Консультация терапевта /

Подскажите пожалуйста что со мной — вопрос №1470869

Здравствуйте, подскажите что это может быть пожалуйста.
Каждый день на протяжении месяцев 3-х примерно,плохо себя чувствую. Просыпаюсь, трудно открыть глаза,состояние такое как будто меня всю ночь пинали..размыто вижу,болят глаза ,головокружения,нет никаких сил,в течение дня начинает как-то тянуть и гореть затылок,душно постоянно,,голова побаливает,спине как-то горячо тоже бывает. Даже полностью не могу описать свое состояние,как будто вообще не сплю. Сон по 8 часов,вроде бы достаточный.
Диагностировали остеохондроз, кровь сдавала низкий гемоглобин(85),повышены тромбоциты. Изначально с таким состоянием обратилась к неврологу,мне сказали все это не остеохондроз и отправили к гематологу, я проконсультировалась и сказали пить железо и не факт что такое состояние из-за гемоглобина...

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У вас анемия средней степе и тяжести. И это вполне может объяснять вашу симптоматику.
Препараты железа принимаете?
Витамин Д проверяли?
Оак можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Анализ все что есть прикрепила, все остальное сдала результат будет только в понедельник(
Ничего пока не принимаю,потому что от одного врачу к другому отправляют

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Анемию срочно лечить, и вы поймете,что становится лучше.
Сорбифер 100 мг утром и вечером до еды, прием ежедневно, гемоглобин проверить через месяц каждый месяц пока не будет более 120 будет. Тогда его можно не сдавать.
А прием сорбифера продолжать 1 раз в день 100мг, ферритин нужно поднимать. Его контролировать раз в 3 месяца, пока он до 40-60 хотя бы не поднимется.
Терапевт
Здравствуйте!

Такое состояние конечно из за анемии, она у вас железодефицитная средней степени тяжести.
Какой препарат железа вы принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, В данный момент ничего не принимаю,ничего толкового врачи мне сказать не могут, выписать соответственно тоже
Терапевт
?

Вам можно прокапать железо. Если у вас есть возможность, конечно. С таким уровнем гемоглобина в стационар не кладут, это не тяжелая степень.

Если нет возможности- начните сегодня же Тотему по 1 питьевой ампуле * 2 р/сутки. Пить с апельсиновым соком через трубочку.
Пейте не менее месяца.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ну это как раз факт.
Надо восполнить железо.
И лучше капнуть,уж совсем низкий гемоглобин.
Купите венофер 5 ампул.
Капать на физ растворе раз в неделю всего три раза.
2 ампулы-две ампулы-одна ампула
И сдайте витамин Д и витамин В12
Тоже наверняка в дефицитах
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это проявления гипоксии, признаки недостатка кислорода, который переносит железо, а его мало, и для депонирования и транспортировки железа нужен белок. Какой уровень ферритина? При таком показателе гемоглобина рекомендую капельницы с препаратом железа и альбумином и после того, как дойдет показатель до 100- можно будет переходить на пероральный приём. Рекомендую анализ крови на анемический профиль в динамике, нужно отследить и другие показатели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии средней степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо. Это ОТ ГЕМОГЛОБИНА!

Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла,витамин В12 крови, дыхательный уреазный тест, осмотр проктолога и гинеколога.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас установлена железодефицитная анемия. Это подтверждается морфологией клеток и жалобами анемического характера.
Уже сейчас при нормальной работе ЖКТ ( отсутствие язвы, эрозий желудка и 12 персоной кишки) можно начинать таблетированные формы препаратов железа 100-200 мг в сутки( тардиферон/сорбифер/мальтофер на выбор или аналоги) на 6-8 недель. Запивать таблетки апельсиновым или яблочным соком. Усилить потребление легкоусвояемого животного белка ( рыба, яйца, творог, нежирное мясо), сезонных ягод и фруктов , через трубочку пить периодически отвар шиповника.
Параллельно пройти обследования на скрытые очаги инфекции( осмотр стоматолога, лор-врача). Проверить гормоны щитовидной железы, пройти планово ФЛГ, если давно не выполняли, УЗИ брюшной полости и почек.
Через месяц контроль общего анализа крови и от него будем отталкиваться по дальнейшей тактике .
На время лечения препаратами железа ограничить употребление кофе, крепкого чая, шоколада, отрубных изделий.