Очаговое образование гипофиза
На МРТ головного мозга нашли глиозные изменения, косвенные признаки очагового образования гипофиза, мелкие очаги сосудистого характера. Подскажите насколько это серьезно? Лечится ли это и как? Очаговое образование гипофиза это новообразование?
Принятый ответ
Здравствуйте, можете весь протокол МРТ ГМ прикрепить к вопросу?
Алана, загрузила. Больше беспокоит, что в МРТ пишут,про очаговое образование
На МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Что касается образования гипофиза, вероятнее всего речь идет о кисте . А это доброкачественное образование без роста и клиники . Для уточнения нужно пройти МРТ ГМ с контрастным усилением.
Принятый ответ
Добрый вечер !
пришлите пожалуйста заключение МРТ
Касательно очагов глиоза - переживать не надо, это результат скачков давление. Очаги глиоза это как шрамы на коже после травматизации. Они асимптомны, никакого риска не несут
Владимир, прислала
Принятый ответ
Добрый день никакой опасности нет очаги глиоза не являются новообразованиями и никакой клинической значимости не имеют
ознакомился с МРТ
Жало бы какие беспокоят ?
советую сдать кортизола, Т3, Т4, пролактина, эстрадиола, тестостерона , чтоб исключить повышенной активности гипофиза
Для точной верификации желательной сделать МРТ с контрастированием
Владимир, головные боли, кубики в глазу
Владимир, ещё ухудшение памяти
головная боль как обручем сдавливает ?
А под кубиками в глазу что подразумеваете ?
Владимир, да, как обручем. Под кубиками это как мушки в глазах,только не точки,а кубики
мушки перед глазами эт деструкция стекловидного тела - возрастное изменение переживать не надо, на остроту зрения не влияет
головная боль как часто беспокоит ? получается купировать обезболивающими ?
Владимир, 1-2 раза в неделю. Да, купируется.
а спите хорошо ?
Владимир, а очаговое образование гипофиза это подозрение на новообразование?
Владимир, нет. Часто ночью просыпаюсь
да, поэтому и прошу сдать анализ на показания кортизола, Т3, Т4, пролактина, эстрадиола, тестостерона
Если будут какие-то изменения, то повторить МРТ, но уже с контрастом.
Владимир, у меня гипотиреоз. Принимаю L-тироксин. На нем показатели т3,т4 в норме
тогда их не сдаете. Остальные желательно сдать - это основные гормоны гипофиза
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ- единичные очаги глиоза- сосудистые очаги, которые образуются за счет колебания давления, метаболических нарушений, травм, атеросклероза. Очаги не опасны. По поводу очагового образования гипофиза для уточнения нужно сделать МРТ головного мозга с контрастированием.
Принятый ответ
Здравствуйте Александра ?? !По МРТ головного мозга Единичные супратенториальные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии во время родов и беременности Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер и узи брахиоцефальных и Интракраниальных сосудов посмотреть кровоток по поводу гипофиза пройти мрт головного мозга с контрастированием