Консультация гематолога /

Пятна — вопрос №134683

Здравствуйте, я писала сюда по поводу пятен на коже они как кровоподтеки, ходила к гематологу и дерматологу, они пожали плечами говорят то аллергия, то гемангиоматоз, Но это не похоже на гемангиомы, отправляют меня к онкологу!посмотрите пожалуйста мои анализы, падают тромбоциты, меня это настораживает я не знаю к кому мне идти, записалась к терапевту но до приема далеко, фото приложу

Акушер, Гинеколог, Невролог
Здравствуйте, врачи вас направляют к онкологу потому что сами разобраться видимо не смогли. Не переживайте. Я думаю что это аллергия, нужно следить от чего!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я сдавала иммуноглобулин он в норме

Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте анализы у вас хорошие нет патологии
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Суставы у вас не болят?
Клиент
Венера, нет, а от того что тромбоциты снижаются, это ничего страшного?
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
В одном анализе на одну единицу
Врач КДЛ
Добрый день! Тромбоциты в норме (референсные значения ВОЗ от 150 начинаются), а вот ТТГ повышено, надо лечить гипотиреоз, досдайте следующие анализы: Т4, АТ-ТПО, Т3. Из-за проблем с щитовидной железой возможны такие нарушения с кожей, в крови все хорошо у Вас.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Можете прямо сейчас позвонить в лабораторию какую сдавали и спросить возможен ли дозаказ этих анализов. Потом с этими анализами на очный прием к эндокринологу. Пульс какой у Вас?
Клиент
Евгений, извините не тот анализ прикрепила ттг сейчас 2,2 но пульс всегда повышенный принимаю тироксин
Клиент
Евгений, на тот момент когда пятна стали появляться ттг был 7, сейчас подобрали дозировку и ттг упал до 2,2, но почему пятна тогда не исчезают если это из за щитовидки
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Похожа на геморрагический васкулит лёгкой формы, вы принемаете антигистаминные препараты?
Клиент
Венера, нет не принимаю, принимала выписывал дерматолог, мне не помогло, иммуноглобулин сдавала ещё до приема зодак
Врач КДЛ
Пульс повышается от тироксина. Также от него может бросать в жар.
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Пришлите ссылку Вашего прошлого обращения для сравнения фотоматеиала.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Как говорит специалист ниже, возможно это вариант легкого васкулита. Но обычно васкулит после вирусной инфекции начинается и пятна отличаются от этих. Поэтому мое мнение это щитовидная железа, так как при нарушениях этой железы затрагивается метаболизм всего организма, возможно что угодно, особенно если вы поищите как анализы нужно сдавать при проблемами с кожи, то первое что советуют это ТТГ.
Врач КДЛ
https://www.invitro.ru/analizes/profi/2880/52943/
Клиент
Евгений, мне нужно что то предпринимать по поводу пятен сейчас ттг в норме я прикреплю, а ст3 ст4 у меня всегда в норме, у меня субклинический гипотериоз
Эндокринолог
Здравствуйте! Как давно принимаете тироксин и как давно беспокоят высыпания? Тироксин может давать побочные эффекты в виде сыпи и тахикардии, если связываете симптомы с началом приема тироксина, то стоит проконсультироваться с эндокринологом по поводу смены препарата
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, принимаю я его давно, долго подбирали дозировку в течение года, когда пятна стали появляться ттг был 7 сейчас 2,2, при том что я принимаю очень маленькую дозу 1/4 от 75 сейчас буду немножко снижать до 12,5 так как ттг стремительно падает
Врач КДЛ
а другие гормоны гипофиза кроме ТТГ проверяли? Пролактин, АКТГ?
Клиент
Евгений, да Пролактин норма Ат-тпо немного повышен, я принимаю очень маленькую дозу тироксина 1/4 от 75, ттг стремительно падает буду снижать дозировку до 12,5, сердцебиение у меня высокое даже от малых доз
Врач КДЛ
Кстати есть зуд? Похожи на маленькие веснушки?
Клиент
Евгений, зуда вообще нет, они только появляться и никак меня не беспокоят, беспокоят эстетически, хочу поехать на море и не знаю можно ли? На ногах пятна единичные есть даже фиолетовые
Врач КДЛ
Если Т4 и Т3 в норме, то тироксин не знаю зачем пить. ТТГ это гормон который контролирует выработку Т4, Т3. Если он повышен, но Т4, Т3 в норме, то это особенности организма.
Клиент
Евгений, если не пью тироксин то пропадает менструация, летом щитовидка сама подключается и работает лучше, а вот осенью и зимой без тироксина не могу ттг растёт до 9 и плохо чувствую себя
Эндокринолог
А другие препараты для поддержания щитовидной железы назначали? Селен, эндокринол? Все равно, думаю, стоит пересмотреть терапию с тироксином
Клиент
Татьяна, нет не пробовала, эндокринологи говорят что у меня петихии и они никак с щитовидной железой не связаны тем более с такой маленькой дозировкой, вот и бегаю то к дерматологу то к гематологу а они сами ничего не знают, ттг сейчас 2,2 упал с 7, принимаю 1/4 от 75
Врач КДЛ
Сдать еще АКТГ и кортизол крови с утра рекомендую. Дело в том что АКТГ и ТТГ вырабатываются в одном и том же месте. Если Т4 в норме а ТТГ повышено, наводит на мысль на нарушение гипофиза. АКТГ и мелатонин очень связаны. От мелатонина возможны такие пятнышки.
Клиент
Евгений, хорошо я сдам, спасибо большое за ответ
Врач КДЛ
На аллергическую реакцию не похоже, тем более иммуноглобулин в норме. Если АКТГ в норме значит это от препарата тироксина, как писал специалист-терапевт Рязанцева.
Клиент
Евгений, меня всегда уверяли что тироксин ничего не может давать плохого, и что про сердцебиение я обманываю на такой мизерной дозе, и вот как оказывается это все проявляется, я пью его с перерывами на дозе 25 я просто умираю, и без него мне никак
Врач КДЛ
препараты тироксина бывают разные, разной степени очистки, никто не говорит вам их бросать если их назначили.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа iggm
Терапевт
Здравствуйте.тромбоциты не такие и понижены .не переживайте.а вот щитовидка дает о себе знать.ее гормоны не на месте и на до вам идти к эндокринологу за лечением и сделать узи щитовидной железы.
Если у вас будут вопрос ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, здравствуйте, щитовидку привела в норму ттг 2,2 по узи узелок стал меньше, на момент появления пятен ттг был 7,7,может щитовидка привести к пятнам? У меня стали появляться синяки и они долго заживают, месяц назад сдавала коагулограмму, снижено немножко тромбиновое время норма от 12 у меня 11,8, заметила что ранки кровоточат дольше обычного, мне нужно что то предпринимать?
Терапевт
понял.тогда вам надо сделать узи печение и селезенки и сдать кровь на онкомаркеры для контроля.С лечения , то хорошо бы вам попринимать витамины группы А В С ,СБАЛАНСИРОВАННОЕ питание с большим содержимым белка и меньше углеводов и не принимайте препараты ,которые уменьшают количество тромбоцитов.это аспирин и аналоги или антибиотики и антидепрессанты сделайте узи селезенки и печени и онкомаркеры сдайте и напишите .хорошо?
Клиент
Евген, 2 недели назад делала мрт брюшной полости в селезенке обнаружено 2 маленькие кисты 2 мм, и загиб желчного и все, все остальное в норме
Терапевт
а онкомаркеры сдавали?
Клиент
Евген, нет, буду сдавать
Терапевт
сдайте и напишите мне.