Консультация педиатра /

ЛН и АБКМ и сыпь — вопрос №2649716

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Моей дочке 1,5 месяца. С самого роддома ее мучают газы. Все время кал имеет жидкую консистенцию, с кислым запахом, иногда пенящийся, частично впитывается в подгузник и со слизью, попа возле ануса красная (фото кала прилагаю). С 1,5 недель в каждое кормление (мы были на ГВ, сейчас СВ) я добавляла капсулу лактозара - лучше кал не становился. Как только ребенок начинает есть, у нее урчит живот, она кричит от боли, ее всю выгибает в мостик и она бросает грудь, с большим трудом мы кормимся, так как за все кормление такое повторяется 3-5 раз. После еды ее сразу мучает живот, она пытается прокакаться и пропукаться - кричит, краснеет и кряхтит. Соответственно, из-за всего этого, сна нормального у нее нет: 20-40 мин и потом просыпается от боли, я укачиваю на руках, засыпает и потом опять просыпается от боли. Стул 3-4 раза в день, как правило через 10 мин после еды. Перед каждым кормлением выкладываю на живот, делаю ей грелку на вишневых косточках, выкладываю к себе на живот и ношу в положении «тигр на ветке». Когда она не может прокакаться, я ее высаживаю и это почти всегда помогает, буквально 2-3 минуты и она какает. Так же ее сильно обсыпало (лицо, голова и начало переходить на плечи, спину и грудь). Сначала я думала это цветение, но состояние ухудшилось, появились корки на мочках ушей и на бровях, сыпь становится красной, похожей на крапивницу и с каждым днём ее больше. Заметила, что когда она плачет сыпь сильно краснеет, на улице сыпь выглядит значительно бледнее. Лицо из-за сыпи шершавое, как мелкая наждачка и кожа на лице суховата. Фото сыпи и корочек так же прилагаю. В поликлинике мы сдавали копрограмму, примерно 2 недели назад, к сожалению, результат на руки мне не дают, но по словам врача: плохая, но не критичная. Увеличены лейкоциты и есть признаки воспаления. Она прописала нам баксет бейби. Я почитала о нем, что доказанной эффективности нет, плюс он крепит стул и не стала его давать. Лактазар она нам отменила (потому что не помогает, но другого ничего не назначила) и поставила диагноз АБКМ (по состоянию, описанным мною выше). Так же сказала, что в животе очень много газов, вздут и твердый. К сожалению, моего молока стало не хватать и пришлось добавить смесь, врач прописала любую с полным гидролизом белка, я купила Нутрилон пепти гастро, давала только 2 раза в докорм по 30гр, ребенок ее ест хорошо, но после нее чуть срыгивает, буквально чайную ложку. Из своего рациона я полностью убрала все, где есть БКМ (в тч говядину), так питаюсь всего 4 дня. Вчера я самостоятельно пошла и сдала ещё раз копрограмму и кал на углеводы (результаты прикрепляю). Так же я сдала бакпосев, но результата ещё нет. Я так поняла, что у нее зашкаливает показатель углеводов, что указывает на ЛН и вернула лактазар. В соответствии со всей этой картиной, хочу просить вашей помощи в ответ на эти вопросы:
1. Что происходит с моим ребенком, может ли быть одновременно ЛН и АБКМ?
2. Если есть ЛН, почему не помогает лактазар (принимали его 3 недели непрерывно)
3. Сыпь и корочки из-за чего? Как их вывести? Может ли это быть проявлением АБКМ и ЛН? Нужно ли чем-то мазать?
4. Почему во время и после еды у нее такие дикие боли?
5. Может ли быть у ребенка аллергия на мое молоко? Иначе почему ее так плющит, как только оно попадает ей в желудок
6. Правильно ли подобрана смесь?
7. Если у нас АБКМ, через сколько ребенку станет легче, на моей диете и лечебной смеси?
8. Прошу расшифровать анализы. И так же не понятно, почему нет слизи в Кале, если визуально я ее вижу.
9. Нужно ли мне исключить яйца, курицу и рыбу? Или достаточно только те продукты, где есть бкм

