Диагноз по узи

Ребенку 2 месяца , были на плановом мед осмотре. По узи головы нам поставили кучу диагнозов. Хотела бы проконскльтироваться по этому поводу: Эхо признаки вентрикулопатии, левого сосудистого сплетения. Мелкой кисты правого сосудистого сплетения . Субэпендимальной кисты слева.стриарной васкулопатии

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены кисты.Они возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов в родах на фоне перенесенной гипоксии.
Такие образования рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
На развитие малыша не влияют.
Желудочки асимметричны-это говорит о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Показатели по НСГ требуют динамического наблюдения.
Повторите НСГ через 2 месяца.
В целом,ничего плохого нет.

Ирина, спасибо. Просто у меня было кесарево . И все узи и ктг никогда не показывали гипоксию . А их я очень часто делала..

Гипоксию в той или иной степени испытывает практически 100 процентов детей,тем более есть признаки по НСГ,которые свидетельствуют о том,что гипоксия все-таки была.

Принятый ответ

Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, клиническую картину не дают, лечение не требуется. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка

Ольга, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения на НСГ некритичные, они обычно самостоятельно проходят к 12 месяцам жизни ребёнка. Описанные кисты не несут никакой опасности, не требуют лечения и никак не влияют на развитие ребёнка. Рекомендую провести НСГ на том же аппарате через 2 месяца для оценки в динамике.

Мадина, спасибо