Ошибочное узи или кт?
Здравствуйте, ув доктора ! Помогите разобраться в ситуации! Делала узи почек 4.11.25потому что был цистит, по узи были обнаружены ками, и расширение мочеточника. Сегодня 22.11.25 сделала кт на кт вообще нет патологий и не чего не обнаружили! Что мне делать и какому результату доверять? Анализы в норме! Но результаты узи и кт очень разняться((
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам УЗИ определяется камень 4,5 мм лоханки левой почки это было 2 ноября. А по результатам КТ от 22 ноября , то есть через 20 дней никаких камней нет. Какие можно сделать выводы? Если считать что и то и то исследование правильные, то камень находился в лоханке почки 4,5 мм и за 20 дней он мог самостоятельно отойти, так как размеры камня позволяют это сделать. И во время компьютерной томографии уже не определялись никакие изменения в почках.
В любом случае компьютерная томография является надёжным и достоверным методом исследования и так как она выполнена сегодня, то в настоящий момент никакой угрозы здоровью нет, камня нет.
Дмитрий Валерьевич, скажите пожалуйста а могла ли разве я не чувствовать как вышел камень?во второй почке тоже был конкремент 3 мм, не удели за 20 дней безболезненно могло все выйти? А кт песок не видит? Или такое они не пишут? Так как песок у меня тоже был((
УЗИ могло ошибиться. КТ вернее. Камни менее 5 мм могут выходить незаметно
Принятый ответ
Добрый вечер.Учитывая,что ранее были жалобы и по результатам узи есть расширение полостных элементов ,что может указывать на наличие камня в мочеточнике, исходя из того,что на сегодняшни йдень по результатам КТ нет данных за патологически йпроцесс,можно предположить,чтьо камушек вышел и на этом проблема разрешилась.Если сравнивать узи и КТ,конечно более объктивное исследованеи -это КТ.Потому,исходя из результатов КТ на сегодняшний день проблем со стороны мочевыводящих путей не выявлено.
Луиза Римихановна, здравствуйте, скажите пожалуйста это вообще реально?, что за 20 дней бессимптомно вышло 3 камня!? В правой почке тоже ведь был около 3мм . В левой 4.5мм и третий неизвестно размер так как был предположительно в мочеточнике, по этому поводу кт и проводила! И пришла в полное изумление когда увидела результат (( или могло быть УЗИ ошибочным?
Вполне реально,но не исключаю погрешности узи,часто артефакты воспринимаются за конкременты.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях КТ считается более точным методом диагностики, чем УЗИ, так как УЗИ это метод скининга. По узи расширение совсем незначительное, а "микролиты" менее 5 мм часто оказываются "ничем" при выполнении КТ. Для исключения ошибки можно отдать диск КТ на пересмотр к другому специалисту или в другую клинику
Мурат Анатольевич, то есть вы хотите сказать что кт может не увидеть такие микролиты?
Мурат Анатольевич, я не понимаю как мне дальше действовать, успокоиться что все нормально или все таки искать эти камни и лечить их? Меня пугали что в мочеточнике застрял камень(( а теперь по кт не чего нет спустя 20 дней..
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании предоставленной информации и данных узи и кт можно предположить отхождение конкремента либо ошибочные результаты УЗИ диагностики . Компьютерная томография считается более точным исследованием , способна выявлять камни даже в 1 мм . Так что либо камень вышел либо по узи этого камня и не было
Абдуризак Усманович, здравствуйте! Кт делала из за того что был расширен мочеточник по узи, а по кт не чего нет! Я теперь переживаю как все так быстро прошло, ведь разница 20 дней между узи и кт или почему вообще тогда был расширен мочеточник
Да действительно , значит узи было правильное , расширение было из за камня , раз по кт сейчас нет камня , значит его нет , он вышел , такие маленькие камни могут выйти без выраженных болей
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить , что компьютерная томография в подобном случае является более точным методом диагностики, которому можно доверять.