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Чтобы Лактазар эффективно работал, сначала часть молока сцедить, высыпать содержимое капсулы, ферментируем, ждём и даём ребёнку ферментированное молоко и потом уже кормить полноценно сколько скушает из груди. Есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью, не надо ждать и отдельно добавлять. В каждое кормление. Результат от приёма ферментов оцениваем через 2-3 недели, не раньше. Обычно к полугоду активность ферментов достигает нормы и симптомы лактазной недостаточности проходят. Отмену лактазы нужно будет делать плавно, уменьшаем количество капель, затем убираем сначала из дневных кормлений, смотрим на реакцию организма, потом из ночных кормлений.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Смесь рeкoмeндую рассмотреть на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%, лучше с пребиотиками. Например Нэнни бибиколь, есть классика, есть с пробиотиками. Либо Мамако, либо Кабрита.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По фото акне и себорея - молочные корочки - Нанести на ватный диск масло от молочных корочек и протереть лицо, особенно важно вокруг глаз, чтобы чешуйки не попали в глазки. Есть мягкая мочалка-варежка для купания детей с 0. Масляный гель Наша мама или Амекун бэйби или Колиф масло от корочек для младенцев. Постоянно увлажнять, наносить эмоленты. Воздух дома тоже увлажнять, поддерживать влажность изнутри: поить водой и детским чаем по возрасту Хипп или Бабушкино лукошко. По поводу акне новорожденных (неонатальный пустулез, цветение новорожденных) - саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни. проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ!
Какими эмолентами можно мазать лицо? Сыпь точно не имеет ничего общего с аллергической?
Курицу и рыбу я могу оставить в своем рационе?
Лактазар пили 3 недели, эффекта не дал. Может увеличить до 2 капсул или лучше заменить на колиф?
Клиент
Смесь, которую я даю, могу оставить? Хуже не будет от нее? Пока все-таки боюсь давать даже на козьем молоке.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, конечно можно оставить
Клиент
Корочки мазать эмолентами можно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть масла для корочек, они содержат увлажняющие и очищающие компоненты, лучше те места где корочки обрабатывать маслом для корочек, а когда они сойдут, то сухие участки кожи эмолентами обрабатывать.
Принятый ответ
Клиент
Сыпь можно мазать эмолентами? Кожа сухая на лице
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По вопросам: 1. да, может 2. так бывает, можно попробовать заменить на капли - выше писал. 3. это не связано с ЛН или АБКМ, масло для корочек, эмоленты, проветривание, влажный микроклимат. 4.Возможно ребёнок залатывает воздух, рекомендую перед кормлением выкладывать на животик, после - носить столбиком со сменой положения тела для того чтобы выпустить воздух. 5, нет на мамино - нет аллергии, если только мама не кушает острые пряные продукты с резким запахом. 6 Смесь рекомендую на козье молоке, вводить плавно 7 обычно 2-3 недели 8. возрастная ферментная незрелость, скрытой крови и белка нет, данных за АБКМ не вижу, но это диагноз клинический, лабораторный анализ это только вспомогательный инструмент. По проявлениям тоже не вижу данных за АБКМ. Небольшое количество слизи - вариант нормы, значит в микроскопии в поле зрения слизи не попалось значимое количество. Не переживайте, в лаборатории если что-то видят - пишут обязательно и подчёркивают и красным выделяют. 9. достаточно с белком коровьим, яйца - можно заменить на перепелиные.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
А есть старые анализы? Как давно Вы на диете? Потому что по свежей копрограмме признаков абкм нет, и по описанию тоже.

Отвечая на Ваши вопросы:
1. Да, одновременно ЛН и абкм может быть.

2. Лактазар может индивидуально не подходить, в этом случае пробуем колиф или лактазу беби,
Либо увеличивается количество капсул, иногда одной может быть мало.

3. По фото сочетание акне и себорейного дерматита, это транзиторное состояние,
Достаточно ежедневно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар),
С воспалением это не связано.

4 и 5. Такое поведение во время кормления часто сопровождает лактазную недостаточность, нужно подобрать дозу фермента

6. При абкм данная лечебная смесь подходит, но нужно определиться, есть ли у малыша этот диагноз.

7. Ла диете и лечебной смеси симптомы купируются через месяц в среднем.

8. Корограмма хорошая, углеводы повышены, учитывая характер стула, ЛН можно предполагать. Слизь в норме есть в стуле.

9. На начальном этапе исключают в продукты только со следами молока, яйца, курица, и рыба остается у Вас в рационе.

