Мраморность кожи при плаче

Добрый день .ребенку 1,5 месяца ,при плаче проявляется мраморность кожи .где-то написано ,что для грудничков это нормально ,невролог говорит ,что возможно что-то с вегетативной системой .подскажите ,что это и из-за чего и чем-то грозит в будущем???

Нет
36 лет

Здравствуйте, Диана
Это является вариантом нормы
УЗИ сердца делали?

Дарья, в месяц делали УЗИ сердца,было не закрыто овальное окно .
По УЗИ головы есть киста в сосудистом сплетении .
Ребенок рождён с помощью КС на 36,6 неделе .

Принятый ответ

При открытом овальном окне может быть еще мраморность кожи или же вегетативна нервная система еще не зрелая
Ничего страшного нет, все придет в норму, не переживайте

Здравствуйте.
При плаче мраморность этом нормальнл, так как сосуды расположены близко под кожей, а подкодной жировой клетчатки мало.
Не переживайте.

Диана, здравствуйте. Мраморность кожи ,это особенность регуляции сосудистого тонуса нервной системой. Для грудничков - это норма, и отражает незрелость вегетативной нервной системы. В возрастом, чаще всего, это проходит.

Лариса, а если не проходит ,то это как-то лечат ?? Или это будет просто особенность .

Диана, если не появляется каких то других симптомов, связанных с тонусом сосудов, то это расценивается как особенность.Но у взрослых всё таки мраморность кожи не так ярко выражена, как у малышей.

Здравствуйте
Да, это совершенно нормально, так как кожа нежная и тонкая и светлая и сквозь кожу виднеются сосуды, поэтому и вы наблюдаете мраморность кожных покровов.

Узи сердца и НСГ делали в месяц?

Виктория, по УЗИ сердца -не закрыто овальное окно .по нейросонографии -есть киста сосудистого сплетения .
Ребенок был рожден с помощью КС на 36.6 неделе

По этим показателям ничего критического.
Овальное окошко как правило к году закрывается самостоятельно и гемодинамически не влияет на состояние ребенка
За кистой тоже необходимо динамическое наблюдение

Здравствуйте, это норма.