Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №1264211

Здравствуйте, ребенку 1 год 3 дня была высокая температура до 39,2 . Сбивали нурофеном 3 раза в день пл 4 мл. Сегодня первый день нет температуры. Больше ни каких симптомов не было, где то далеко нос начинал хрюкать. Сегодня этого тоже нет. Температуру списали на прорезывание зубов, лезут четвёрки, два прорвались ,а два ещё набухшие. Сегодня увидели сыпь на теле. Подскажите, что это может быть? Потничка от температуры ?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. Если после 3 дней лихорадки температура спадает, а на теле появляется сыпь, это розеола. Вирусное заболевание, которое проходит самостоятельно, сыпь разрешается примерно в течение 5 дней.
Никакого лечения не требуется.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое

Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Фото плохо передает сыпь . Вообще появление сыпи характерно для розеолы ( ребенок температурит несколько дней . затем температура нормализовывается , но появляется сыпь . Вызывается вирусом герпеса 6 типа . Лечения не требует . Сыпь проходит самостоятельно ) . Но мне кажется по фото что это аллергическая реакция , возможно на жаропонижающие. дайте ребенку антигистаминное и сорбенты . понаблюдайте завтра . Старайтесь придерживаться гипоаллергенной диеты .
Клиент
Рушана, спасибо большое
Педиатр
Добрый вечер, это розеола герпес вирусное заболевание, характеризующая высоким подъемом температуры 3-4 дня, через 12 часов после спада температуры появляется сыпь, ее никак не лечить, проходит самостоятельно в течение 7-14 дней .
Антигистаминные не надо даватьи место наносить не нужно
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте либо розеола или аллергическая реакция. Советую зодек. Обильное питье 40 мл на кг. Через пару дней должно пройти.