Консультация инфекциониста /

Уколы от бешенства — вопрос №2332538

Здравствуйте. Вчера меня цапнула уличная собака. Больше, конечно, прокусила джинсы, но на ноге остался небольшой синяк и царапина. Сразу же в приемном покое мне сделали укол кокав и сегодня в травмпункте дали схему ещё 5 уколов. Но врач ничего не сказал про противопоказания, а в интернете прочитала, что нельзя алкоголь, кисломолочные, купаться, загорать, мёрзнуть. Что из этого правда, что нет? Алкоголь категорически нельзя, даже безалкогольное пиво или вино?

Возраст: 35

Хронические болезни: Поверхностный гастрит. Гастродуоденит.

Инфекционист
Здравствуйте,на время вакцинации и еще полгода после нее запрещен прием алкоголя,считается,что алкоголь может снизить эффективность вакцинации,по всему остальному-стараться избегать переохлаждения,перегревания и стрессов)есть можете любую пищу,не делаем никакие вакцины больше,пока проходите вакцинацию от бешенства(кроме столбняка,если понадобится),если вдруг заболеть чем-то,то врача нужно будет предупредить,что Вы проходите вакцинацию
Клиент
Евгения Сергеевна, сейчас начиталась, как плохо люди прививку переносят. Можно ли параллельно с ней антигистаминные принимать?

Инфекционист
Здравствуйте,можно,да
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Согласно инструкции кокав алкоголь рекомендуется исключить весь период вакцинации и 6 мес после курса
Безалкогольный можно
Не применяем иммуносупрессанты и глюкокортикоды
Избегаем переохлаждение и перегрев

Клиент
Ирина Владимировна, перегрев это получается и в баню нельзя? Сколько времени? До постановки последней вакцины? И ещё, к антидепрессантам что относится? Я Велсон как снотворное время от времени принимаю.
Инфекционист, Гепатолог
Да, в баню нельзя весь курс кокав
Не антидепрессанты, а иммунодепрессанты
Велсон можно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Во время вакцинации нельзя принимать алкоголь, иммунодепрессанты и глюкокортикостероиды.
По питанию ограничений нет, физические нагрузки разумные.
Все плановые прививки ставим только через 2 месяца после окончания вакцинации.
Клиент
Инна Сергеевна, сейчас начиталась, как тяжело люди прививку переносят. Можно ли параллельно с ней антигистаминные принимать?
Клиент
Инна Сергеевна, и что значит разумные физические нагрузки? Мне показано ежедневное лфк из-за протрузий и грыж в пояснице.
Инфекционист, Гепатолог
Можно параллельно принимать антигистаминные препараты, это не противопоказано.
ЛФК можно. Разумные физические нагрузки это привычные нагрузки, а не например поход в спортзал и тренировка до потери сознания (это образно).