Щитовидная железа после удаления
5 лет назад щитовидная железа была удалена полностью. Узи всё это время не делали. Узи показало наличие ткани в правой доле и новообразование. Насколько это опасно, требуется ли повторная операция?
Здравствуйте!
По какому поводу было удаление железы - рак щитовидной железы, узловой зоб или диффузный токсический зоб?
Сданы ли сейчас анализы на ТТГ, т4 свободный, ТГ, кальцитонин?
Какая была назначена доза левотироксина?
Елена Андреевна, спасибо что откликнулись. Удаление из-за узлового зоба. Узлы добрые. Анализы щитовидной железы в норме. Принимаю эутирокс 0,75
Елена Андреевна, анализ на кальцитонин и тг не сдавала
Если железа была удалена полностью, то нужно сделать анализы (тг и антитела к тг) чтобы понять - разрастание из ткани щитовидной железы, или из чего-то ещё. Также понадобятся анализы на ттг и т4, чтобы проконтролировать, не активна ли ткань гормонально (Вы, вероятно, принимаете левотироксин - не потребуется ли корректировать дозу) и кальцитонин для исключения медуллярного рака.
Необходимость пункции новообразования обусловливается его характеристиками. Врач УЗИ оценил его по TIRADS?
А, да, эутирокс принимаете, вижу. В любом случае - контроль ттг