Ребенок 6 лет съел сырник из льняной муки и гречневой муки

Здравствуйте боюсь не вредно ли сделала ребенка, дала сырник из муки льна и муки белой гречки , а потом только прочитала что льняную мку нельзя до 12 лет. Что делать ? Ребенок чувствует себя нормально, прошло минут 40. Дала немного Энтеросгель и воды побольше

6 лет
9 Марта ·Просмотров: 159·Эля

Принятый ответ

Здравствуйте
Льняная мука действительно часто не рекомендуют давать маленьким детям из-за возможного раздражения кишечника, но один небольшой сырник вряд ли нанесет вред, особенно если ребенок чувствует себя нормально. Просто внимательно наблюдайте за состоянием ребёнка в ближайшие часы.

Если появятся необычные симптомы рвота, понос, сыпь или беспокойство обязательно обратитесь к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

А имеет смысл дать ещё Энтеросгель или ещё что то ? Спасибо

Нет давать дополнительно энтеросорьент не рекомендуют ,достаточно давать больше воды

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях поводов для волнения нет!
Однократное использование в небольшом количестве никакого вреда не принесёт, не переживайте!
Мука не токсична, сорбенты в подобных случаях не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Спасибо, я очень испугалась

Всё хорошо!
Главное не использовать льняную муку на постоянной основе и в больших количествах.
От одного сырника с большей вероятностью никакой реакции не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Детям не рекомендуют давать так муку, так как ферментативная система незрелая, переваривание всё таки не такое как у взрослых
Но, от однократного применения в сырнике - последствий не ожидается, отравления и реакции тоже, всё таки это пищевой продукт

Принятый ответ

Здравствуйте! На самом деле, ничего страшного в этом нет, льняная мука не под строгим запретом. Так что сорбенты в такой ситуации не требуются,

Все должно быть в порядке, от одного сырника не должно быть никаких симптомов со стороны жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Спасибо, я очень испугалась

Будьте здоровы! Нет поводов для волнения🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила вопрос. По описанию страшного ничего произойти не должно, в источниках нет строгих указаний на минимальный возраст для детей , ряда думаю не нашли, не переживайте, в таком случае пока достаточно просто понаблюдать самочувствием ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Спасибо

Растите здоровыми!

Здравствуйте!
Льняная мука действительно не рекомендована детям, но какого-то строгого запрета и определённых возрастных ограничений у нее не имеется. Льнаная мука требует больших ферментативных затрат для своего переваривания, поэтому может вызывать у детей раздражающий эффект на кишечник как раз в силу его незрелости.
Но от небольшого количества в размере одного сырника ничего страшного не произойдёт, не переживайте. Тем более все необходимые меры ( в виде сорбента) Вы уже предприняли, сейчас только наблюдательная тактика в течение суток и можете чуть увеличить питьевой режим ребёнка.