Что нельзя при уколах от бешенства.
Добрый день. Я делаю уколы от бешенства, осталось два 30-й и 90-й день. Мне сказали , что есть ограничения -физические нагрузки и алкоголь. Что ещё нельзя? 1) Могу ли ставить ботокс? 2) Могу ли я ставить филлеры (Гиауронка +новокаин)? 3) Могу ли сводить татуировки лазером? 4) Могу ли я принимать Акнекутан 16 в дозировке 32 МГ в сутки? 4) могу ли я лечит зубы -новокаин, +антибиотик Амоксиклав +Кетанов... 5) ну можно ли делать химическую завивка волос...
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:
Все ограничения изложены в инструкции к вакцине. Пункты 5-6 после таблицы.
https://www.vidal.ru/drugs/cocav__36350
1) Могу ли ставить ботокс? - да.
2) Могу ли я ставить филлеры (Гиауронка +новокаин)? - да.
3) Могу ли сводить татуировки лазером? - да.
4) Могу ли я принимать Акнекутан 16 в дозировке 32 МГ в сутки? - да.
4) могу ли я лечит зубы -новокаин, +антибиотик Амоксиклав +Кетанов... - да.
5) ну можно ли делать химическую завивка волос...- да.
Константин Эдуардович, большое спасибо за ответ. Еще хотела спросить про загар. Уже купили тур на неделю в Турцию получается что это будет после пятой прививки и перед последней. Между 30 и 90 днем.. Ничего это? Можно съездить или нужно будет прятаться от солнца?
Прятаться не нужно, но на пляже находиться в полутени. Лежать целый день на солнце не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил ваши вопросы.
Во время проведения антирабической вакцинации и в течение 6 месяцев после нее запрещается применение препаратов ,снижающих иммунитет (ГКС,иммунодепрессанты),также запрещено перегревание ,переутомление ,переохлаждение(вообщем запрещено все то,что может снизить иммунитет и сделать вакцинацию неэффективной)
Все перечисленные процедуры и препараты иммунитет не снижают,значит не запрещены.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Доброе утро,Ольга! по бешенству,основые ограничение-алькоголь,т.к снижает ф-и иммунной системы, что негативно скажется на выработке антител к вирусу бешенства.(формирование иммунитета),физические нагрузки-аналогично.также,как и после любой вакцинации-рекомендовано избегать переохлаждения,инсоляции. Поэтому,можно:
1) Могу ли ставить ботокс? -Да, можете
2) Могу ли я ставить филлеры (Гиауронка +новокаин)?да,можете
3) Могу ли сводить татуировки лазером? конечно
4) Могу ли я принимать Акнекутан 16 в дозировке 32 МГ в сутки? да,можете.
4) могу ли я лечит зубы -новокаин, +антибиотик Амоксиклав +Кетанов... да,можете
5) ну можно ли делать химическую завивка волос...Можно,не противопоказано!
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ 1) Ботокс — не рекомендовано до окончания курса вакцин (риск нагрузки на иммунитет)
▪️ 2) Филлеры (гиалуронка + новокаин) — гиалуроновая кислота допустима, новокаин — только по согласованию с врачом
▪️ 3) Лазерное удаление тату — отложите до завершения вакцинации (риск воспаления)
▪️ 4) Акнекутан 16 (32 мг/сут) — совместим с вакцинацией, но необходим контроль врача из-за нагрузки на печень
▪️ 5) Лечение зубов (новокаин, амоксиклав, кетанов) — разрешено, предупредите стоматолога о прививках
▪️ 6) Химическая завивка — допустима, если нет аллергии на компоненты
▪️ Все процедуры согласовывайте с лечащим врачом. Исключите алкоголь, перегревы, переохлаждения и чрезмерные физические нагрузки до конца курса