Вылизывает шерсть
Кот вылизал себе шерсть на левом боку, под лапой. Корм не меняли, стрессовых ситуаций не было, видимых. В феврале был идиопатический цистит, на фоне которого вылизал шерсть у ануса, лечили корнамом, канефроном( 2 месяца даем). Там все зажило и предпосылок не было. Корм даем hills urinari stress.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно и чем обрабатывали от паразитов? Канефрон до сих пор принимайте?
Татьяна, канефрон осталось давать 2 дня. От глистов обрабатывала около месяца назад.
Канефрон гомеопатический препарат обладает накопительными свойствами и достаточно часто даёт аллергические реакции. В этом случае препарат отменяют. Так же данная алопеция бывает при стрессах (от дачи лекарств и пр.) при гормональных сбоях. Желательно сдать анализы посмотреть на почечные показатели, а также сдать на гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Насколько можно судить по фото, кожа спокойная, признаков дерматита на данный момент нет. Для уточнения, конечно, желательно провести очный дерматологический осмотр, но вероятнее всего самоиндуцированная алопеция вызвана психогенными факторами. Что может провоцировать такое поведение, точно сказать не всегда возможно, т.к. причины стресса у кошек могут быть не очевидны для людей. Что бы прекратить вылизывание и возможное развитие в результате этого акрального дерматита рекомендуется использовать ограничительный воротник. Для снижения уровня стресса может помочь применение средств с феромонами ( например, феливей диффузор). Если давно не обрабатывали от блох - провести обработку.
Екатерина, феливей стоял месяц, сегодня поставила новый.
Если питомец возбудимый или пугливый, феливей можно использовать постоянно. Если феливея не достаточно, можно пробовать экспресс успокоин по весу.
Екатерина, до 2023го не наблюдалось проблем. Успокоин экспресс даю, феливэй тоже стоит, сутки в воротнике. Утром умудрился снять, теперь на залысине есть небольшая рана.
Без воротника может вылизыванием довести до акрального дерматита, поэтому до решения проблемы его ношение очень желательно. Кроме стресса к такому поведению также может приводить болезненность в этом месте или иррадиирующие боли. Поэтому, если проблема не решается в течении нескольких дней, желательно провести обследование питомца.