После анализа "Андрофлор" выявлены некоторые патологии с которыми не могу нормально спать
Добрый день. У девушки начались симптомы тянущего живота. Сдала анализы по совету гинеколога на андрофлор, порекомендовала сдать и мне. В итоге имеются отклонения в некоторых показателях. С этими результатами я обратился к двум врачам урологам которые сказали, что мои показатели в норме и лечения не требуется. Но как объяснить девушке, что мои показатели в порядке когда в графе исследования имеется отклонения в показателях: сумма нормофлора 10 ^5.0 | -1.0 (8-11%), Gandarella vaginalis 10^5.7 | -0.3 (43-58%) Ureaplasma parvuum , Сумма УПМ ассоциированные с баквагинозом 10^5.8 | -0.2 (55-74%) Спасибо всем, кто откликнется. По рекомендации мне порекомендовали пропить трихопол 500мг 2 раз /сут 7 дней Вильпрафен 500 мг, но его больше нет на рынке. (Может быть есть аналог) Не хочу заниматься самолечением, решил уточнить вопрос у специалистов.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Андрофлор у вас в норме. Выявлена условно-патогенная микрофлора которая в норме может быть у любого здорового человека.
Она не опасна ни для вас, ни для девушки.
Лечение не требуется.
Владимир Александрович, добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, выявленные отклонения в будущем после восстановления микрофлоры девушки могут привести к повторному заболеванию? Просто обнаружилось, что у нее после не защищенного контакта со мной началась проблема, через сутки.
С таким анализом вы вообще не причина проблем у девушки, ваша "вина" только в том, что у вас есть член и вы использовали его по второму назначению. Член по умолчанию не стерилен. Надо девушку обследовать, почему у неё такая реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл
Все верно
У вас иппп нет
Что обнаружено - это условно - патогенная Флора = норма
Ее лечить не надо
К вопросу замены вильпрафена
Можно пропить юнидокс солютаб или миноциклин 100 мг 2 раза в день также
Но я не рекомендую этого делать
Вы здоровый человек
Виктория Николаевна, добрый день. А препарат трихопол 500 мг необходимо пить?
В схемах назначают либо трихопол, либо
- орнидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. После курса, показатели должны стабилизироваться? И какой сдавать анализ повторно Андрофлор, или чуть широкого спектра анализ? Хотелось бы постараться закрыть этот вопрос как можно скорее и с положительным исходом
Кирилл, так у вас все по анализу хорошо
Контроль после лечения: Андрофлор тоже
Проходить через месяц после последнего приема препарата
Принятый ответ
День добрый. По анализу Андрофлор - осбых проблем нет, истинно ИППП нет, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора. Гарднерелла и уреаплазма пармум сейчас трактуются как допустимая условно-патогенная флора (по типу дисбактериоза), не требующие лечения при отсутствии жалоб.
Считается, что они могут передаваться половым путем, и если задуматься об их лечении (в случае жалоб и планирования беременности), то обследование и лечение СОВМЕСТНОЕ с партнершей.
Часто эти бактерии не уживаются в мужской среде и элиминируются/выводятся/вытесняются даже без лечения в течение некоторого времени. Так что через месяц можно сделать контроль (например Андрофлор-скрин - упрощенный вид андрофлора, но все необходимые бактерии там есть) и тогда уже решать.
И в ПЦР Андрофлоре не берут вирусы - нужно сдавать отдельно (герпес 1 и 2 типа, ВПЧ (лучше комплекс низкого и высокого онкогенного типа), цитомегаловирус - для полноты картины.
Если решить лечть, то я рекомендую след. схему для мужчин:
- Юнидокс Солютаб (Доксициклин) 100 мг 2 р/сут лучше не менее 10 дней, лучше 15 (первый прием сразу 2 таблетки, т.е. 200 мг, далее по одной утром и вечером) - от уреаплазмы
- Орнидазол (Тиберал, Дазолик) или Метронидазол (Трихопол) 500 мг 2 р/сут 7-10 дней - от гарднереллы.
- Цистон или Канефрон по 2 табл 2-3 р/сут 10-15 дней - хорошие растительные уросептик - промывают мочевую систему
- Свечи Витапрост (или Витапрост форте, Уропрост) 1 р/сут перед сном 10 дней.- для простаты, чтобы потом не было проблем
- Вобензим по 3 драже 3 р/сут 10 дней - для усиления эффекта лекарств.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, ИСКЛЮЧИТЬ АЛКОГОЛЬ на период курса.
Через месяц пересдать ПЦР, до это контакты только с предохранением. И повторяюсь, обследование и лечение партнерши -строго рекомендуемо/обязательно, иначе всё напрасно!
Для женщин схема схожа (или Вильпрафен/Джозамицин 500 мг 3 р/сут 10-15 дней вместо Юнидокса), и свечи разве что Нео-Пенотран или Полижинакс, например.
Принятый ответ
Здравствуйте! А жалоб у Вас нет? Только у девушки? Вы сейчас не планируете случайно беременность?
Вообще по результату Андрофлора всё хорошо. Патогенной флоры, то есть ИППП, не обнаружено. Это самое главное. Всё остальное – это нормальная микрофлора уретры. Сегодня преобладает одна, завтра другая. Мазок не будет стерильным никогда, всегда будет присутствовать условно - патогенная микрофлора. Никакого воспалительного процесса по этому анализу нет.