Консультация онколога /

Расшифровка анализа — вопрос №1756886

Добрый день! Из-за новообразования около клитора гинеколог сказала сдать на онкомаркеры. Два анализа в порядке, а один повышен. Что это значит?
И по тем, которые в пределах значений: что значит 8 и 20? Какие то воспалительные процессы есть?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! АМГ не является онкомаркером, он показывает овариальный запас в яичнике
Клиент
Илона Альбертовна, а то, что он повышен что значит в целом?

Акушер, Гинеколог
То, что может быть поликистоз или мультифолликулярность яичника. Можете фото образования прикрепить?
Клиент
Илона Альбертовна, да вот фото у врача. Я прикрепила мрт заключение. Там в абзаце, где клитор
Акушер, Гинеколог
Софья, ничего страшного на МРТ не вижу, киста с плотным содержимым. Вам удалить не предложили?
Клиент
Илона Альбертовна, да, планируется операция во вторник под общим наркозом.
Но я сомневаюсь из-за того, что дочь 8м на ГВ и на молочную смесь аллергия
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного. Наркоз внутривенный будет?
Клиент
Илона Альбертовна, планируют да, внутривенно
Но для сцеживания у меня оч мало молока-хватает только под потребность

Знаю, что можно эпидуралку сделать, тогда кормить сразу можно
Акушер, Гинеколог
После внутривенного наркоза можно кормить сразу
Клиент
Илона Альбертовна, не зависимо от препарата?
Мне говорят 24 часа кормить нельзя, хотя я читала, что можно тоже

Акушер, Гинеколог
Независимо от препарата, спустя 2-3 часа
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо Вам большое! А то я больше всего из за этого нервничаю, что нельзя сутки кормить, а дочка у меня сисечная абсолютно
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Онкомаркеры для первичной диагностики онкозаболеваний не используются, ввиду их неспецифичности, они могут повышаться при большинстве доброкачественных состояний.
По поводу имеющегося образования какой диагноз Вам ставят? Брали ли биопсию?
Клиент
Василий Михайлович, биопсию пока рано, мне сказали. Будут делать операцию и потом эту штуку отправлять на анализ. Пока ничего конкретного не ставят. Гемангиома, эндометриоз
Терапевт, Онколог
Я Вас понял.
В таком случае переживать не стоит, подобные образования между собой визуально отличиям, в Вашем случае речь идет о доброкачественном образовании.
Онколог
Здравствуйте! Ни один из этих онкомаркеров не используется в качестве онкодиагностики образований клитера. САМ-125 используется в качестве дообследования при подозрении на зно яичника, остальные маркеры совершенно неинформативны и не говорят нам ни о чем. По МРТ описывают доброкачественную кисту, нужно решать вопрос с гинекологом о проведении удаления этой кисты с последующим гистологическим исследованием.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры в пределах нормы. Эти онкомаркеры не используются в диагностики образований клитора. Вам необходимо выполнить биопсию образования. Дальнейшая тактика определяется по результатам гистологического заключения.
Клиент
Рустам Гамирович, а вот само наличие цифр в этих показателях что значит? Почему не 0 прямо говоря?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Онкомаркеры никогда не бывают нулевыми. У каждого организма есть своя норма и ваши результаты в пределах нормы.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным МРТ - это совершенно безвредная киста
Никакие онкомаркёры Вам не нужно! Не понимаю, для чего их Вам назначили
АМГ - вообще не онкомаркёр
Клиент
Владислав, на всякий случай может, не знаю вообще
До сих пор еще подпугивают

А Амг это что за гормон? Он у меня повышен
Онколог
Здравствуйте

Этим маркеры не имеют никакого отношения к выявленному образованию. Врач гинеколог должен оценить необходимость консультации онкогинеколога и решить вопрос биопсии или хирургического лечения с гистологическим исследованием.
Клиент
Светлана Александровна, вот склоняются к удалению этой штуки хирургически и потом ее исследования