Так же по описанию у малыша младенческая дисхезия.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Вы правильно делаете, что высаживаете малыша.
Клиент
Здравствуйте! Большое спасибо за развернутый ответ! Лактазар могу давать по 2 капсулы или лучше поменять препарат на колиф?
Смесь могу эту оставить, так как мне нужно убедиться, что у нее нет абкм? Я не ем бкм 4 дня всего. Соответственно из-за того, что молока мало, приходится докармливать.
И ещё такой вопрос. У меня получается 60-80 мл молока и 30 смеси. Я лактазар добавляю только в молоко или в до корм тоже? Смесь даю сразу же в одном кормлении
Педиатр
Если Вы уже ввели пепти гастро, то да, пробно можете быть месяц на лечебной смеси и диете, если значимых изменений не будет, то предполагаем обычную лактазную недостаточность, дисхезию и колики.

Так как докорм маленького объема, то лактазар в него можно не добавлять,
При неэффективности фермента на стандартной дозировке, да, можно увеличить лактазар до 2 капсул.
Клиент
Спасибо!
Может ли данная смесь крепить стул? Обычно ходит 3-4 раза в день, сегодня ещё ни разу.
Есть ли показания давать баксет бэйби?
К сожалению, старой копрограммы нет
Педиатр
Ввод новой смеси стресс для жкт, конечно, он может меняться. Норма отсутствия стула на СВ до 5 дней, главное, чтобы кал был мягкий.

Баксет провоцирует запоры, не рекомендовано использовать.

Клиент
Спасибо Вам
Посоветуйте хороший эмолент и можно ли им мазать лицо?
Какое молочко от корочек лучше всего?
И на какой бы препарат вы поменяли лактазар?
Педиатр
Пока можно использовать лактазар в увеличенной дозировке, они все одинаковы, просто кому-то индивидуально может не подходить.

Из хороших жмолентов — биодерма атодерм, ля рош позе липикар, Авене ксеракалм.
Личико эмолентом мазать можно и нужно)

От корочек можно использовать шампуни ла—кри или мустеллу, но в целом специально их удалять не надо, малышу они не мешают и проходят самостоятельно
Клиент
То есть могу лактазар спокойно давать по 2 капсулы?
Педиатр
Да, верно, при такой дозировке передозировки не будет, это безопасно.
Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста. В итоге смесь пепти гастро я даю 1 раз перед сном, около 60гр. Малышка в туалет перестала ходить. Поза высаживание не помогает. Раньше по 4-5 раз на дню, сейчас нет уже самостоятельного испражнения 2 дня. Утром я поставила газоотводную, вышел зеленый, более густой кал, без воды и с другим запахом. И на этом опять все. Я уже боюсь давать эту смесь, может ли она сделать хуже, если у нас все-таки нет абкм. До нее я давала нутрилон безлпктозный, но тоже буквально 5-7 раз и стул был по 4 раза на дню
Педиатр
Однократный прием смеси запор не должен провоцировать, по описанию у малыша его нет, так как стул мягкий, адаптация происходит в течение месяца, так что если животик не вздут, стул в норме может отсутствовать до 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
1. Для абкм все-таки недостаточно данных. Необходимо убедиться, что правильно используется лактазар.Содержимое капсулы добавляют в 5-10 мл предварительно сцеженного молока, тщательно размешивают и через несколько минут дают малышу, после чего докармливают остальное. Если на ИВ, капсулу добавляете в смесь из расчёта 1 капсала на 100мл молока.
Можно попробовать другого производителя- колиф, лактаза бэби.
При абкм появляется кровь в стуле, если не соблюдаете диету.

3.У малыша акне новорожденных. Они связаны с действием половых гормонов мамы на сальные железы малыша. Акне то появляется, то исчезает, сначала в одном месте, потом в другом, то их много, то единичные высыпания. Краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют вл сне. Никакого лечение не трубется, обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше. Ухаживайте за кожей малыша как обычно, купайте ежедневно, при сухости кожи можно использовать эмоленты после купания и в течение дня, так же для купания можно использовать масла для сухой, атопичной кожи(ля рошь, атопик, биодерма, ла кри, липобейз...). Купать не более 5-10 минут.
Корочки, так называемые "молочные корочки". Это тоже транзиторное состояние, дискомфорта не доставляет малышу, кроме "косметического". Можно просто увлажнять кожу, как описано выше, можно купить специальные масла от корочки в аптеке.

