Повышенный эстрадиол, высокий пролактин

Здравствуйте, в связи с депрессивным состоянием, постоянной сменной настроения и т.п. решил сдать анализы в том числе и гормноны. И оказалось что эстрадиол выше нормы. Могу предоставить рез. анализов.

Нет, по крайней мере мне про них не известно.
28 лет

Здравствуйте. Ваш вес и рост?
Пролактин у Вас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталия, рост 174 вес 84. Пролактин у верхней границы, говорят что это не есть хорошо.

Принятый ответ

Пролактин в норме, что бы там ни говорили. Значимым его повышением считается более чем в 4-5 раз.
В общем анализе крови есть признаки аллергии, повышение эозинофилов.
есть избыток веса, что отражается на уровне эстрадиола. Тестостерон в норме.
По поводу симптомов исключите дефицит железа и вит Д - кровь на ферритин (норма от 45) и вит д - 25 (ОН). Латентный дефицит железа может усиливать тревожность.

Здравствуйте, отклонения не значительные. Что-то беспокоит? Имеется ли лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анара, лишний вес есть, но незначительный как мне кажеться, отложения именно на груди и боках. Занимаюсь с железом. Беспокоит именно психо-эмоциональное состояние, какой то я слишком чувствительный

Вот вес в норму придёт и эстрадиол нормальзиуется. Это следствие избыточной массы тела.

Сдайте так же анализ крови на витамин Д и ферритин.

Добрый вечер.Вы страдаете аллергией?По результатам анализа повышен эстрадиол,что может отражаться на либидо.У Вас есть проблемы с эректильной функцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза, аллергией не страдаю, проблем с эректильной функцией тоже нет

Михаил,сейчас сделайте акцент на повышенных эозинофилах,исключить глистную инвазию и заболевание крови.Дообследование!
Также хотелось бы увидеть результаты уровня свободного тестостерона,Вы сдали только общий.Помимо этого сдать ферритин,цинк,железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза, насчет эректильной дисфункции, несколько раз было за последний месяц, но не постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза, как исключить глистную инвази и заболевание крови? Был у терапевта тот направил к эндакринологу про доп. анализы ничего не сказал

Сдать кал на яйца глист,антигены к лямблиям,сдать кровь на IgE.Пересдать ещё раз ОАК.Если видимой причины не найдётся,в эрзинофилы будут вновь повышены,обратиться к гематологу

Что касается эстрадиола,я бы рекомендовала принимать Анастразол на фоне физических нагрузок месяц по 1таблетке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза, по поводу эректильноя дисфункции, есть проблемы на второй заход. Один специалист связал это с высоким пролактином

Однозначно нет.Попробуйте сейчас пропить Тадалафил 5мг по 1т 28дней.Повторный половой контакт-индивидуально у каждого мужчины.Возможно 1раз-это ваша физиологическая норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Луиза, раньше такого у меня не было

Принятый ответ

Пробуйте пока так.Тадалафил ,Анастразол +физ.нагрузка

Здравствуйте, Михаил!

Ваш ИМТ 27,7 кг/м2, что является избыточной массой тела.

По оак у вас следы вирусной инфекции (может в течении месяца першило горло, насморк был), повышены эозинофилы -они говорят или о аллергии или о глистной инвазии, необходимо обратиться к аллергологу.

Повышение эстрадиола из-за избытка веса, вес снизите и гормоны нормализуются.

По симптоматике необходимо сдать витамин Д и ферритин, норма ферритина не менее 45.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю.

Здравствуйте. Повышенный эстрадиол следствие избыточной массы тела. Необходимо сбросить вес . Если вы говорите что отложения жира в области груди Вам необходимо сделать УЗИ грудных желёз для исключения истинной гинекомастии обязательно. По поводу повышенных эозинофилов необходимо исключить глистные инвазии также обратиться к аллергологу для проведения кожных проб на аллергены.

По поводу жалоб необходимо сдать кровь на ферритин и витамин D, исключить их дефицит.

Можете использовать вот такую диету.
Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Дарья, к избыточной массе тела относится только жировая ткань? Просто я занимаюсь в спортзале и преобладает все таки мышечная масса, хоть и жировая тоже присутсвует.

Принятый ответ

К избыточной массе тела относятся все ткани. Я ещё раз акцентирую внимание на том, что вам необходимо сделать УЗИ грудных желёз для исключения истинной гинекомастии.

Здравствуйте!
У вас избыток веса ИМт 28, вам нужно снизить вес до 75 кг, чтобы нормализовать гормоны (эстрадиол и фсг). Желательна физ.активность по часу 3 раза в неделю или 30 мин в день и нормализация веса с помощью диеты (так как в жировой ткани происходит превращение тестостерона в эстрогены).
Терапия тестостероном вам не показана (тестостерон в норме).
В связи с повышением эозинофилов сдайте кровь на иммуноглобулин Е и копрограмму, кровь на иммуноглобулин G на гельминтозы.

Здравствуйте. Эстрадиол может повышаться из за лишнего веса, особенно если жировые отложения в области живота. Для снижения гормона снижайте вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день. Пролактин в норме. Дефицита тестостерона нет. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д