Консультация педиатра /

Не можем подобрать смесь (плохие анализы) сыпь — вопрос №1346552

Ребенок с роддома был на смешанном вскармливании. Начали с Нутрилон ГА(съели одну банку 400г) потом на обход пришла медсестра и сказала,что при отсутствии аллергии лучше выбрать обычную смесь и мы перешли на Нутрилон Комфорт. И началось, ребенок стал плохо ходить в туалет,не могли выдержать интервалы кормления, что только не делали и водой допаивали, всё бесполезно,максимум 2-2.5 часа выдерживал(съедал каждый раз 3 ложки) да еще и грудь просил. За 2 недели набрал 1.5 кг
Начала появляться сыпь на лице. ребенок вечно плакал, тужился( вылезла пупочная грыжа) сдали анализы, была обнаружена скрытая кровь и углеводы завышены. Врач реклмендовал поменять смесь на Нутрилон пеп аллергия с добавлением лактазара(были подозрения на аллергию на коровий белок) при каждом приёме пищи.Пьем уже 2 недели. Сыпь прошла, но живот все так же мучает.Начались запоры,в анализы было много непереваренного. Пошли к аллергологу,который опять посоветовал поменять нам смесь на Нутрилон пеп гастро.
Уже боюсь что то менять.сдали опять анализы кала,скрытой крови больше нет,но в этот раз много жирных кислот
Что делать не знаю, ребёнок мучается,на Нутрилон пеп аллергия вроде стало лучше,но ребенок плачет после кормления,а иногда и во время

Возраст: 2

Хронические болезни: Ребенку почти 2 месяца (19.02.2023)

Педиатр
Здравствуйте!Каждая смена смеси -это стресс для кишечника!Период адаптации к новой смеси 2 недели,только через 2 недели привыкает,поэтому лучше остановиться на одной.Сейчас у ребёнка период физиологического метеоризма,который пройдет к 3-4 месяцам,поэтому правильно делаете,что даете препараты на основе симентикона,только их можно до 5 раз в день,иначе запоры могут появиться.Питьевой режим соблюдайте 30 мл/кг в сутки дробно между кормлениями.Массажики тоже продолжайте.Стул на смешанном вскармливании допустим 1р/д или через день.