей часто бывает из за различных заболеваний или просто незрелости ЖКТ), если это налет действительно то ничего особенно го кроме ежедневной чистки зубов с щеткой и пастой по возрасту не делают в таком возрасте
Клиент
Анна, я даже не знаю, как объяснить, налётом это тоже сложно назвать, просто зуб не однородного цвета
Стоматолог
Такие тонкости лучше показать врачу очно(детскому стоматологу),он осмотрит под разным освещением,потрогает.На фото совершенно ничего не видно
Клиент
Анна, сейчас ещё одно фото загружу, на нём видно, по крайней мере мне)
Стоматолог
Возможно белые меловидные пятна?серого налета не видно на последнем фото.Можно после чистки зубов на ночь наносить реминерализующий гель ТуссМусс ежедневно,годами.После нанесения не есть не пить уже до утра,ночью можно пить только чистую воду,никаких ночных кормлений.Это максимальная профилактика кариеса в этом возрасте
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Стоматолог
Екатерина, ребёнок ближайшие 2-3 месяца принимал антибиотики? Если да, то налёт ( хоть и не видно по фото, а ориентир на ваше описание) от приёма антибиотиков. Дальше продолжайте чистить зубы малышу, волноваться не стоит. Рекомендую наблюдать полость рта и зубы у детского стоматолога каждые 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Светлана, антибиотики не принимал, был ротавирус в январе, лежали в больнице, пили много лекарств+уколы
Ортодонт
Добрый день. На фотографиях не видно налета. У детей возможно появление так называемого налета Пристли, который может быть связан с особенностями работы желудочно-кишечного тракта, а также с дисбактериозом. Поэтому не лишним будет обследование у гастроэнтеролога.