Результаты копрограммы
Дочка 6 месяцев, на ИВ кушаем смесь Нан Опти Про 2. Прикорм начали с 5,5 кушаем кабачок, цветная капуста, морковка, груша, яблоко, гречневая кашка. Около недели назад появились нарушения стула жидкий с большим количеством слизи до 5 - 7раз в день ,до этого был оформленный 1-2 раза в день, с введением прикорма были запоры начала довать максилак все восстановилось, пили его 2 недели, сейчас перестали т. к подумала что нарушения из-за него, сейчас стул кашицеобразный 2-3 раза в день, немного слизи. Высыпаний не было, температуры тоже нет. Кушает как обычно, иногда может отказаться закапризничать, за последний месяц набрала мало 250гр,с рождения набирали хорошо 1 мес 1.3кг,2 мес 1 кг, 3 мес 800гр, 4 мес 600 гр. В первый месяц был жидкий, пенистый стул, урчал болел животик прописали лактозар, потом все восстановилось. На днях ходили сдавали копрограмму, подскажите на что указывают результаты, прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа есть признаки воспалительных изменений в кишечнике. Возможно данные за АБКМ. Нет ли прожилок крови в кале?
Марина, нет прожилок нету, только слизь
Исходя из анализа есть воспаление, необходимо перевести ребёнка на лечебную смесь, например Нан антиаллергия, хотя бы на 2-3 недели и оценить результат
Марина, хорошотпопробуем, спасибо
Будьте здоровы ?
Марина, а если на этой смеси все будет хорошо, её дальше продолжать пить?
Да, минимум рекомендуется хотя бы 3 месяца
Марина, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по копрограмме признаки аллергии к белкам коровьего молока
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные изменения говорят о наличии воспаления в кишечнике. У деток до года частой причиной является аллергия к белку коровьего молока и нужно рассматривать перевод ребёнка на гидролизную смесь как минимум на 2 недели, она является лечебной. Если ребёнок кушает нан, можно рассматривать из этой линейки смесь
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю анализы. Посмотрел, есть признаки воспаление в кишечнике, рекомендую продолжить прием препарата Максилак.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мяса в прикорме у малыша нет?
По копрограмме положительная реакция на скрытую кровь может указывать на воспалительный процесс
Алина, нет мясо не давали
На данный момент малыша что-то беспокоит?
Алина, у неё бывает периодически урчание в животике и газообразование
Это физиологически для малышей. Если нет обильных срыгиваний, высыпаний, прожилок крови в стуле, я бы рекомендовала не спешить со сменой смеси.
Пересдать копрограмму через 2 недели. Если показатели будут такими же, и малыша будет выраженно беспокоить животик, большое количество слизи в стуле.. тогда можно подумать. По одному анализу без клинических проявлений пока не стоит резко менять смесь
Алина, срыгивания есть, но небольшие примерно с чайную ложку и что меня беспокоит что в весе начала мало набирать
С возрастом малыши начинают прибавлять меньше из-за повышения физической активности. Но если результат копрограммы сохранится в динамике, резкое уменьшение прибавок можно рассматривать как признак воспалительных изменений. В этом случае пробуем перевести малыша на гидролизат (нан антиаллергия, нутрилон пепти гастро)
Алина, хорошо, спасибо Вам!
Будьте здоровы!