Консультация лора /

Осиплый кашель от соплей — вопрос №1346857

Ребенок 2.9 проснулась утром с чехом и прозрачными соплями. До этого был кашель во время сна, но должны были проверить на аллергию, не успели. К вечеру насморк усилился, промывали нос физ раствором, сопли густые прозрачные. При сглатывании ребенок закашливается, сморкаться не умеет. В ночь от большого количества соплей не могла уснуть, начали промывать нос, ребенок заплакал и его стошнило соплями. Появилась осиплость голоса и такой же сиплый кашель, когда втягивает сопли. Сначала подумали, что сорвала голос, но потом ребенок начал жаловаться на боль при кашле и утром проснувшись осиплость осталось. Температуры нет , ребенок активен

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На аллергию можно сдать и сейчас или в близж дни
Сдайте общий иммуноглобулин Е он прекрасно специфичен и хорошо показывает
Сдайте общий анализ крови
Носик промывайте, по другому никак
Предварительно снимайте отек спреем сосудосуживающим и через минут 10 промывайте, аспирируйте
В чистый нос Дезринит 1 впрыск 2 раза в день 21 день
Дома обязательно увлажняйте воздух 50-60%
Сухой воздух - слизистая больше вырабатывает слизи
На ночь голову повыше немного, больше плите ребенка. Слизь будет разжижаться и выходить
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, у ребенка риноаденоидит.
Начните сосудосуживающие капли в нос Снуп , Виброцил по 4 кап*4 р.д. 7 дней.
Морская вода . Трамицент 7 дней .
Антигистаминные.
Назонекс, дезринит на 5й день
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Продолжайте проомывать нос солевыми растворами. Далее спрей Дезринит или Назонекс по 1 впрыску 2 раза в день 3 дня затем по 1 впрыску 1 раз в день 10 дней.
Что касается голоса, проведите ингаляции с физратсвором. Если кашель приступообразный можно добавить несколько ингаляций с пульмикортом.
Обязательно антигистаминный препарат, даже если аллергия не подтверждена.
Клиент
Татьяна, а если мы закончили назонекс принимать 2,5 недели назад, его можно повторить?
ЛОР, Детский ЛОР
Конечно можно, нет никаких проблем, и нет зависимости от препарата.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, ваша задача использовать спреи в нос для улучшения носового дыхания и улучшения эвакуации содержимого. В нос брызгайте виброцил до 3 раз в день, затем орошайте аквамарисом, пользуйтесь аспиратором если не умеет сморкаться. Затем в чистый нос дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день минимум 1-2 месяца. Добавьте зодак или зиртек по 5 кап 1 раз в день на 10-14 дней. Сдайте общий анализ крови (эозинофилы) , кровь на фадиатоп детский - для исключения аллергии.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Пока все делаете правильно
Продолжайте промывать нос
При заложенности носа можно добавить сосудосуживающее - Називин, Виброцил до 5 дней
И Назонекс по 1 спр 2 р/д 2 недели
Увлажняйте воздух, давайте больше пить воды
Осмотр педиатра, аускультация легких