Консультация акушера /

Прогрессирует отслойка плодного яйца. КТР вырос за неделю на 2 мм. — вопрос №1346862

Маточная беременность, срок 7 недель.
В 6 нед. и 3 дня попала на сохранение с частичной отслойкой ПЯ 24х8 при СВД 18мм (КТР 3мм).
Получала транексан 500х3р. в день (т.к. немного кровило) в течение 5 дней (курс закончен) и дюфастон 1х3р. в день - продолжаю принимать, постельный режим.
По УЗИ в динамике через 6 дней (в 7 нед. и 2 дня): СВД 36мм, деформация ПЯ из-за гипертонуса. КТР 5 мм. Гематома 24х11мм и жидкостное образование в правом яичнике - 18 мм (овуляция была справа). Но на УЗИ неделю назад по яичнику все было в порядке.
Продолжаю принимать дюфастон и постельный режим.
Кровянистых выделений больше не было. Тонус ощущается достаточно часто.
Какие перспективы нас могут ждать?
Есть ли шанс на сохранение и здоровую беременность?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все шансы сохранить беременность есть! Продолжить прием Дюфастона, обязательно контроль стула, не допускать запоров! МАГНЕ В6 по 2 Тб 3 раза в день по 2 недели с двух недельным перерывом! Фолиевая кислота в дозировке 400 мкг в сутки!исключить половую жизнь!
Клиент
Екатерина, спасибо большое за Ваш ответ, за уделенное внимание!
Лечение продолжаю, магнелис В6 и Фемибион-1 пью с начала беременности.
Сегодня было немного коричневатых выделений, надеюсь, что это вышла частичка от гематомы, а не новая отслойка.
Подскажите еще - эмбрион по параметру КТР за 6 дней по УЗИ подрос всего на 2 мм - это о чем-то говорит или рано судить о медленном прибавлении?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пока рано судить! По УЗИ описывают деформация в области плодного яйца из за тонуса! Нужно будет повторить УЗИ в динамике! А сердечко написали в протоколе УЗИ?
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Поняла Вас, по заключению УЗИ сердцебиение детектируется.
Вот результаты УЗИ обследования:
Пациент: Зиновьева Е.С.
Возраст 36
Адрес: Россия, обл. Челябинская, г.Челябинск
Дата и время проведения 14.04.2023 13:33
Протокол УЗИ на 14.04.2023
БЕРЕМЕННАЯ МАТКА: структура миометрия однородная , в дне полости матки определяется плодное яйцо неправильной формы, деформировано за счет участка гипертонуса, СВД 36 мм. Эмбрион визуализируется, КТР 5 мм, сердцебиение детектируется.
Яиники обычной структуры и локализации, в правом жидкостное образование 18 мм. В полости матки визуализируется жидкостное образование 24×11 мм
Заключение: Беременность 6-7 недель. УЗ признаки гематомы, гипертонуса
Врач:
Медсестра:
***
*На 08.04.2023 (день поступления в стационар):
БЕРЕМЕННАЯ МАТКА: структура миометрия однородная, в дне полости матки определяется плодное яйцо правильной формы, СВД 18 мм. Эмбрион визуализируется, КТР 3 мм, сердцебиение детектируется. яичники не визуализируются
Между стенкой матки и плодным яйцом по задней стенке и в области дна участок пониженной эхогенности 24×8 мм
Заключение: Беременность 6 недель. УЗ признаки частичной отслойки плодного яйца.
Т.е. в целом получается динамика отрицательная по отслойке, она увеличилась
Акушер, Гинеколог
Ознакомилась! Спасибо! Подключите пожалуйста транексам по 500 мг*3 раза в день в течение 3-5 дней! Но- шпу по 2тб*3 раза в день в течение нескольких дней! Когда Вам на повторное УЗИ?
Клиент
Транексам 500х3р. в день пропивала с 09.04 по 13.04 ( курс в 5 дней закончился 2 дня назад). Есть необходимость повторить? Ношпы, к сожалению нет при себе, делаю папаверин при спазмах (до 2 раз в день).
УЗИ, думаю, назначат не ранее четверга/пятницы. Делали 14.04 - четверг.
Сейчас есть немного выделений цвета кофе с молоком.
Тошнит чувствительно меньше, чем ранее.
Дежурный врач в стационаре на жалобу советовал лежать, меньше двигаться - чтобы не спровоцировать нового участка отслойки.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла! Тогда транексам не принимать! Ждать УЗИ! Нужно переступить рубеж 12 недель и все будет хорошо! Обязательно контроль стула! Постоянно лежать тоже не стоит, нужно двигаться немного!
Клиент
Ок, тоже подумала, что не совсем логично - если все время лежать, тогда гематома не сможет опорожниться, тем более если процесс по-тихоньку начался.
Буду дозировано двигаться (спокойно ходить) в пределах этажа.
Поняла Вас, большое спасибо за ответы и поддержку!??????
Акушер, Гинеколог
Не за что) будьте здоровы!