У ребенка жидкий стул

Здравствуйте, в субботу вечером у ребенка поднялась температура, была 3 дня, выше 38,5 не поднималась, вместе с этим жидкий стул, темп прошла, жидкий стул так и не прошел. Зеленый, без запаха, в день раз 6, в разных количествах. Даю баксет беби 1 Саше в день, 3 раза в день энтеросгель, диета. Регидрон Ребенок не вялый, играет, бегает, все хорошо. Если это кишечная инфекция, сколько еще будет длится понос ? Ребенку 2,8

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый вечер
По описанию не исключается течение кишечной инфекции
В таком случае самое главное - отпаивают ребёнка
Соблюдают безмолочную диету , без овощей и фруктов
Дают сорбент по типу полисорба

Здравствуйте !

Подскажите, пожалуйста, на фоне приёма баксета характер стула не улучшается вообще, чистота не сократилась, стул как вода?

А также уточните, пожалуйста, соблюдаете ли диету (исключить молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

На фоне него как будто улучшений нет, молочку не даю, фрукты овощи тоже, легкие супы даю, рис

Принятый ответ

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют заменить пробиотик на энтерол и параллельно сдать кал на оки методом ПЦР, чтобы исключить кишечную инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях можно предположить течение острой кишечной инфекции. Обычно это вирусное заболевание, которое требует лишь симптоматическое лечение. Обычно симптомы ОКИ длятся около 7-10 дней

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Обильное питье любыми жидкостями (в приоритете вода), в том числе глюкозо-солевые растворы (адиарин регидрокомплекс либо регидрон БИО) развести по инструкции. Отпаивать дробно, каждые 5-10 минут по 10-15 мл, чтобы не провоцировать рвоту
- Смектит диоктаэдрический (смекта) - согласно инструкции применяется по 1 пакетику 2 раза в сутки - до закрепления стула (СТАРШЕ 3 ЛЕТ)
- Энтерол согласно инструкции применяется по 1 капсуле/пакетику 2 раза в сутки (можно смешивать с любой жидкостью или негорячей едой) - 10 дней
- При повторе рвоты рекомендуют не поить и кормить ребенка в течение 30 минут, затем снова предлагать жидкости дробно небольшими порциями
- Диета: временно исключить молоко, ограничить потребление сырых фруктов и овощей, капусты и бобовых. Включить сложные углеводы. В качестве источников энергии используйте рис, макароны, другие крупы, картофель, хлеб.
- При повышении температуры использовать жаропонижающие (парацетамол 15 мг/кг до 4 р/с с минимальным интервалом 4-6 часов или ибупрофен 10 мг/кг до 3 р/с с минимальным интервалом 8 часов). Чередовать препараты не рекомендуется. Если возникнут трудности с расчетом дозировки, я помогу.

При невозможности накормить и напоить ребенка из-за неукротимой рвоты, появлении чрезмерной вялости, сонливости, отсутствии мочеиспускания более 6 часов - обычно рекомендуется вызвать скорую помощь (тел. 112) для госпитализации и восполнения потерянной жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так может протекать кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, обильное питье 40 мл на кг веса, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол.

В тских случаях рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции.