Бронхит , как осложнение ларинготрахеита
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребёнок 1 год и 8 месяцев заболел ларинготрахеитом, педиатр назначила ингаляции 7 кап.беродуала+ 2 мл.физ.раствора, через 20 мин, ингаляция пульмикорд+ 2 мл.физ.раствора, ингаляции на протяжении 5 дней не принесли результата напротив появился кашель непродуктивный, хрипы, на 5 день педиатр назначила антибиотик супракс 5 мг×2 раза в день, однако клинический анализ крови идеальный и говорит об отсутствии бактериальной инфекции, сегодня рентген подтвердил бронхит, состояние ребёнка улучшилось на 5 ый день в плане общего состояния, он бодр, играет, беспокоит только кашель, температура перестала подниматься на 5 ый день заболевания, вопрос нужно ли все таки давать антибиотик, просто у ребёнка синдром раздражённо кишечника и антибиотик это уже крайняя необходимость, а не просто подстраховаться как говорит педиатр
Принятый ответ
Добрый день !
Нет, антибактериальная терапия не показана !
Из ингаляций оставить беродуал на 3 дня !
Если кашель влажный , то пульмикорт не нужен !
Сейчас необходимо питьевой режим 40 мл на кг в сутки !
Проветривание в комнате температура 22 градуса , влажность 50-60%
Марина Сергеевна, спасибо! Кашель не совсем влажный, он не может прокашлиться, также при прослушивании есть и сухие хрипы, и действительно ингаляции беродуал и пульмикорд можно делать до 10 дней? Можно давать также для выведения мокроты бронхипрет?
Бронхипрет не нужно !
Да , ингаляции с беродуал и пкльмикорт можно делать 10 дней
Сейчас можно надувать шары, дуть через трубочку в стакан с водой дыхательная гимнастика !
Марина Сергеевна, Спасибо за ответ
Будте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Показаний для антибиотика не вижу, Бронхипрет не нужен, если кашель продуктивный, Пульмикорт тоже не нужен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо!
Здоровья и Удачи!
Михаил Николаевич, спасибо!