Инфаркт при онкологии
Здравствуйте. У папы в 2022 году обнаружили онкологию печени и простаты. Неоперабельно, 3 стадия. Проходил лечение, было относительно стабильно. Также у него цирроз печени 1 стадия. Обнаружили этим летом. На фоне химии 30 июля случился инфаркт. Забрали по скорой, проходил лечение в больнице три недели. При выписке написали, что состояние удовлетворение, но он чувствовал себя ни очень. Врачи видели, что он в плохом состоянии, тем не менее отправили его своим ходом (без сопровождения врачей) в республиканскую больницу в Уфу на консультацию по поводу шунтирования. Мы живет в 150 км от Уфы. Ездил в 20-х числах августа. Там назначили операцию на 29 сентября. 16 сентября снова стало плохо. Снова положили в реанимацию, стало лучше перевели в палату. 21 сентября он ушел, не дождавшись операции 8 дней. В этот раз должны были на скорой отвезти в Уфу. Прикрепляю материалы. Меня мучает вопрос. Правильно ли его лечили? Если бы лучше лечили, смог бы дотянуть до операции или все безнадежно? Раз видели, что человек в таком тяжелом состоянии разве не могли раньше вне очереди провести операцию? Неужели нужно было тянуть до последнего?? Например в конце августа сразу прооперировать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Операция шунтирования это сложная многочасовая операция с разрезом и раскрытием грудной клетки с искусственный кровообращением , со сложным и длительным восстановлением после операции. Для меня учитывая данные выписки удивительно что пациента допустили до операции учитывая сопутствующие заболевания- онкологию, заболевание печени и большие бляшки в сосудах шеи и состояние пациента. Не редко бывает и так что отказывают в операции уже накануне из за состояния больного и высокого риска смертности . Как правило таким пациентам покащано лечение у кардиолога с подробном полноценного лечения. Сделать операцию сразу после инфаркта также нельзя так как Сердцу нужно восстанавливать после такой катастрофы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примите соболезнования.
К сожалению, оперативное лечение атеросклероза при помощи акш является очень сложной процедурой. И даже пациенты без онкологии, но, например, со снижением функции почек и диабетом порой не переносят данную операцию. Потому что жто открытие грудной клетки, искусственное кровообращение, очень сложное вмешательство с достаточно сложным восстановлением. Поэтому, к сожалению, оно бы не улучшило прогнозы. Так как у организма просто не было такого запаса энергии, чтобы восстановиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, примите мои соболезнования! к сожалению, состояние отягощено основным заболеванием, онкология, плюс проведение химиотерапии, что отрицательно сказывается на состояние сердца. Все это ставит под сомнение возможность проведения операции шунтирования. Скорее всего, его не взяли бы на стол, судя по состоянию. Поэтому факт непроведения операции совершенно не влияет на прогноз.
По выписке лечение было адекватное. К сожалению, причина смерти не конкретно в атеросклерозе как таковом, а в комплексном ухудшении состояния сердечно-сосудистой системы
Принятый ответ
Здравствуйте, примите соболезнования. Операция по аорто-коронарному шунтированию является достаточно сложной и травматичной И не каждый организм с ней справляется. А тем более если имело место онкологическое заболевание, которое приводит к общему истощению организма, То шанс на удачное Стечение обстоятельств был очень низкий. Вряд ли врачи пошли бы на такой риск как операция
Принятый ответ
Здравствуйте! Сочувствую Вашей утрате!
Исходя из документов, рекомендации даны согласно современным протоколам, ошибок в лечении нет. Иногда операцию аортокоронарного шунтирования выполняют экстренно в острый период инфаркта, однако, это чаще всего федеральные сосудистые центры. В остальных же случаях сначала истекает острый период инфаркта (28 суток), затем в плановом порядке назначается операция. В таких случаях важно стабильное состояние пациента, анализы и обследования без выраженных отклонений.