Консультация детского невролога /

Васкулопатия — вопрос №1345828

Добрый день. Подскажите ребенку на нсг в 3 месяца поставили диагноз лентрикулостриальная васкулопатия.
Подскажите васкулопатия что это ? Васкулопатия и ангиопатия это одно и тоже?
Нейрохирург который делал нсг отправил к неврологу

Невролог
Здравствуйте, можете прикрепить протокол? Прибавки веса хорошие? Развитие возрасту соответствует?
Клиент
Анастасия, прикрепила. Прибавил с рождения 4700кг, сейчас весит 7500.
В 3 месяца следит за предметом. Улыбается, иногда смеется, сосет руки , держит голову на животе около 2 минут.вертикально плохо держит еще голову болтается .В 2 мес был курс массажа

Невролог
главное, что сейчас нужно сделать, это исключить нейроинфекцию. По узи продолжительно было инфицирование во время беременности -это и вызвало такие изменения.
Впринципе, учитывая что ребенок недоношенный, допустимо, что в вертикальном положении он немного неуверенно держит голову
делайте дома самостоятельно легкие массажи, гимнастику, желательно ежедневно или хотя бы через день
Клиент
Анастасия, это анализ на торч инфекции?
Невролог
да, во время беременности вы его сдавали?
Клиент
Анастасия, да конечно
Все в норме было
Поэтому есть ли смысл его сдавать?
Невролог
в таком случае это не особо разъяснит картину. если есть возможность лучше переделать узи у другого специалиста.
Клиент
Анастасия, узи проводилось у лучшего нейрохирурга в Санкт Петербурге
Не думаю что ошибка какая то
Невролог
а после рождения кровь хоть раз сдавали?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Есть косвенные признаки перенесенной ВУИ.
Необходимо сдать кровь из вены на TORCH-инфекции.
И стоит провести УЗИ Шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина, во время беременности сдавала я анализы на торч инфекции.
Есть ли смысл в этом анализе?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас не было положительных иммуноглобулинов М?
Клиент
Ирина, нет. Если бы было что то то врач бы сказал.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда нет необходимости исключать ВУИ.
Клиент
Ирина, и что тогда нам делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Стоит показать малыша неврологу
Если будут показания,то необходимо будет пройти лечение.
Клиент
Ирина, а может это быть просто следствием гипоксии ? Чем отличается васкулопатия от ангиопатии ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это идентичные термины.
Причины васкулопатии-гипоксия и ВУИ.
Клиент
Ирина, гипоксия у нас была.
Чем обычно лечится это все дело?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Массаж,по показаниям назначаем ноотропы,сосудистую терапию.
Клиент
Ирина, для ребенка в будущем чем может грозить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются на фоне лечения-не переживайте.
Клиент
Ирина, про восстановление это все прекрасно я понимаю
Мне хотелось бы немного конкретики) какие последствия
Клиент
Ирина, еще меня интересует , зона мозга в которой поражение сосудов за что отвечает?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможные последствия-задержки развития,СДВГ,головные боли,проблемы с обучением,памятью.