Боль в области желудка под левым ребром
Здравствуйте, боль в районе желудка под левым ребром. На фото указал места боли, в том числе в районе сердца. Номер 1 - болит интенсивнее всего. Редко симметрично единице - на правой стороне. Также проявляются в районе лопатки и под ней. Боль номер 1 имеет другой - скручивающий характер, по отношению к остальным (защемляющий). Однако начались они одновременно. Найти закономерности не получается. Боль номер один более или менее стабильна. В остальных местах по-разному. От боли не просыпаюсь. Соблюдаю ЗОЖ. Веду очень активный образ жизни. 23 года. Сон и приемы пищи стабильные. Ранее не имел проблем с сердцем или желудком. Пять дней назад появилась эта боль с пробуждения (на ту ночь съел много соленого попкорна, если это может быть значимым) Не чувствую изжоги, тошноты, слабости. Не могу сказать, что после приема пищи боли уходят. Пью уже 4 месяца амитрипитилин (60 мг в сутки)и баклосан (20мг) для лечения миофасциального синдрома мышц тазового дна и против нейропатических болей в том же месте. За полтора месяца выпил два курса антибиотиков от зубной боли. С момента начала болей, начал пить нексиум 40мг перед завтраком. Не заметил улучшений. В данный момент нахожусь на работе в море. В ближайшие два месяца не смогу попасть на прием или сдать анализы. Медикаменты имеющиеся на борта ограничены. Очень хочу узнать с чем это может быть связано и как не допустить развития болей. Благодарю.
Здравствуйте! Диареи, запора нет?
Альфия, вроде бы нет.
Похоже на панкреатит, если эта боль постоянная. Во время еды по 1 капсуле креона или панкреатина надо пить недельки 2. И дюспаталлин или ношпу 2-3 дня при болях.
В районе ребер спереди и сзади, больше похоже на межребеную невралгию.
Может есть препараты группы В, магний, или уколы комбилипен можно их попить, поделать, восстановить нервно-мышечный импульс.
Ритм сердца ровный? Давление нормальное?
Альфия, на счет давления вернусь с ответом позже. Пульс вроде бы нормальный.
Принятый ответ
Хорошо, скорее всего не связано с сердцем.
Напишите какое давление потом
Здравствуйте, болевой синдром возникает при физической нагрузке или после приёме пищи?
Хайшат, не усиливается точно при нагрузках. В покое тоже боль стабильна. Бывает, что уменьшается сама по себе.
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию с локализацией боли. Спасибо, уже вижу. Пальпаторно межреберья болезненны?
Ирина, не могу сказать, что болезненны, но между ребер чувствуется при надавливании иначе, чем в местах где все ок.
По локализации боли в первую очередь стоит думать о межреберной невралгии. У Вас НПВС с собой есть таблетированные или для местной терапии?
Ирина, есть клодифен нейро в большом количестве.
Это как раз то, что нужно, так как содержит и противовоспалительный препарат и витамины группы В. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 7-10 дней, принимать под прикрытием Нексиума. Может можно мазь Випросал, Финалгон спросить для местной терапии?
Ирина, ассортимент тут скромен. Клодифен брал от невропатический боли, но так и не пригодился.
Тогда начните прием препарата, принимать во время еды трехкратно в день , запивая достоточным объемом воды.
Принятый ответ
По возвращению Вам нужно будет проконсультироваться у невролога, пройти дообследования( Рентген грудного отдела позвоночника, по показаниям МРТ). У Вас корешковые боли, иррадиирующие по ходу нерва
Добрый день! стул не нарушен ?
Погрешность в диете ( попкорн) мог спровоцировать обострение панкреатита ( нарушение в работе поджелудочной железы) в этом случае подходит - мезим или креон или панкреатин( ферметы ).
второй вариант это может быть проявления межреберной невралгии - попробуйте НПВС ( какие есть )
Анастасия, отлично. Попробую узнать есть ли мезим или креон здесь. Еще есть клодифен.
Принятый ответ
советую начать с ферментов
при необходимости можно и клодифен , но его с нольпазой для защиты желудка
Здравствуйте, как давно делали ЭКГ ?может есть обследования, которые проходили ранее?Давление в норме?
Екатерина, экг делал давно. Около года назад. По ощущениям давление в норме. Пока нет возможности проверить:)
Нету аллергии на какие то препараты?
склоняюсь к тому что у вас межреберная невралгия,боль при ней гуляющая и может отдавать в лопатку.
Какие препараты у вас там имеются? НПВп и вит группы В есть?
нету ли одышки?
Екатерина, отдышки нет. В день преодолеваю ~100 элатжей подъема. Есть клодифен нейро.
Можете начать его по 1 капсуле 2 раза в день во время еды -10 дней не более , Нексиум продолжаете защищаете желудок .
Желательно сделать ЭКГ исключить патологию сердечно сосудистой системы . Но отсутствие одышки уже о многом говорит .
Здравствуйте!
Скорее всего речь идёт о вертеброгенной торакалгии на фоне проблем с позвоночником в грудном отделе. Данных за ишемический характер болей на фоне сердечной патологии нет. Они обычно связаны с физическими нагрузками, продолжительностью 3-5 минут, купируются приемом нитратов или проходят самостоятельно после отдыха.
Сейчас рекомендовала бы приём Мидокалм 150 мг 3 раза в сутки до 10 дней.
Можно местно наносить мазь с обезболивающим эффектом Вольтарен или Найз гель 2 раза в сутки до 7 дней.
Сделать экг, рентген грудного отдела позвоночника, консультация невролога очно
Здравствуйте, смотрю фото.
В первую очередь складывается впечатление о межреберной невралгии, так как нет проявлений диспепсического синдрома.
Не переохлаждались ли в последнее время ( море/ветер).....