Консультация педиатра /

Очень частые болезни, 10 лет — вопрос №1346748

Здравствуйте, в этом году дочь побила все рекорды по ОРЗ, 4й класс, 10 лет, а в школе была меньше, чем в детском саду в 6 лет. В конце августа мы привезли очень сильный ротавирус из отпуска, отлежали в инфекции. После выписки 2 недели сидели дома, чтобы окрепнуть, но, как только вышли в школу, стали ходить в режиме с понедельника по четверг, в пятницу опять заболела. Анализ крови в норме в плане гемоглобина, витамины все пили всегда хороших фирм и пьём. И омегу, и цинк, и С, и Д. Питается хорошо, полноценно, домашней пищей, белками, крупами, супами. Лишнего веса нет. Занималась всегда спортом 2-3 раза в неделю, пока не стала болеть постоянно. Аденоиды проверены эндо - 1я степень или почти отсутствуют, лор претензий не имеет. Антибиотики пьём только при крайней необходимости, пребиоткики пьём периодически. В понедельник вышли с больничного, сейчас уже опять болит горло. В детстве ребёнок имел сильную аллергическую энтеропатию, которая после 5 лет прошла. Сейчас периодически могут чесаться бедра при сухой коже в целом, особенно после колготок, мажем фенистилом. Некоторые врачи предполагают, что это может быть не сниженный, а повышенный иммунитет, даёт такие реакции постоянной борьбы и инфекцией. Какие анализы можно сдать в данной ситуации.

Возраст: 10

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По питанию, приему витаминов, проведенному обследованию Вы все очень грамотно делаете, все после6довательно. Основные причины частых орви Вы исключили: анемия, хронические лор-заболевания, гиповитаминозы. Можно проконсультироваться у аллерголог-иммунолога, сдать иммунограмму. Причина также может в патологии щитовидной железы: сдайте кровь на ттг, т4 своб, антитела к тпо.
Клиент
Анна, щитовидку тоже проверяли, забыла написать, все в норме. У аллерголога были, она как-то развела руками, что мы не похожи на её пациента, но анализ мы не сдавали. Помимо иммунограммы ещё можно подумать на какие-то особенности?

Педиатр, Эндокринолог
Понятно, это хорошо, что со щитовидной железой все в порядке. Если у ребенка орви легкой степени (не осложненные бактериальными инфекциями, не требующие внутривенного назначения антибиотиков, нет серьезных осложнений в виде отита, гайморита и т.п.), то ребенок может болеть по 10-12 раз в год в норме. Вопрос в том, что даже легкие орви мешают повседневной жизни, посещению школы. Если орви все же протекают тяжело с осложнениями, то это повод для сдачи иммунограммы и поиска иммунодефицита. Рекомендации по профилактике орви: ношение масок, мытье рук, избегать контакта с инфекционными больными, не переохлаждаться, прим витамина д в дозе 1000 МЕ ежедневно круглогодично, йодированной соли вместо обычной, прием омега 3 или рыбьего жира курсами. Можно попробовать препарат исмиген по 1 таблетке 1 раз в день утром 3 курса по 10 дней с 20-дневным перерывом.