Высокий холестерин, результат МРТ
Добрый день! 3 месяца назад при прохождении мед.комиссии выявили высокий уровень холестерина - 7.1. В конце марта анализ пересдала для уточнения результата - 6,97. Сдала комплекс на риск развития атеросклероза. Результаты прикрепила. Исключила вредные жиры, хотя не могу сказать, что питаюсь вредно. Домашняя пища. Полуфабрикаты (сосиски, колбасы и тд не покупаем вообще). Заменила молочные продукты на обезжиренные, сыр на легкий. Соусы не ем. Исключила хлебобулочные изделия. Добавила в рацион чаще форель, скумбрию. Ожидала, что результат холестерина пойдёт на снижение, но он стал ещё выше-7.78. Обратилась к терапевту, который направил на МРТ БЦА, прошла обследование, результат прикрепила. В рекомендации пройти КТ. Можно, пожалуйста, объяснить, что значит заключение МРТ, «неоднородность сигнала» и тд. Терапевт назначила розувастатин 10 мг (купила Розарт). Принимать не начала, ждала прохождения обследования. Сегодня вечером приму первую таблетку.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам липидного спектра повышен уровень общего холестерина, ЛПНП (так называемый "вредный" холестерин, отвечающий за развитие атеросклеротических бляшек). По МРТ нельзя исключить наличие в сосудах бляшек, для уточнения лучше сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Для уточнения необходимости приема и дозировки статинов нужно учесть Ваш сердечно-сосудистый риск. Курите ли Вы? Есть ли повышение давления?
Здравствуйте! Нет, не курю и не курила. Давлением пока не страдала никогда.
Скажите, пожалуйста, получается не обязательно делать КТ с контрастом, достаточно будет узи?
Совсем не обязательно вводить контраст, УЗИ БЦА покажет стенозы и блядки, если они есть
Если по УЗИ будут бляшки более 25-30%, статины абсолютно показаны, например розувастатин 10 мг
Спасибо за ответ! Пройду узи!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу повышен холестерин за счет плохого лпнп , обычно в таком случае рекомендуется дообследование:контроль узи бца ( по МРТ нельзя достоверно исключить наличие атеросклеротических бляшек ) узи брюшной полости для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .
Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии;
Подобрать дозу статинов по целевому лпнп;
Если бляшек бца не будет , то целевое лпнп ниже 2,6, при наличии бляшек от 25 % -целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л ;
Добрый день. УЗИ брюшной полости так же прошла, прикрепила результат.
Не совсем поняла про целевое Лана. Я пройду дополнительно узи. Если бляшек не будет мне надо ещё раз сдать липидограмму?
По узи брюшной полости перегиб желчного пузыря -проконсультироваться с гастроэнтерологом;
Касаемо лпнп , если на узи бца бляшек не будет , то целевое лпнп ниже 2,6 -можно попробовать 3 мес средиземноморской диеты , потом повторить анализ на липидный спектр , если лпнп не будет ниже 2,6 -прием статинов ;
Если бляшка бца от 25% -сразу прием статинов и контроль липидного профиля через 6-8 нед , на фоне терапии цифры должны быть лпнп ниже 1,8 ммоль/л ;
Спасибо до рекомендацию!
Крепкого здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В данном случае липидограмма повышена за счет общего холестерина и ЛПНП. В вашем случае (в возрасте до 40лет) целевой показатель ЛПНП должен быть менее 3,0ммоль/л.
По МРТ неоднородность сигнала может означать отложение атеросклеротических бляшек или утолщений на сосудах.Для более точной картины назначен более чувствительный метод обследования-КТ-ангиография
Для решения вопроса о назначении статинов нужно все-таки верифицировать бляшки.Если по КТ их не будет,то сттаины не показаны а для снижения холестерина модно принимать Эзетимиб
Также желательно раз в жизни сдать показатель который гвоорит о наследственнос факторе развития раннего атеросклероза-Липопротеина (а)
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, узи может быть информативно? Если не делать кт…
Если на мрт было трудно идентифицировать бляшки,то УЗИ точно не покажет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще сам по себе ЛПНП не очень высокий. Нормой при отсутствии гипертонии является ЛПНП менее 3.0.
И не очень понятно, зачем направили на такое дорогое исследование сразу, ведь обычно начинаем с УЗИ сосудов шеи, где и так будут четко видны бляшки, поэтому идти на кт сразу не вижу смысла.
Кт назначают тогда, когда выявлены бляшки по 70 процентов по результатам УЗИ.
❗Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Не принимаете никакие гормоны?
Не курите?
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Ттг я сдала - норма, как я понимаю.
Я принимаю кок Мидиана (отказаться от него, к сожалению, не могу, тк после родов были сильные проблемы по-женски). Возможен рост холестерина на фоне приема этого препарата? Я не курю и не курила никогда. 1.5 года назад, во время прохождения диспансеризации анализы все были в норме, в том числе и холестерин.
Кок могут влиять на застой желчи, что будет влиять на ЛПНП, а также влиять на аппетит и несколько на липиды профиль. Поэтому к сожалению, влияние действительно может быть.
Но все же в такой ситуации явно стоит обойтись просто УЗИ сосудов шеи.
И если бляшек нет, то статины явно не нужны. Диета даёт не быстрые результаты, но все же даёт, обычно в течение 6-8 мес.
Поняла! Спасибо Вам большое за разъяснение! Пройду узи!
Крепкого здоровья!
Рада помочь, если что, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. МРТ не сильно информативно в выявлении атеросклероза сосудов без контраста . Поэтому методы выбора это узи сосудов у врача опытного и в случае спорного заключения то кт сосудов даже не шеи а сердца рекомендуется.
Как с наследственностью в семье по заболеваниям сердца и сосудов ( инфаркт, инсульт, операции на сердце , ранние смерти у родственников первой линии родства )? Вы курите? Есть повышенное давление? Избыточный вес?
ЛПНП тот самый плохой холестерин повышен не критично .
Здравствуйте, по мрт есть неоднородность в месте расхождения сосудов - это вероятно признаки утолщения стенки сосудов с образованием бляшки.
Точно процент можно уточнить на мскт с контрастированием либо на узи бца.
По анализам значимо повышен уровень холестерина, что при наличии бляшек требует назначения статинов.
Не было у родственников ранних инфарктов или инсультов?
Здравствуйте! Не всегда холестерин повышен за счет питания с большим количеством жиров, иногда это может быть проявлением наследственности. У здоровых людей (без хронических заболеваний), целевой уровень лпнп (плохой холестерин) менее 3.0 ммоль/л. Если в течение 1-3 месяцев показатели не достигнуты, можно рассмотреть прием статинов.
На мрт неоднородность сигнала может быть связана с наличием уплотнений в этом месте. Для уточнения рекомендована кт ангиография. Если есть бляшки более 25%, это уже прямое показание у приему статинов
Анна, здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; целевой уровень лпнп менее 3.0;
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют узи сосудов шеи этого вполне достаточно , необязательно МРТ
Также , рекомендуется исключить возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб) и нарушение оттока желчи (застой желчи) по данным узи органов брюшной полости;
В настоящее время важно уделить внимание на коррекции образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80
После получения результатов узи решить вопрос необходимости назначения статинов