Васкулопатия

Добрый день. Подскажите ребенку на нсг в 3 месяца поставили диагноз лентрикулостриальная васкулопатия. Подскажите васкулопатия что это ? Васкулопатия и ангиопатия это одно и тоже? Нейрохирург который делал нсг отправил к неврологу

Здравствуйте, можете прикрепить протокол? Прибавки веса хорошие? Развитие возрасту соответствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, прикрепила. Прибавил с рождения 4700кг, сейчас весит 7500.
В 3 месяца следит за предметом. Улыбается, иногда смеется, сосет руки , держит голову на животе около 2 минут.вертикально плохо держит еще голову болтается .В 2 мес был курс массажа

главное, что сейчас нужно сделать, это исключить нейроинфекцию. По узи продолжительно было инфицирование во время беременности -это и вызвало такие изменения.
Впринципе, учитывая что ребенок недоношенный, допустимо, что в вертикальном положении он немного неуверенно держит голову
делайте дома самостоятельно легкие массажи, гимнастику, желательно ежедневно или хотя бы через день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, это анализ на торч инфекции?

да, во время беременности вы его сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, да конечно
Все в норме было
Поэтому есть ли смысл его сдавать?

в таком случае это не особо разъяснит картину. если есть возможность лучше переделать узи у другого специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, узи проводилось у лучшего нейрохирурга в Санкт Петербурге
Не думаю что ошибка какая то

Принятый ответ

а после рождения кровь хоть раз сдавали?

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Есть косвенные признаки перенесенной ВУИ.
Необходимо сдать кровь из вены на TORCH-инфекции.
И стоит провести УЗИ Шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, во время беременности сдавала я анализы на торч инфекции.
Есть ли смысл в этом анализе?

У вас не было положительных иммуноглобулинов М?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, нет. Если бы было что то то врач бы сказал.

Тогда нет необходимости исключать ВУИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, и что тогда нам делать?

Стоит показать малыша неврологу
Если будут показания,то необходимо будет пройти лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, а может это быть просто следствием гипоксии ? Чем отличается васкулопатия от ангиопатии ?

Это идентичные термины.
Причины васкулопатии-гипоксия и ВУИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, гипоксия у нас была.
Чем обычно лечится это все дело?

Массаж,по показаниям назначаем ноотропы,сосудистую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, для ребенка в будущем чем может грозить?

Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются на фоне лечения-не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, про восстановление это все прекрасно я понимаю
Мне хотелось бы немного конкретики) какие последствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, еще меня интересует , зона мозга в которой поражение сосудов за что отвечает?

Принятый ответ

Возможные последствия-задержки развития,СДВГ,головные боли,проблемы с обучением,памятью.