Объясните результат анализа, чем лечить?

Добрый день, получили результат анализа цитологическое исследование окрашенного мазка кожи - материал представлен кератиноцитами, присутствуют единичные кокки. Собака - шпиц, возраст 1 год 7 месяцев, анализы сдавали по поводу вытирания шерсти на животе в местах трения шлейки. Как расшифровать результат мазка и чем лечить?

Шпиц, 1 год 7 месяцев, сдавали анализы по поводу выпадения шерсти на животе, Т4 высокий, ТТГ нормальный, биохимия крови АСТ, АЛТ. Мочевина, ЩФ выше нормы, коэф. Ригиса, глобулин, глюкоза - ниже нормы. Результаты мазка материал представлен кератиноцитами,
45 лет

Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, когда брали кровь, животное было голодным?
то есть на фоне голодной диеты в пределах 6-8 часов? Вы не обрабатывали животное каким-либо препаратом , таблетки или мази, с добавлением преднизолона? По биохимическому анализу крови не информативные полученные результаты, потому что, если бы у животного действительно глюкоза была бы на уровне 0.1, как представлено в бланке, то это гипогликемическая кома уже бы наступила. Повышение т-4, гормона щитовидной железы, у собак бывает крайне редко, у них скорее гипотериоз, а не гипертериоз. Повышение уровня гормона т-4 наблюдается при злокачественных новообразованиях щитовидной железы, применении глюкокортикостероидов или это лабораторная ошибка.
Очень много вопросов возникает к проведению анализов крови, клинического и биохимического.
По поводу цитологического анализа кожи-все в пределах нормы. Кератиноциты-это нормальные естественные клетки кожи, с небольшим количеством бактерий, что является нормой. На поверхности кожи человека и животного обитает огромное количество различных микроорганизмов.
Есть вероятность, что была допущена лабораторная ошибка, либо человеческий фактор сыграл роль при проведении анализов крови (гемолиз сыворотки крови, хилез)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, животное не кормили в течение 7 часов. За неделю до взятия анализов у животного была рвота , мы его пролечили в течение трех дней антибиотиками и какими-то препаратами для поддержания печени. Что именно кололи я не знаю. анализы на гормон Т4 был взят повторно, первичный анализ тоже был выше нормы и сдавали в другой лаборатории. В общем собака чувствует себя нормально, ест, играет. Я обратилась к ветеринару по поводу шерсти, он у нас перелинял частично остевая шерсть местами. В основном щенячий пух,

Я рекомендую провести обзорное узи брюшной полости, узи щитовидной железы и тогда уже рассматривать картину целиком. Потому что клиническая картина и результаты анализов крови не совпадают и нужно более детально разбираться. Если у животного действительно есть проблемы с щитовидной железой, то тогда она может давать такие результаты. Исключаем новообразования в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, спасибо за консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, мне прислал наш ветврач следующую информацию, хотела посоветоваться не навредит ли это лечение собаке: Доброе утро. Можно воспользоваться лечебными шампунями, этого для собаки будет достаточно. Шампунь Доктор с бензоилпероксидом- мойте 1-2 раза в неделю. Если будет сохнуть кожа, то можно добавить Tewua лосьон-адъювант с маслом чайного дерева и хлоргексидином. Ещё можно нанести дерматологические капли на холку Цитодерм - пипетка раз в неделю на 2 месяца.

По поводу шампуня не совсем уверена, вы не могли бы прикрепить фото проблемных участков кожи?
Я бы вместо капель рекомендовала бы добавить в рацион масло лосося, его можно в зоомагазинах купить, специальный для животных, удобно. Жирные кислоты лучше влияют на кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, а при гипертериозе можно масло лосося?

Можно, если брать чистое без добавлений. По химическому составу там не будет йода.
Фирма канина хорошее масло выпускает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, загрузила фото

Х алопецию исключили на приеме у врача? Шерсть всегда была такого цвета или становится больше серой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, шерсть была серая, потом начал местами рыжеть, полностью не выделял. Халопецию не ставят, потому что высокий т4

Принятый ответ

Надо дальше обслеловать, о чем мы говорили ранее. Потому что на гипертериоз это не похоже, на Кушинга тоже. И показатели крови слишком странные. Могла быть и преданалитическая ошибка.
По поводу шампуня и капель, они не повредят, купать только раз в 5 дней лучше, 4 обработки.