4. Это явление называется "младенческая дисхезия". Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понять процесс опорожнения, перестальтика кишечника ещё не установлена, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику. Чтобы ему помочь можно применить позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, делайте лёгкий массаж по часовой стрелке.

Плачет, потому что при кормлении активируется перистальтика кишечника, есть повышенное газообразование.
Можно дополнительно давать препараты с симетиконом (эспумизан, боботик).

5. Конкретно на ваше молоко нет, при абкм может быть аллергия на коровой белок, если мама употребляет продукты.

6. Если малышу подходит, вы можете оставить эту смесь. Иногда приходится перебирать, но часто нельзя, для адаптации нужно 2-4 недели.

7. Как правило, становится значительно легче через месяц. Если подьвердится далее абкм, молочные продукты вводить минимум через пол года.

8. В анализах данные за непереваренные углеводы, то есть косвенные признаки ЛН.
Возможно слищб просто не попала в поле щрение лаборанта.

9. Исключается молочная продукция, говядина, соя и всё продукты, которые "содержат остатки " перечисленного.
Клиент
Спасибо за развернутый ответ!
Есть ли смысл увеличивать дозу лактораща до 2 капсул?
Есть смысл давать баксет бэйби или биогая?
Как понять, что смесь не подходит? Вчера начала ее давать, сегодня стала ещё не было, обычно как по часам
Педиатр
Да, можно увеличить, если на 1 капсуле нет должного эффекта.
Нет, особого смысла нет, сало что изменится, кроме того, что бак сет крепит стул.
Если смесь не подходит, реьенок может отказываться её есть, изменится в поведении, стать капризный, проблемы с животиком, с отхождением кала, повышенный метеоризм. Но для этого должно пройти время, чтобы малыш мог адаптироваться, хотя бы пару недель отследить реакцию.
Клиент
Поняла со вчерашнего дня я дала новую смесь 3 раза, по 30мл
Сегодня она не ходила ещё в туалет
Это может быть нормой? Как адаптация к смеси или уже указывает что она не подходит нам
Педиатр
Конечно, это норма, ещё рано судить о том, что не подходит.
На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней, тем более вы только ввели)
Пока наблюдайте.
Клиент
Но у нас СВ, в основном ГВ. Тоже может быть стул реже?
Педиатр
Да, на ГВ до 7 дней отсутствие стула, на ИВ до 5, поэтому пока наблюдать и помогать физическими методами.
Клиент
Валентина, подскажите, пожалуйста. В итоге смесь я даю 1 раз перед сном, около 60гр. Малышка в туалет так и не сходила. Поза высаживание не помогает. Утром я поставила газоотводную, вышел зеленый, более густой кал, без воды и другой запах. И на этом опять все. Я уже боюсь давать эту смесь, может ли она сделать хуже, если у нас все-таки нет абкм.
Педиатр
Нет, хуже она не сделает, вопрос в целесообразности её применения.
То, что вы описали насчёт стула - всё является вариантом нормы)
Малыша беспокоило то, что не ходила в туалет эти два дня? Стало заметно легче после отхождения стула?
Клиент
То есть вы считаете, что у нас нет абкм?
Не могу сказать, что сильно легче стало. Она тужится все время, нервничает, дрыгает ножками, но это было и до этой смеси
Педиатр
К сожалению, точно не могу сказать, на данный момент склоняюсь к тому, что этого диагноза у малыша нет, но можно только предполагать.
Вы уже ввели смесь и начали держать диету, думаю, это лучший вариант - наблюдаем 1 месяц. Если через месяц вы видите значительные улучшения- значит абкм (часто проходит к году). Если нет, то значит это всё выраженные транзиторные состояния, которые надо пережить - младенческая дисхезия, акне, колики, лактазная недостаточность.

Абкм- это клинический диагноз, точно выявить поможет только диета и проба с гидролизованной смесью.
Клиент
Спасибо Вам большое!
Можно последний вопрос. За неделю до родов мне пришлось принимать амоксицилин 5 дней. Мог ли этот антибиотик сказаться отрицательно на микрофлоре кишечника малышки?
Педиатр
Очень маловероятно)
Если сейчас возникнет необходимость в препаратах, можете проверять на совместимость с гв на сайте е-лактация.