Консультация терапевта /

Орз — вопрос №1346180

Здравствуйте. Ситуация такая, пятый день кашель с отхождением макроты. Нос закладывает. Горло красное, глатать не больно.
Постоянный озноб и ломает тело. Температура 37 держится, но не постоянно, переодически.
Плохое самочувствие, слабость, нет аппетита.
Лечусь. Ацц. Нос промываю, горло полощу. Грамидин расссасываю. Грипферон в нос. Реналгин.
Уже переживать начинаю, лучше не становится. И к доктору теперь только соответственно после выходных можно попасть.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Есть температура?
Скорее всего идет бактериальная инфекция.
Темпр невысокая.
Болеете уже 5 день.
Поэтому можно начинать пить антибиотики, супракс солютаб по 1 таб в день, 7 дней. Сразу легче станет. Обильное питье, грудной сбор .
Принятый ответ
Клиент
Альфия, здравствуйте, температура переодически 37-37,2. Выше не поднимается.

Терапевт
Да, как раз характерно для бактер. Инфекции.
Начинайте пить антибиотик.
Выше написала.
Клиент
Альфия, что с антибиотиками нужно, есть проблема с жкт, как защитить, может Энтерол?
Терапевт
Сильно на живот не будет действовать этот препарат хороший.
Если прям боитесь , тогда можно чуть слабее еще антибиотик, практически не влияет на работу кишечника, зиннат по 500мг один раз в день, 7 дней.
Линекс одновременно на ночь принимайте. Дней 14.
Если диарея, как вы говорите будет, то можете конечно энтерол.
Обильное питье нужно.
Клиент
Альфия, ещё вопрос, Энтерол как принимать с антибиотиками вместе?
И до или после еды?
Терапевт
Энтерол по 1-2 капсуле 2 раза в день. Утром и вечером, прям с первого дня принятия антибиотика нужно принимать.
Терапевт
До еды, а антибиотик после еды через пол часа
Терапевт
Здравствуйте
Скажите мокрота какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, ну светло жёлтая где-то примерно.
Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение
- Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 10 дней
- Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в сутки 10 дней
- В нос полидекса по 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней.
- Если есть небулайзер можно дышать минеральной водой или физраствором , чтобы быстрее отходила мокрота.
-Витамин С 1000мг
-Витамин Д 2500ме в сутки
И обязательно сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят , вирусные или бактериальные , если бактериальные будут повышены лейкоциты , начинать приём антибактериальных препаратов , Амоксиклав 1000 по 1 таблетки 2 раза в сутки 7 дней.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
какие то анализы сдавали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,сдавали ОАК?
хронический гайморит есть?
сможете прикрепить фото горла?
есть ли вредные привычки ?
• обильное теплое питье ,благодаря большому объему выпиваемой жидкости токсины быстрее удаляются из организма , питье помогает избежать обезвоживания
Чай грудной сбор №4 оказывает отхаркивающее и противовоспалительное действие.
Витамин Д2000 ме(4капли ) каждое утро ,его дефицит существенно снижает эффективность иммунного ответа на инфекции
Витамин С 500мг в сутки она создает в организме кислую среду, в которой не могут выживать вирусы.
Антибиотики не рекомендую без обследований.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила фото. Нет анализы не сдавала.
Терапевт
Слизистая чистая , не рекомендую вам прием антибиотиков без прямых показаний , мокрота не всегда причина бактериальной инфекции .Сдайте оак, срб белок , исключить кисломолочные продукты они делают мокроту трудноотходящей.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Сможете фотографию зева прикрепить? Анализы не сдавали?
Рекомендую не спешить с антибиотикотерапией, если вирусная инфекция, то назначение антибиотики не оправдано.
Рекомендую использовать спрей Ангидак 3 раза в день, чередавать с рассасыванием Доритрицина 4 раза в день. Обильное теплое питьё(чай, морс, сок). Промывать носовые ходы Аквамарис норм 3 раза в день, если насморк густой и тяжело высмаркивать нос, то можно использовать Ринофлуимуцил по 1 впрыскиванию 3 раза в день. По кашлю Продолжить АЦЦ 200 3 раза в день, добавить ингаляции с физраствором через небулайзер по 5 мл 2 раза в день.
Принимать витамин С 1000 мг 1 раз в день 10 дней, витамин D 2000 ЕД 1 раз в день. 1 месяц для усиления иммунного ответа
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Прикрепила фото. Нет анализы не сдавала.
Врач УЗД, Терапевт
Незначительная гиперемия задней стенки зева и дужек, миндалины не увеличены, картина больше вирусному фарингиту соответствует.
Врач УЗД, Терапевт
Если получится завтра сдать анализ, то можно будет его прикрепить
Терапевт
Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции.
Рекомендую лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - виброцил.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Симптоматическое лечение пока продолжать, сдать ОАК+СРБ (в частных лабораториях они в тот же день сделают), чтобы точно понимать, что это бакт.инфекция. Все-таки пить антибиотик нужно обоснованно.
Мирамистин - орошать зев 6-8 раз, граммидин- 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином.
Лоратадин 1табл на ночь.
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

По фото - ангины нет, признаки фарингита, который в 90% случаев вирусной природы бывает.
Клиент
Надежда, здравствуйте, общее состояние ужасное, морозит, ломает. Уже 5 дней лечусь и вообще не легче. Тошнит, аппетита нет. Поэтому уже и думаю, что антибиотик подключить.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если категорически не хотите сдавать анализы, то можете принимать антибиотики, это ваше решение. Но это тоже не гарантия, что точно поможет)
Если будете все-таки принимать антибиотик, то это либо просто амоксициллин 50 мг х 3 раза, либо амоксиклав 875+125 мг х 2 раза.
Клиент
Надежда, я постараюсь завтра сдать анализы, скажите если выпила сегодня антибиотик, анализы будут не достоверны?
И по анализам, как мне разобраться, бакт или вирусная инфекция?
Я поняла, если бакт, то антибиотик.
А если вирусная, то лечение только симптоматическое?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
уже если выписали, то выпили. Однократный прием не повлияет глобально на картину крови.
при вирусной - симптоматическое.
бактериальная инфекция - общее число лейкофитов будет повышено, повышены нейтрофилы и могут быть понижены лимфоциты. А если наоборот снижены лейкоциты, нейтрофилы и повышены лимфоциты - это вирусная инфекция.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вполне может быть, что нормальное течение заболевания. Гриппферон бы не рекомендовала, все-таки все капли с интерфероном быстро скатываются в глотку и не успевают оказать нужный эффект. Промывайте нос аквамарисом или аквалором, наносите виферон гель 3-5 раз в день, если заложенность - називин разово. В горло тантум верде для полоскания и граммидин для рассасывания каждые 3-4 часа. Пить побольше воды. Из отхаркивающих можно АЦЦ ЛОНГ или флуифорт (они принимаются 1 раз в день).