Кошка вылизала себя до залысин

Добрый день! Кошка, на данный момент 10 лет, стерилизованная, полностью домашняя, никуда не выходит, живет в квартире у свекрови. Еще осенью 2024-го, придя в гости, обнаружили, что кошка вылизала себе живот до кожи - образовалась обширная залысина (у нее в нижней части живота небольшой "курдючок", жировая складочка, так вот она почти всю ее вылизала). Возили однократно к ветеринару, сказали тогда, что авитаминоз, назначили какой-то сироп (не могу сказать, какой именно, назначение потерялось), но свекровь давала непостоянно, а потом вообще стала забывать. Поначалу шерсть вроде как отросла, но сейчас, снова увидев животное, обнаружили, что плешь на животе стала еще больше, вылизано все вплоть до сосков, плюс такие же залысины на обеих передних лапах. На коже расчесов и покраснений не видно, эти места она именно лижет, не видели, чтобы чесала. Кошка сама толстенькая, поведение обычное, ласковая, аппетит нормальный. Фото прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Стригущий лишай или что-то еще? В ближайшее время к ветеринару не попадаем( Дома у свекрови еще кошка и кот - у них такого нет.... Тоже абсолютно никуда не выходят, полностью домашние.

41 год
3 Января ·Просмотров: 4494·Ольга

Здравствуйте, Ольга!
По фото очень трудно сказать точно в чем причина такого состояния у кошечки, все же требуется очный прием доктора и лучше дерматолога.
Так может проявляется и пищевая аллергия, психогенный зуд/гиперэстезия.
Если у второго котика нет таких симптомов, то проблема явно не паразитарная/инфекционная.
Подскажите, пожалуйста, что кушает кошка?

Виктория Витальевна, здравствуйте!

Спасибо за ваш ответ!
Она ест корм Грандорф для стерилизованных сухой и Ройял Канин также для стерилизованных влажный.
Иногда свекровь, как я поняла, дает им всем влажный феликс.
Воду меняют/доливают ежедневно. Наблюдала за кошкой целый день - пьет регулярно, в туалет тоже ходит регулярно.
Утром активно гоняли с другой кошкой по всей квартире.
Если я верно понимаю, то если бы был стригущий лишай, например, то, наверное, он бы уже у всех троих проявился, наверное?
И кошку жаль просто, и так вышло, что ребенок с ней контактировал - не знали, что у нее вот так дела обстоят. А теперь как-то боязно ((

Ольга, это точно не дерматофития (лишай). Для ребенка, очень вероятно, не опасно.
У нее либо есть зуд и она вылизывается постоянно, есть тревожность или повышенная чувствительность (гиперэстезия).
Каждая проблема будет корректироваться по-разному.
Самое простое - провести исключающую диету - в течение недели перейти на корм с гидролизатом белка или на корм с новым белком (новым видом мяса) на 8-12 недель. Плюс надеть защитный воротник на 1-2 недели.
Далее оценивать динамику, если через 3-4 недели перестанет вылизываться, значит дело было в аллергии.
Если не перестанет искать причину дальше. Пробовать успокоительные препараты на 1-2 недели и смотреть динамику.

Виктория Витальевна, я вас поняла, спасибо большое! Немного успокоили. А сориентируйте, пожалуйста, о каких кормах речь? Я про гидролизат и/или новый белок. Просто для понимания.
Естественно, без очного осмотра сама кошке ничего нового покупать не буду.

Принятый ответ

Ольга, Роял Канин аналлердженик, Фармина Ультрагиппо, Аллева аналлердженик, Акари киар дермаконтроль

Виктория Витальевна, поняла, большое спасибо!

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, что-то помимо основного рациона даёте: лакомства, со стола? Помимо Феликса.
Проблем с мочеиспусканием нет? Никогда ранее не было?
Когда и чем была проведена обработка от блох и клещей?
Лишай не всегда бывает заразен сам по себе, а также не каждый организм заражается.
Также бывает и с аллергией на укус блох. Самих паразитов не видно на животном, но одного укуса может быть достаточно для запуска аллергической реакции. У домашних животных тоже бывает, тк можно принести на обуви и одежде с улицы.
На классическую форму лишая не похоже. Данная локализация больше характерна для поражений при цистите (даже без клинических проявлений, тк бывает вялотекущая инфекция), при блошином дерматите, при пищевой аллергии, болевом синдроме в области больной полости, эндокринных нарушениях и тд.

Анна Аркадьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Нет, кроме корма кошка ничего не ест - никакой "человеческой" еды.
Про блох проводилась ли обработка, не подскажу, если и да, то очень давно. Так-то паразитов (я про классических блох и их яйца) не видно ни на одном из котов, шерсть смотрели пристально.
К залысинам (прежде всего на животике) кошка дает прикоснуться спокойно. Ей пальпацию еще в прошлом году делал ветеринар, когда эти области были меньше в размере, она дала себя прощупать без звука. Да и внешне не похоже, что у нее что-то где-то болит - спокойная и ласковая, поведение совершенно обычное.

Принятый ответ

У кошек болевой синдром и вялотекущее воспаление проходит часто не классическим образом. Поэтому для исключения проблем с внутренними органами делают УЗИ брюшной полости, анализы.
Блох и яиц на самом животном можно не заметить, если инвазия не сильная. Паразиты используют животного как источник питания -поел, убежал. И вот один такой укус может запустить аллергическую реакцию. И совершенно не факт, что другие животные в доме будут также реагировать на укус или что их кусали.
В таких случаях рекомендуется:
1. Обработка от эктопаразитов Селафорт/Стронгхолд/Адвокат всех животных в доме. Минимум 3 раза.
2. Убрать все дополнительные корма. Оставить только основной рацион и воду.
3. Желательно использовать защитный воротник, тк это самоиндуцированная алопеция, те в следствие самовылизывание.
4. Габапентин по инструкции в течение 14 дней.
5. Местно рекомендуется обрабатывать Хлоргексидином 2 раза в день 14 дней. Вторичная инфекция не всегда проявляется зудом и покраснениями, но вероятность появления на фоне самотравмирования высока.
6. Милоджик скин по инструкции на месяц
Динамику рекомендуется оценивать через 3-4 нед, не ранее.
Если улучшений не будет, то рекомендуется провести обследование: УЗИ брюшной полости, анализы крови, соскоб и цитология мазка-отпечатка с пораженных участков. Это рекомендуется сделать до смены рациона. Потому что в таком возрасте есть вероятность, что рацион по анализам нужно будет подбирать специфический, например, по определённым критериям.
Если по результатам обследований у питомца все будет в норме, тогда исключать пищевую аллергию с помощью перехода на новый рацион. Хорошими являются: Alleva Allergocontrol, ownat hypoallergenic, Роял Канин гипоаллердженик, про план гипоаллердженик.

Анна Аркадьевна, благодарю за подробные рекомендации! Все понятно