Консультация гепатолога /

Запах изо рта — вопрос №1346750

Здравствуйте!Меня беспокоит постоянный запах изо рта!Борюсь с этой проблемой уже лет 15!Перечислю какие заболевания жкт у меня имеются: холецистит, s- образный перегиб желчного пузыря, последний год постоянные боли справа под ребром, жжение, неприятные ощущения. Также было две операции по поводу артериомезентеральной компрессии двенадцатиперстной кишки. Проблемы которые были до операции ушли. По анализам крови повышенный холецистит, дефицит витамина Д. Запах изо рта усиливается при употреблении белковых продуктов и если не схожу в туалет(запор). По личным ощущениям кажется как будто печень не справляется с обезвреживанием токсинов, которые образуются в кишечнике, так как если в кишечнике *буря*, запах изо рта становится ярче!Уважаемые доктора, подскажите где искать проблему?обошла множество врачей, никто не смог помочь

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический холецистит

Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Всё-таки самая частая причина запаха из рта - это проблемы ротовой полости, поэтому начать нужно со стоматолога (если Вы его ещё не посетили). На втором месте стоят проблемы ЛОР-органов, и только потом (очень редко) ЖКТ. Не могли бы Вы прикрепить последние анализы (общий и биохимический крови).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прежде всего, необходимо исключить патологию полости рта, ЛОР- патологию. Затем - рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста, кал методом обогащения Парасеп, ФГДС.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Мария!
Если есть обследования на руках, прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте!Прикрепляю анализы, посмотрите пожайлуста!
Инфекционист
Здравствуйте. Сначала необходимо исключить кариес зубов, затем лор патологию синусит, после заболевания жкт- это гастрит, дуоденит( обследование фгдс)
Принятый ответ
Терапевт
Мария, добрый день!
Вы ФГДС как давно делали?
У стоматолога как давно были?
У оториноларинголога?
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте!Фгдс делала пару месяцев назад, все в порядке, зубы тоже все в норме, переодически проверяю, у отоларинголога была давно, миндалины удалены, по этой части проблем нет
Терапевт
Давайте попробуем пробиотик добавит- например, Итомед 1 таб 3 р/сут. Он будет стимулирвоать работу ЖКТ и "застоя" в желудке и кишечнике не будет.