Консультация инфекциониста /

Щенок укусил ребёнка — вопрос №1345455

Подскажите щенок 3 месяц прикусил ребёнку подушечку пальца или поцарапал об зубы до крови только есть полоска от царапины , щенок привит одной прививкой по возрасту , от бешенства еще не делали , у нас находится дома , у заводчиков тоже дома находился. Нужно ли делать ребёнку уколы ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если щенок домашний, то прививка не нужна
Рисков заражения бешенством в таких случаях нет
Рану обрабатывать раствором перекиси водорода 2 раза в день, накладывать сухую стерильную повязку в течение 2 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, домашний но щенку ещё прививку не делали от бешенства

Акушер, Гинеколог
Щенок не контактировал с улицей, не контактировал с бродячими животными, значит вирусом бешенства он не заражён
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Щенок контактировал с другими животными?
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте, нет
Инфекционист, Гепатолог
В таком случае риска заражения бешенством быть не может. Вирусом он мог заразиться только при контакте с животными.
Не переживайте, вакцинация от бешенства ребенку не нужна.
А щенка обязательно прививайте.
Инфекционист
Здравствуйте! Заразиться можно только от больного животного. Ваш щенок не имел никаких контактов, у него не было возможности инфицироваться вирусом, поэтому риска заражения для ребенка нет и прививаться не надо.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если щенок будет жить 10 дней риска по бешенству нет. В плане столбняка если ребенок привит по возрасту опасности так же нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риск заразиться бешенством и столбняком исключен. Щенок все время был под вашим присмотром, также у него ещё не развита зубочелюстная система чтобы глубоко укусить и внести вирус бешенства глубоко в ткани для развития заболевания.