Хпн у кошки
Добрый день! Помогите пожалуйста консультацией ! Кошка, 19 лет, в течении нескольких дней резко ослабла, перестала есть . Увеличенный мягкий живот, запах из пасти, тошнило. Сдали анализы крови, прилагаю ( лечение не назначили, сказали асцит под ?). Как снять приступ хпн без последствий , можно ли делать капельницы в холку рингер лока без глюкозы , также есть в наличии: добавка ренал для кошек, добавка цистокур, таблетки кетостерил, раствор леспефрил, Сироп дюфалак. Энтеросгель, Таблетки дексаметазон .пока даю детское питание с говядиной насильно ( по малу) либо давать мочегонные чтобы уменьшить жидкость в брюшине если она скопилась ?
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком уровне креатинина, учитывая возраст и анамнез, прогноз, к сожалению, не благоприятный. Попытаться стабилизировать состояние и продлить жизнь животному можно проведением интенсивной терапии в условиях стационара. Рекомендуются инфузии растворов электролитов с постоянной скоростью, контроль артериального давления, низкобелковая диета (корма направления ренал). В результатах биохимии нет значения кальция и фосфора, поэтому остается под вопросом необходимость применения фосфатбиндеров. Из перечисленных препаратов можно начинать кетостерил и добавку ренал, дюфалак - если есть проблемы со стулом.
При асците применение диуретиков необходимо осуществлять под контролем врача, часто они бывают не эффективны и приходится проводить аспирацию жидкости.
При рвоте - серения или маропиталь 1 мг/кг подкожно.
Принятый ответ
Добрый день,
Прогноз крайне неблагоприятный. По уровню креатинина это 4 стадия почечной недостаточности. Показана стабилизация в условия клиники, в ОРИТе..
Если вы хотите быть дома с ней, то нужен контроль обезвоживания, между лопатками приподнять кожу, складка должна уйти за 1 секунду, если больше, обезвоживание. Вы можете делать подкожные инъекции, по 10-20 мл, каждые 3-4 часа.
Сейчас чем кормите, тем и кормите, если животное прийдёт в норму, то можно будет перейти на ренальные корма.
Из препаратов можно давать Дюфалак по 1 мл, 1-2 в день, он не только как слабительное, но и немного выводит мочевину. Или использовать Полисорб, по 1/2 чайной ложке, 2 раза в день за 30 минут до еды. На нем может быть запор. Можно и Энтеросгель, по 1 чайной ложке, 2-3 раза в день. Это все для того чтобы снизить интоксикацию.
В анализах нет калия, фосфора, кальция, натрия, хлоридов. Это важно, чтобы понимать, что нужно снизить, а что повысить. Добавка ренал не рекомендуется, там есть калий и кальций.
Дексаметазон на практике работает, когда нужно сильно снизить токсическое действие на организм, но это слишком крайние меры. И только под контролем врача.
Асцит по крови и визуальном осмотре не ставят, или рентген или УЗИ хоть.
Нужен контроль артериального давления.
Анализ мочи, часто цистит сопровождается на фоне болезней почек.