Консультация ветеринара /

Объясните результат анализа, чем лечить? — вопрос №1403508

Добрый день, получили результат анализа цитологическое исследование окрашенного мазка кожи - материал представлен кератиноцитами, присутствуют единичные кокки. Собака - шпиц, возраст 1 год 7 месяцев, анализы сдавали по поводу вытирания шерсти на животе в местах трения шлейки. Как расшифровать результат мазка и чем лечить?

Возраст: 45

Хронические болезни: Шпиц, 1 год 7 месяцев, сдавали анализы по поводу выпадения шерсти на животе, Т4 высокий, ТТГ нормальный, биохимия крови АСТ, АЛТ. Мочевина, ЩФ выше нормы, коэф. Ригиса, глобулин, глюкоза - ниже нормы. Результаты мазка материал представлен кератиноцитами,

Ветеринар
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, когда брали кровь, животное было голодным?
то есть на фоне голодной диеты в пределах 6-8 часов? Вы не обрабатывали животное каким-либо препаратом , таблетки или мази, с добавлением преднизолона? По биохимическому анализу крови не информативные полученные результаты, потому что, если бы у животного действительно глюкоза была бы на уровне 0.1, как представлено в бланке, то это гипогликемическая кома уже бы наступила. Повышение т-4, гормона щитовидной железы, у собак бывает крайне редко, у них скорее гипотериоз, а не гипертериоз. Повышение уровня гормона т-4 наблюдается при злокачественных новообразованиях щитовидной железы, применении глюкокортикостероидов или это лабораторная ошибка.
Очень много вопросов возникает к проведению анализов крови, клинического и биохимического.
По поводу цитологического анализа кожи-все в пределах нормы. Кератиноциты-это нормальные естественные клетки кожи, с небольшим количеством бактерий, что является нормой. На поверхности кожи человека и животного обитает огромное количество различных микроорганизмов.
Есть вероятность, что была допущена лабораторная ошибка, либо человеческий фактор сыграл роль при проведении анализов крови (гемолиз сыворотки крови, хилез)
Клиент
Алена, животное не кормили в течение 7 часов. За неделю до взятия анализов у животного была рвота , мы его пролечили в течение трех дней антибиотиками и какими-то препаратами для поддержания печени. Что именно кололи я не знаю. анализы на гормон Т4 был взят повторно, первичный анализ тоже был выше нормы и сдавали в другой лаборатории. В общем собака чувствует себя нормально, ест, играет. Я обратилась к ветеринару по поводу шерсти, он у нас перелинял частично остевая шерсть местами. В основном щенячий пух,
Ветеринар
Я рекомендую провести обзорное узи брюшной полости, узи щитовидной железы и тогда уже рассматривать картину целиком. Потому что клиническая картина и результаты анализов крови не совпадают и нужно более детально разбираться. Если у животного действительно есть проблемы с щитовидной железой, то тогда она может давать такие результаты. Исключаем новообразования в организме.
Клиент
Алена, спасибо за консультацию
Клиент
Алена, мне прислал наш ветврач следующую информацию, хотела посоветоваться не навредит ли это лечение собаке: Доброе утро. Можно воспользоваться лечебными шампунями, этого для собаки будет достаточно. Шампунь Доктор с бензоилпероксидом- мойте 1-2 раза в неделю. Если будет сохнуть кожа, то можно добавить Tewua лосьон-адъювант с маслом чайного дерева и хлоргексидином. Ещё можно нанести дерматологические капли на холку Цитодерм - пипетка раз в неделю на 2 месяца.
Ветеринар
По поводу шампуня не совсем уверена, вы не могли бы прикрепить фото проблемных участков кожи?
Я бы вместо капель рекомендовала бы добавить в рацион масло лосося, его можно в зоомагазинах купить, специальный для животных, удобно. Жирные кислоты лучше влияют на кожу.
Клиент
Алена, а при гипертериозе можно масло лосося?
Ветеринар
Можно, если брать чистое без добавлений. По химическому составу там не будет йода.
Фирма канина хорошее масло выпускает.
Клиент
Алена, загрузила фото
Ветеринар
Х алопецию исключили на приеме у врача? Шерсть всегда была такого цвета или становится больше серой?
Клиент
Алена, шерсть была серая, потом начал местами рыжеть, полностью не выделял. Халопецию не ставят, потому что высокий т4
Ветеринар
Надо дальше обслеловать, о чем мы говорили ранее. Потому что на гипертериоз это не похоже, на Кушинга тоже. И показатели крови слишком странные. Могла быть и преданалитическая ошибка.
По поводу шампуня и капель, они не повредят, купать только раз в 5 дней лучше, 4 обработки.